Планы «Краснодара» и «Кубани»: как будут развиваться события на футбольном поле

Планы «Краснодара» и «Кубани»: как будут развиваться события на футбольном поле
footballcitymediacenter.com

Футбольные клубы «Краснодар» и «Кубань» готовятся к завершающей стадии сезона; сочинский стадион собирается принять мачт сборной России — «МК на Кубани» собрал главные спортивные события Краснодарского края.

Пока только потери

«Быки» вышли из отпуска 13 января. Команда не стала собираться в полном составе в Краснодаре. Некоторые футболисты сами прилетели на первый сбор в Дубай. На первом сборе в Объединенных Арабских Эмиратах «горожане» уже провели матч. Он был против «Легии» и завершился со счетом 0 : 0. В этом тренировочном цикле их ждут еще две встречи. Первая против «Риги», вторая с солигорским «Шахтером». Они пройдут в один день — 27 января.

«Краснодар», как всегда, активно ведет трансферную кампанию, правда старается не афишировать свои планы и действия, объявляя лишь результаты. Тем не менее кое-какая информация все-таки поступает.

В первые дни января клуб объявил об уходе Андрея Синицына. Голкипер должен был доиграть до конца нынешнего сезона, но обе стороны достигли соглашения о досрочном расторжении контракта. Синицын выступал за «быков» с июня 2012 года. За это время он провел за «Краснодар» 103 матча. На данный момент это наивысший показатель в истории клуба. В 33 встречах ворота Синицына остались в неприкосновенности. Через пару дней после ухода вратаря пресс-служба «Ростова» сообщила, что голкипер тренируется с клубом на сборе в Испании.

Также «Краснодар» приобрел у «Чайки» своего воспитанника — Лео Гогличидзе. «Быки» воспользовались пунктом в контракте защитника, дающим им приоритет в праве приобретения 23-летнего игрока, как сообщили в пресс-службе клуба из Песчанокопского. Гогличидзе выступал за «Чайку» с осени 2019 года на правах аренды, а с лета 2020 года стал полноправным футболистом команды. Сразу после выкупа защитник перешел в аренду с опцией выкупа в «Нижний Новгород». Там он пробудет до конца нынешнего сезона.

А вот шведский полузащитник «Краснодара» Виктор Классон дал понять руководству «черно-зеленых», что собирается покинуть клуб по окончании контракта с ним. Некоторые СМИ со ссылкой на источник в Швеции сообщили, что функционеры «горожан» пытались перезаключить контракт футболиста. Но игрок сборной Швеции дал понять, что планирует перейти в другой чемпионат. Контракт Классона с «Краснодаром» заканчивается летом 2021 года. По закону он может вести переговоры с другими клубами за полгода до окончания соглашения. Так что не исключено, что один из самых дорогих футболистов «Краснодара» уйдет из клуба свободным агентом. Правда, источники сообщают, что стороны вполне могут достигнуть компромисса. Например, если в новом контракте будет установлена доступная сумма отступных — в районе пяти — семи миллионов евро. Это позволит шведу легко покинуть «Краснодар» в случае появления стоящего предложения. Классон выступает за «быков» с января 2017 года. В нынешнем сезоне он принял участие в двадцати матчах, в которых забил шесть мячей и отдал четыре передачи. Потеря такого игрока может серьезно ударить по боеспособности команды.

В СМИ также ходили слухи о том, что команду хочет покинуть воспитанник академии Даниил Уткин. Об это говорил агент футболиста Тимофей Бердышев. Полузащитник получал немного времени в этом сезоне. Так, он сыграл в пятнадцати матчах чемпионата России, где забил один гол. На его счету и шесть матчей в Лиге чемпионов. Контракт Уткина с клубом рассчитан до 30 июня 2022 года. Сообщалось, что игроком интересовались «Уфа» и ЦСКА. Однако потом стало известно, что футболист решил не менять команду в зимний перерыв.

Уткин дебютировал за «основу» краснодарцев в ноябре 2018 года в матче 1/8 финала Кубка России против «Крыльев Советов». Футболист забил первый гол в истории клуба в Лиге чемпионов. Случилось это 27 августа 2019 года в домашнем матче с греческим «Олимпиакосом». Авторитетный портал оценивает футболиста в три миллиона евро.

Есть проблемы, надо увольнять

В новом году произошли кадровые изменения в ПФК «Кубань». Как сообщил официальный сайт футбольного клуба, учредители приняли решение не продлевать контракт с генеральным директором Станиславом Лысенко. Бывший футболист «Кубани» и ЦСКА стал руководителем краснодарского клуба в июне 2019 года. В прошлом сезоне, который не был доигран из-за эпидемии коронавируса, краснодарская команда, тогда она еще называлась «Урожай», заняла одиннадцатое место. В нынешнем «желто-черные» после пятнадцати туров находятся на втором месте. Первое место занимает дебютант Профессиональной футбольной лиги — «Кубань Холдинг» из станицы Павловской. И хотя у «Кубани» есть еще одна игра в запасе, даже выиграв ее, она будет отставать от лидера на одно очко. К тому же первое очное противостояние в сезоне «Кубань» уже проиграла со счетом 0 : 2, причем у себя дома. Краснодарцы в нынешнем сезоне каких-то высоких задач не афишировали, чтобы, скорее всего, не стать в очередной раз посмешищем, но в планах у клуба явно подняться в классе. Очевидно, что неспособность закрепиться на первом месте, а также обезопасить свой выход в ФНЛ и побудили к увольнению Лысенко. Вместе с ним ушел и начальник команды. Его место занял Александр Карпенко, который, кстати, ранее работал в ФК «Кубань Холдинг». Решение о новом гендиректоре будет принято в ближайшее время. Ранее в СМИ появлялась информация, что административное управление клубом возьмет на себя спортивный директор «Тамбова» Павел Худяков. Он не отрицал, что получал предложение от «Кубани», но сейчас полностью сконцентрирован на том, чтобы спасти «Тамбов» от снятия с чемпионата России, и собирается до конца сезона работать в команде Премьер-лиги.

Тем временем «Кубань» покинули четыре футболиста. Их место пополнили уже пять игроков. Сейчас команда провела первый сбор в Кисловодске. В последний день тренировочного цикла коллектив Павла Могилевского сыграл против «Ессентуков». Встреча завершилась со счетом 3 : 0 в пользу «Кубани». Теперь команду Могилевского ждет сбор в Турции. Там «желто-черные» сыграют четыре контрольных матча — 4, 8 и 12 февраля. Первым соперником выступит «Шинник».

Главный тренер говорит, что в команде на просмотре находятся несколько футболистов. Коллектив будет еще усиливаться. В оставшейся части сезона «Кубани» придется хорошо постараться, чтобы выиграть турнир, так как конкуренты у нее достойные.

Помог климат

Хорошая новость для кубанских болельщиков пришла из Российского футбольного союза. Первый домашний матч отборочной стадии чемпионата мира — 2022 национальная команда России сыграет в Сочи, на стадионе «Фишт». Встреча состоится 27 марта в 17:00. Соперником команды Станислава Черчесова станет сборная Словении. Главный тренер объяснил, почему был сделан выбор в пользу кубанского курорта.

— Март — специфический месяц, и по понятным причинам при выборе арены было важно учитывать климатические условия. Также сейчас занимаемся логистикой проведения всего мартовского сбора. Нужно всё тщательно продумать с учетом довольно большого количества перелетов,— заметил Черчесов.

Первый матч отбора на чемпионат мира в Катаре сборная России проведет 24 марта в гостях против Мальты. А 30 марта россияне встретятся со Словакией. Также противниками России по группе Н будут сборные Хорватии и Кипра.

Стадион «Фишт» уже принимал встречи национальной команды. Так, в 2017 году команда Черчесова сыграла здесь товарищеский матч против сборной Бельгии. Также она встречалась на этой арене со сборной Турции в рамках Лиги наций. Главной же игрой стала встреча с Хорватией в четвертьфинале чемпионата мира — 2018.

Чтобы сборная России могла попасть на мундиаль в Катаре, ей необходимо либо завоевать первое место в своей группе, либо, финишировав второй, выйти в плей-офф, где надо выиграть в стыковых матчах. Финальный турнир чемпионата мира пройдет с 21 ноября по 18 декабря 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру