Пока «Динамо» проигрывает четвёртый матч подряд, «Сочи» готов принять на своём стадионе игру ЛЧ

Волейбольный клуб «Динамо» (Краснодар) проиграл четыре матча подряд; футбольный клуб «Сочи» предложил провести на своем стадионе матч Лиги чемпионов — «МК на Кубани» собрал главные новости спорта Краснодарского края.

Проиграли, но гарантировали место в плей-офф

Краснодарское «Динамо» настигла череда поражений. Подопечные Константина Ушакова после серии побед проиграли четыре встречи подряд, причем три из них в родных стенах.

Сначала к краснодаркам приехал действующий чемпион России, обладатель кубка и суперкубка страны — «Динамо-Ак Барс». Игра проходила в рамках девятнадцатого тура чемпионата России. Первая партия осталась за краснодарками. Богумила Бярда не дрогнула, взяв два мяча в концовке. Для краснодарской диагональной этот матч стал первым полноценным в сезоне. Атакующие действия Бярды помогли хозяйкам выиграть и третью партию — 25 : 23. За игру воспитанница «Динамо» смогла реализовать пятнадцать из 36 атак.

А вот капитан краснодарок Ангелина Сперскайте играла в этой встрече мало. Она появлялась на площадке лишь в конце партий, чтобы улучшить качество приема. Ей, как и лучшему бомбардиру клуба Марии Халецкой, тренерский штаб дал возможность отдохнуть.

«Динамо-Ак Барс» удалось выиграть вторую и четвертую партии, переведя таким образом матч в тай-брейк. Ошибки в приеме и при блокировании не позволили краснодаркам обыграть казанский коллектив. Матч завершился со счетом 2 : 3 (27 : 25, 20 : 25, 25 : 23, 21 : 25, 5 : 15).

Проигрыш не позволил команде Ушакова удержаться на втором месте в турнирной таблице. «Динамо» уступило эту строчку «Динамо-Ак Барс». Но при этом краснодарки по итогам проведенных встреч предварительного раунда наряду с одноклубницами из Москвы и Казани гарантировали себе участие в плей-офф чемпионата. Соперницы трех динамовских команд, лидирующих в турнире, не смогут одновременно добиться показателя в четырнадцать побед и более, а именно столько у данного трио. Досрочному попаданию коллектива Ушакова на эту стадию турнира способствовал проигрыш в 19-м туре «Динамо-Метар» у себя в Челябинске. Плей-офф начнется тринадцатого марта. В нем будут бороться восемь команд, а два лучших коллектива предварительного раунда будут квалифицированы в Финал шести. Его хозяином станет клуб, выигравший регулярный сезон в лиге.

Следующий матч 20-го тура «Динамо» провело также в Краснодаре против калининградского «Локомотива». Эту команду «бело-голубые» еще ни разу не обыгрывали в истории. Восемь раз коллективы встречались в рамках чемпионата России, одна битва была в Кубке страны. Максимум, чего сумела добиться в этом споре команда Ушакова,— два раза довести встречу до тай-брейка.

В нынешнем поединке краснодарки также могли довести дело до пятой партии, но соперницы хорошо действовали в концовках трех партий. В первом сете «Локомотив» всё время лидировал на два-три очка. Лишь в конце динамовки смогли догнать соперниц — 22 : 22. Успешные действия калининградок позволили оставить этот сет за собой — 22 : 25.

Во второй партии «Динамо» победило, отыграв два сетбола — 26 : 24. С таким же счетом завершился третий сет с одной лишь разницей, что уже противник отыграл сетбол. Ключевой стала четвертая партия. Вице-чемпион России сразу добился преимущества в три очка и смог сохранять этот задел. Тренерский штаб «Динамо» пытался изменить ход игры заменами, но его усилия были тщетны. Встреча завершилась со счетом 1 : 3 (22 : 25, 26 : 24, 24 : 26, 21 : 25). «Локомотив» остается единственной командой чемпионата России, которую «Динамо» никак не может одолеть.

Через пять дней коллектив Ушакова принимал у себя дома «Уралочку-НТМК». На протяжении всей встречи 21-го тура представительницы Свердловской области контролировали ход игры, допускали минимум ошибок и хорошо защищались. Это стало ключом к победе команды Николая Карполя. Хотя легендарный тренер в Краснодар не приехал. Он находится на реабилитации, врачи запрещают ему путешествовать. Тренер лишь принимал участие в подготовке команды к матчу. Руководил «Уралочкой-НТМК» на площадке в Краснодаре тренер Владимир Вертелко.

Лишь однажды, в дебюте первой партии, соперницы позволили динамовкам лидировать — 2 : 1. «Уралочка-НТМК» решала исход каждого сета досрочно. Это заставляло хозяек нервничать и совершать ошибки, в том числе на приеме. На старте третьей партии «Уралочка» выиграла отрезок на подаче своей связующей — Алены Кондрашовой — со счетом 8 : 0. Встреча завершилась со счетом 0 : 3 (20 : 25, 18 : 25, 17 : 25). Одновременно закончилась серия «Динамо» из пяти домашних игр.

Следующий матч краснодарки проводили в Москве. В рамках 23-го тура они встретились с лидерами чемпионата — столичным «Динамо». Из-за сильного снегопада аэропорт Краснодара приостановил авиасообщение. Рейс, на котором летело «Динамо», откладывался три раза. В итоге вместо запланированного заселения в отель в семь утра волейболистки Ушакова попали туда в 23 часа. На дорогу было затрачено около 22 часов. Конечно, это сказалось на физическом и эмоциональном состоянии волейболисток. Сил хватило лишь на серьезную борьбу в третьей партии. В остальных сетах москвички добивались комфортной для себя разницы в счете, добиваясь побед. Тренерский штаб краснодарской команды пытался изменить ситуацию с помощью замен. Ушаков использовал в игре двенадцать волейболисток, менял расстановку, дал шанс проявить себя шести нападающим, постоянно делал замены в доигровке. У краснодарок хромал прием, достаточно простой для соперниц получалась подача.

При счете 4 : 7 во второй партии главный тренер краснодарской команды заменил связующую Веру Ветрову. Но собранность столичных соперниц не позволяла гостьям переломить ход игры. Лишь в третьей партии краснодарки смогли добиться преимущества — 7 : 1. Потом утратили его, но вернули в конце. Всё решили две атаки: Халецкой и Светланы Суховерховой — 23:25. Но на этом силы краснодарок окончательно иссякли. В четвертой партии их соперницы не ошибались, добившись на этом отрезке матча разгромного результата. Игра завершилась со счетом 3 : 1 (25 : 18, 25 : 19, 23 : 25, 25 : 7).

После поражения от лидеров чемпионата «Динамо» упустило третье место в турнирной таблице, пропустив вперед «Локомотив». Краснодарки с сорока очками разместились на четвертом месте. Следующий матч они проведут дома четырнадцатого февраля. Соперником «бело-голубых» станет саратовский «Протон». Также краснодарскому коллективу предстоит принять «Ленинградку» и «Заречье-Одинцово», а еще сыграть в столице, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге.

Предварительный этап турнира должен завершиться седьмого марта. Сейчас коллектив Ушакова, по сути, ведет борьбу с «Ленинградкой» за итоговую четвертую позицию в турнирной таблице и вторую — в «посеве» плей-офф. В плей-офф восемь команд 13 и 20 марта 2021 года сыграют дома и в гостях по системе еврокубков, определив состав участников Финала шести.

Не игрой, так комфортными условиями

ФК «Сочи» предложил свой домашний стадион «Фишт» для проведения матча 1/8 финала Лиги чемпионов между «РБ Лейпцигом» и «Ливерпулем».

В одной из социальных сетей «барсы» обратились к немецкому клубу, написав: «Может, к нам? Ни дождя, ни снега, и прекрасный вид на Черное море». Сообщение было написано на английском и немецком языках.

Дело в том, что немецкое правительство запретило въезд всем прибывшим из районов, затронутых мутациями COVID-19, по крайней мере до семнадцатого февраля, за исключением граждан Германии или людей, имеющих вид на жительство в ФРГ. Исключение не было сделано даже для футболистов «Ливерпуля», игра с которыми должна пройти шестнадцатого февраля в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов. Это вынудило «РБ Лейпциг» искать новое место проведения матча вне пределов Германии, но в стране — члене УЕФА.

Предложение «Сочи» осталось без ответа. Но в УЕФА сообщили, что матч между «РБ Лейпциг» и «Ливерпулем» состоится на стадионе «Пушкаш Арена» в Будапеште в ранее планируемую дату. А сочинцам, чтобы увидеть у себя дома матч самого престижного клубного футбольного турнира, придется ждать, пока их команда добьется права выступать в Лиге чемпионов.