Планы на будущее футбольного клуба «Кубань»

Планы на будущее футбольного клуба «Кубань»

Профессиональный футбольный клуб «Кубань» выиграл в первой группе в первенстве Профессиональной футбольной лиги и поднялся классом. Руководство краснодарцев рассказало о планах на новый сезон.

Снова «желто-зеленые»

ПФК «Кубань» все-таки вышел в Футбольную национальную лигу. До последнего тура первое место теоретически мог занять ФК «Кубань-Холдинг». Коллектив из станицы Павловской весь сезон шел на первом месте, но в предпоследнем туре проиграл «Краснодару-3» дома. «Кубань», набрав восемьдесят очков, стала первой. Команда и руководство отпраздновали выход в ФНЛ прямо на поле. Поздравить победителей пришел министр спорта Краснодарского края Андрей Чернов и почему-то атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов. На следующий день клуб собрал пресс-конференцию, на которой рассказал журналистам и поклонникам команды о том, что ждет футбольный коллектив в ближайшее время.

Прежде всего была представлена новая эмблема команды. Логотип разработал непрофессиональный дизайнер Тимур Зинатуллин. Ранее он же создавал эмблему для пляжного футбольного клуба «Кристалл». Парень, проживающий в Уфе, просто увидел, что объявлен конкурс на разработку логотипа краснодарской команды, и решил поучаствовать в соревновании. Эмблему принимали голосованием болельщиков. За вариант Зинатуллина проголосовали 42,51 процента (1506 человек). Новая эмблема представляет желтую букву «к», вписанную в круг и стилизованную под колос пшеницы. Лого размещено на зеленом фоне. Таким образом, «Кубань» снова вернулась к привычным «желто-зеленым» цветам.

Стоит отметить, что прежний логотип — черно-желтое солнце — просуществовал всего лишь один сезон. Он вызвал резко отрицательные отзывы болельщиков. Новый инвестор в лице строительной компании AVA Group, взявшись финансировать «Кубань», сразу заявил о смене эмблемы. Руководство клуба не могло использовать старый логотип — мяч, обрамленный колосьями. Напомним, что в связи с банкротством в 2018 году ФК «Кубань» существовавший много лет логотип был продан с аукциона. Его приобрели болельщики любительской «Кубани», которые собираются сами возрождать клуб.

Дает максимум при минимуме затрат

Исполняющий обязанности президента «Кубани» Сергей Быков отметил, что с прежним главным тренером Павлом Могилевским контракт продлеваться не будет. А представленный как будущий генеральный директор клуба Павел Худяков объяснил причину такого решения.

— Мы сообща пришли к такому итогу. Перед началом зимней части сезона у нас были планы решить задачу выхода в ФНЛ заранее. Такой исход позволял нам заблаговременно провести качественную селекцию. Но получилось, что поднялись в классе мы только в последнем туре. Первенство ФНЛ закончилось пятнадцатого мая, а турнир, в котором мы играли,— лишь пятнадцатого июня. Все качественные футболисты за это время нашли уже себе клубы, тренируются со своими командами. Мы же сейчас, когда до начала нового сезона осталось три недели, не можем провести эффективную селекцию. Новым главным тренером будет Сергей Первушин. Он приходит со своим тренерским штабом. Кто останется из прежних специалистов, ему решать,— заявил Худяков.

Стоит отметить, что новый наставник «Кубани» до этого два года работал в Российской премьер-лиге главным тренером «Тамбова». Сам Худяков в это время был спортивным директором «волков».

Будущий генеральный директор рассказал, что ФНЛ имеет свою специфику. Это прежде всего большая география турнира, сложный график матчей. Первушин прошел ФНЛ и хорошо разбирается в этой лиге. Он имеет достаточно опыта, чтобы готовить команду к такому турниру, правильно восстанавливать футболистов. Быков, характеризуя будущего нового тренера «Кубани», отметил, что он «максимально решает задачи с минимальными затратами».

Ставить серьезные задачи не получится

Сейчас клуб в срочном порядке займется комплектацией команды. Как отметил Худяков, «практически весь костяк» будет оставлен. В целом сохранится 70—80 процентов команды. При этом «Кубань» собирается усиливаться по всем позициям.

Озвучивая задачи на следующий сезон, Худяков отметил, что прежде всего планируется создать хороший и боевой коллектив. От команды в ФНЛ будут требовать быть хорошим середняком, а также побеждать в каждой игре. Будущий генеральный директор подчеркнул, что в сложившейся ситуации ставить перед «Кубанью» серьезные задачи не получится. К этому можно прийти лишь через год или два.

Быков коротко поведал о планах развития клуба. Он подчеркнул, что «Кубань» принадлежит не AVA Group, а болельщикам. Одной из главных задач руководитель назвал усиление управленческого состава.

— Помимо расходов, мы должны понимать, как клуб может зарабатывать. Мы не хотим, как некоторые команды, попасть в РПЛ, а потом опозориться тем, что у клуба не хватит финансов на Премьер-лигу. Мы должны четко понимать наши расходы и доходы, должны хорошо финансово обеспечивать клуб,— заявил Борисов.

Также инвестор отметил, что клуб уже пригласил бывшего игрока «Кубани» Виталия Калешина работать помощником тренера. Пока экс-капитан думает. При этом Худяков снова напомнил, что в связи с тем, что вот-вот начнется новый сезон, качественных действующих футболистов, выступавших когда-то за клуб, пригласить не смогут. Игроки уже подписали профессиональные контракты. Селекционный отдел занимается поиском тех, кто может пополнить нынешнюю команду и при равных условиях всегда будет отдавать предпочтение бывшим футболистам «Кубани». Напомним, что сейчас в клубе выступает полузащитник Владимир Лобкарев. Он принадлежал ФК «Кубань» с 2012 по 2018 год. В 2021 году вернулся в уже в ПФК «Кубань». Также в клубной системе в качестве тренера работает бывший футболист «желто-зеленых» Олег Терехин.

На весь сезон 180 миллионов рублей

Худяков сообщил, что первый тренировочный сбор будет проходить на учебно-тренировочной базе клуба в Краснодаре. К сбору будет привлечено серьезное количество футболистов из спортивной школы «Кубани». Особое внимание уделят игрокам 2004 года рождения, которые в нынешнем сезоне выиграли первенство России своего года. Потом «желто-зеленые» на десять дней уедут тренироваться в Минск.

Коснулись и вопроса инфраструктуры. Быков напомнил, что стадион «Кубань» принадлежит администрации Краснодарского края. Именно край будет проводить обновление арены к чемпионату мира по регби, который планируется провести в Краснодаре.

Как сообщил исполняющий обязанности президента, когда «Кубань» проходила лицензирование в ФНЛ, клуб предоставил гарантированный бюджет на следующий сезон в размере 180 млн рублей. Именно эту сумму компания AVA Group и собирается потратить. Быков заметил, что все деньги, которые сейчас тратятся на «Кубань», частные. Он подчеркнул, что средств из региона клуб не получает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру