Шестилетний сочинец проплыл 1000 метров за 38 минут и побил рекорд России

Шестилетний сочинец проплыл 1000 метров за 38 минут и побил рекорд России
Шестилетний сочинец Владимир Аведян преодолевший брасом 1000 метров за 38 минут/пресс-служба администрации Сочи

Воспитанник детского сада №49 Адлерского района Сочи шестилетний Владимир Аведян преодолел брасом 1000 метров за 38 минут и установил новый рекорд страны. Мальчик затратил на расстояние в 1 километр наименьшее время среди своих сверстников соотечественников, попав в книгу рекордов России, как самый быстрый юный пловец.

«Свой первый рекорд сын поставил ещё в 2,5 года, когда проплыл 75 метров, то есть три раза пересёк длину взрослого 25 метрового бассейна. Вообще на плавание Вову я отдала в грудничковом возрасте. Сейчас его главная мечта – это, конечно, Олимпийские игры. При этом помимо секции бассейна сын также увлекается верховой ездой, участвует в соревнованиях и достигает отличных результатов», – рассказала мама Владимиры Аведяна Вильвия Аведян.

Отметим, что на данный момент в Сочи работает 17 учреждений спортивной направленности департамента физкультуры и спорта городской администрации. В них открыты свыше 60 секций, осуществляющих спортподготовку детей по 48 дисциплинам, а также действует 21 направление для людей с ограниченными возможностями. Зачисляются в секции дети, достигшие семи лет, платить за занятия в муниципальных спортшколах не нужно.

«Физическое развитие малышей – одно из важнейших направлений в работе дошкольных учреждений. Знакомство со спортом там начинается ещё с двух летнего возраста. В распорядке дня детсадовцев обязательно присутствует ежедневная утренняя зарядка. Особое место воспитатели отводят и для занятий спортом. Кроме того, в ряде детсадов функционируют специальные кружки, где ребят учат баскетболу, укрепляют здоровье ритмикой. Также малыши осваивают элементы туризма на скалодромах, ходят на тренировки по дзюдо и ушу», – прокомментировала начальник управления по образованию и науке Сочи Ольга Медведева.

Шестилетний сочинец Владимир Аведян преодолевший брасом 1000 метров за 38 минут/пресс-служба администрации Сочи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру