В Краснодаре пройдёт юбилейный Всероссийский полумарафон "ЗаБег"

В Краснодаре пройдёт юбилейный Всероссийский полумарафон "ЗаБег"

30 мая в Краснодаре, как и во многих других городах России, пройдёт одно из крупнейших спортивных мероприятий страны — пятый полумарафон "ЗаБег". Сегодня, 19 мая, в краевом центре встретились представители администрации и организаторы забега. Присутствующие обсудили предстоящее мероприятие и ответили на вопросы журналистов.

В 2020 году "ЗаБег" попал в Книгу рекордов Гиннесса как полумарафон, объединивший самое большое количество городов одновременно. Руководитель проекта "Лига Героев" Ксения Шойгу заявила, что в этот раз организаторы мероприятия намерены побить собственный рекорд. В 2021 году в забеге примут участие 84 города России.

"В прошлом году бежал 31 город. В этом году будет 84. Мы хотим стать крупнейшим полумарафоном мира с более 120 тысячами бегунов на трассах. Краснодарский край — неотъемлемая часть всего бегового сообщества, и вклад атлетов юга РФ поможет поставить новый рекорд Гиннесса", - отметила функционер. 

В Краснодаре предполагаемое число бегунов составляет около 2,5 тысяч человек. На полумарафон выйдут также представители администрации Краснодара и Краснодарского края. В частности, министр спорта Кубани Алексей Чернов сообщил, что собирается пробежать десятикилометровую дистанцию.

"Это мероприятие является у нас по сути флагманским. Мы очень долго обсуждали его проведение с Роспотребнадзором, добивались разрешения. На этот праздник бега у нас приедут спортсмены со всего края. Бегуны соскучились за время пандемии по подобным стартам", - высказался Алексей Чернов.

Города, как и в прошлые годы, будут бороться за звание беговой столицы. В 2017 и 2018 годах этот титул завоевала Казань, а в 2019 — Владивосток. Организаторы мероприятия отметили, что в этому году у Краснодара есть все шансы стать беговой столицей России.

Мероприятие пройдёт 30 мая. Желающие стартуют с главной городской площади и побегут по улице Красной. В 9:00 начнётся забег на дистанции в 10 и 21.1 километр, в 9:30 — на 5 километров, а в 10:00 — на 1 километр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру