Кубанские спортсмены завоевали для России три медали на Параолимпийских играх в Токио

Кубанские спортсмены завоевали для России три медали на Параолимпийских играх в Токио; ФК «Краснодар» снова обыграл «Рубин»; волейбольный клуб «Динамо» два раза занял второе место в межсезонных региональных кубках — «МК на Кубани» о главных спортивных новостях Краснодарского края.

Помогли установить рекорд

В Токио пятого сентября завершились Параолимпийские игры. Сборная России завоевала в итоговом медальном зачете четвертое место. Отечественные параолимпийцы взяли 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых медалей. Максимальное количество наград (96, 60, 51) у команды Китая. Второй стала сборная Великобритании (41, 38, 45), третьими — США (37, 36, 31). Россия долгое время шла на третьем месте и лишь в последние дни соревнований переместилась на четвертую позицию. Американцы обошли ее по количеству золотых и серебряных наград, но в целом забрали меньше медалей.

Россияне обновили свое достижение по числу завоеванных наград на летних Параолимпиадах — 118 наград. Ранее самыми результативными были Игры в Лондоне в 2012 году, где удалось взять 102 медали: 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых. В Токио российские параолимпийцы повторили свой лучший результат по количеству золотых медалей на Параолимпиадах.

В соревнованиях принимали участие одиннадцать спортсменов Краснодарского края. Они принесли для России три награды. Первая медаль кубанцев сразу оказалась золотой. Ее добыл краснодарский фехтовальщик Артур Юсупов. Вместе с Максимом Шабуровым и Александром Кузюковым он занял первое место в командном турнире. Мужская сборная России по фехтованию одолела в финале команду Китая со счетом 45 : 39. При этом Юсупов набрал 18 очков. Потом тхэквондистка из Новороссийска Анна Поддубская выиграла бронзовую медаль Игр в весовой категории до 49 кг. Она выступала в категории K44, где представлены спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата. Это медаль стала первой российской наградой в данном виде спорта в Токио. Напоследок спортсменка из Новороссийска Маргарита Сидоренко в паре с Кириллом Смирновым стали первыми в стрельбе из классического лука в соревнованиях смешанных команд среди атлетов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Победили без лидеров

Пока сборная России по футболу проводит квалификационные матчи чемпионата мира — 2020, кубанские клубы, выступающие в Премьер-лиге, получили возможность наладить командную и индивидуальную игру. «Краснодар» без восьми игроков, вызванных в сборные своих стран, тренировался у себя на учебно-тренировочной базе «Четук». Потом «быки» отправились в Казань, где на учебно-тренировочной базе «Рубина» сыграли товарищеский матч. Напомним, что с командой Леонида Слуцкого прошла последняя официальная игра «горожан», в которой «быки» победили со счетом 2 : 0.

В товарищеской игре «Краснодар» открыл счет на первой минуте. Владимир Ильин вывел Джона Кордобу один на один с Никитой Медведевым. Колумбиец в полной мере воспользовался предоставившимся ему шансом. В первом тайме краснодарцы имели хорошие шансы увеличить счет в матче, Магомед-Шапи Сулейманов бил по воротам, но вратарь «Рубина» выручил. Эффектную попытку взять ворота предпринял Кордоба. Нападающий пробил через себя, но это не дало результата. В свою очередь до перерыва могли отличиться и казанцы. Бывший игрок «Краснодара», сейчас нападающий «Рубина», Генрих Онугха ударил по воротам, но Евгений Городов был начеку.

Во втором тайме Джон Кордоба и Реми Кабелла были заменены. А «Рубин» смог отыграться. Матвей Сафонов ликвидировал прорыв Андерса Дрейера, но мяч подхватил Солтмурад Бакаев и с острого угла «прошил» вратаря. Казалось бы, «Краснодар» остался без лидеров в атакующей линии, поэтому не мог уже надеяться на успешное завершение матча. Но решающую роль здесь сыграл Ильин. Сначала форвард получил мяч в центре штрафной, пробил в дальнюю девятку. Пару минут спустя он обыграл защитника и оформил дубль. Матч завершился со счетом 1 : 3 в пользу команды Гончаренко.

Всё чаще появляются слухи об уходе из клуба Сулейманова. Ряд СМИ сообщают, что форвард с большой долей вероятности покинет стан «быков» в последний день трансферного окна. Якобы на Сулейманова претендует грозненский «Ахмат» и «Нижний Новгород». Также воспитанник «Краснодара» может продолжить карьеру в турецком «Кайсериспоре». Правда, во всех случаях клуб готов только отдать футболиста в аренду с правом выкупа. Решение клуба расстаться с игроком вполне объяснимо. Сулейманов давно уже не показывает того результата, который он демонстрировал, попав в 2017 году в главную команду. В прошлом сезоне футболист сыграл за «горожан» 27 матчей, в которых забил четыре мяча. В нынешнем розыгрыше Премьер-лиги нападающий принял участие в четырех встречах, не отметившись результативными действиями. Контракт клуба с Сулеймановым истекает в последний день июня 2022 года. Авторитетный портал Transfermarkt оценивает футболиста в шесть миллионов евро, хотя в декабре 2019 года он стоил в два раза дороже.

Обыграли действующего чемпиона

Краснодарский волейбольный клуб «Динамо» подошел к началу сезона. Он стартует матчами предварительного раунда Кубка России. Соперники «Динамо» — «Липецк», «Минчанка», «Сахалин», «Тулица» и курский «ЮЗГУ-Атом». Матчи будут проходить с 13 по 19 сентября. В полуфинальный раунд выйдут четыре лучшие команды группы.

Летом команду Павла Забуслаева пополнил ряд новый игроков. В «Динамо» вернулась из калининградского «Локомотива» центральная блокирующая Юлия Подскальная. Из клуба «Динамо-Ак Барс» в Краснодар перебралась доигровщица Анна Котикова. Ее коллега по амплуа Валерия Шевчук перешла в коллектив Забуслаева из челябинского клуба «Динамо-Метар». Также к краснодаркам присоединилась защитница (либеро) Светлана Масалева, выступавшая до этого в нижегородской «Спарте». А воспитанница краснодарской школы волейбола — нападающая Мария Боговская — была отдана в аренду в «Динамо-Метар».

Межсезонные сборы динамовки сначала проводили в Витязеве, на базе национального волейбольного центра «Волей Град». Там команда сыграла два раза с «Тулицей». Оба матча длились четыре партии. В обоих случаях динамовки выигрывали два стартовых сета, соперник побеждал в двух остальных. Капитаном на этих матчах была связующая Вера Ветрова.

Далее «бело-голубые» приняли участие в двух предсезонных турнирах: в Калининграде и Туле. В самом западном регионе России «Динамо» в первом туре победило хозяев соревнований, действующего чемпиона страны — «Локомотив». Встреча завершилась со счетом 2 : 3 (25 : 20, 20 : 25, 25 : 27, 25 : 14, 11 : 15). Во втором туре Кубка Калининграда краснодарки уступили одноклубницам из столицы. Встреча завершилась со счетом 3 : 1 (25 : 16, 25 : 23, 21 : 25, 12 : 25). В последнем матче команда Забуслаева обыграла «Ленинградку» со счетом 3 : 1 (27 : 25, 23 : 25, 26 : 24, 28 : 26). Такой результат позволил «Динамо» занять второе место в турнире, уступив лидерство лишь столичным одноклубницам.

Через четыре дня краснодарки начали выступать в Кубке Тульской области. В этом предсезонном турнире первым соперником «Динамо» стал действующий обладатель Кубка России — «Динамо-Ак Барс». Эта встреча завершилась поражением команды Забуслаева со счетом 3 : 2 (16 : 25, 25 : 16, 19 : 25, 28 : 26, 15 : 13). Затем «Динамо» обыграло казахстанский «Жетысу» из Талдыкоргана со счетом 3 : 0 (25 : 14, 25 : 13, 25 : 11). Далее взяло верх над хозяевами турнира — «Тулицей». Эта встреча закончилась со счетом 2 : 3 (22 : 25, 25 : 18, 20 : 25, 25 : 20, 8 : 15). Такой результат позволил динамовкам снова занять второе место в турнире, пропустив вперед «Динамо-Ак Барс».