Паралимпийцы из Краснодарского края стали призёрами чемпионата Европы по лёгкой атлетике

паралимпиец Павел Нестеренко, выигравший бронзовую медаль в дисциплине метание копья на чемпионате Европы в Польше

Спортсмены краснодарского краевого центра паралимпийской подготовки завоевали призовые места на чемпионате Европы по лёгкой атлетике в Польше. Соревнования прошли в городе Быдгощ, участие в них приняли свыше 650 атлетов из 44 стран. Представители Краснодарского края Иван Ревенко и Павел Нестеренко выиграли серебряную и бронзовую награды в двух дисциплинах метание диска F11 и метание копья соответственно. Всего в копилке российской сборной, которая заняла первую строчку медального зачёта, 74 награды, из них 31 золотая, 25 серебряных и 18 бронзовых.

Победа кубанских спортсменов позволила им получить лицензию на участие в летних Паралимпийских играх в Японии. Также к главным стартам сезона допущены ещё шесть воспитанников краевого Центра. Кроме того, двадцать представителей региона примут участие в отборочных этапах до конца июля, успешное прохождение которых, гарантирует место в национальной сборной.

«Сегодня 106 ребят и девушек в крае числятся кандидатами в спортивные сборные команды России по адаптивным видам спорта. В этом есть безусловная заслуга тренеров и сотрудников регионального Центра паралимпийской подготовки. Учреждение на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в стране, а его воспитанники постоянно завоёвывают награды на соревнованиях различного уровня», – отметил вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов.

Ранее «МК на Кубани» сообщал, что в Сочи стартовал Кубок континента по следж-хоккею.