Финал «Краснодара» и новый тренер «Локомотива-Кубани»

Футбольный клуб «Краснодар» провел финальный матч 2019 года, получив разгром в Испании и лишившись права выступать в стадии плей-офф Лиги Европы; баскетбольный «Локомотив-Кубань» в очередной раз сменил тренера, от которого требуется спасти еврокубковый сезон «железнодорожников» — корреспондент «МК на Кубани» Михаил Соловьев о главных спортивных событиях Краснодарского края

Без Ари нет побед?

Завершен сезон в Лиге Европы

«Краснодар» сыграл последний матч группового этапа Лиги Европы в гостях против «Хетафе». Чтобы добиться выхода в плей-офф турнира, «быкам» необходимо было только побеждать в Испании. А это было непросто, учитывая домашнее поражение в первой игре.

Проблемы у «горожан» начались еще до начала встречи. Из-за тумана в Краснодаре «быки» вынуждены были отправиться в Анапу, чтобы оттуда вылететь в Мадрид. Играть в Испании пришлось тоже при неблагоприятных погодных условиях. В первом тайме лил дождь и дул ветер.

Мурад Мусаев выставил на игру вполне боевой состав. Разве что место в воротах занял Станислав Крицюк, который в последнее время стал вторым голкипером. Тренерский штаб «горожан» не смог рассчитывать в этой игре на Ари. Форвард получил дисквалификацию в предыдущем поединке против «Базеля».

«Краснодар» начал матч осторожно. Оно и понятно: цена ошибки в этой встрече была очень высока. К тому же «Хетафе» славится своей надежной защитой. А если команда хорошо обороняется, как правило, нынешний «Краснодар» бессилен. Большую часть первого тайма гости ничего не могли создать у ворот соперника. «Хетафе», которому достаточно было даже ничейного результата, не проявлял особую активность на поле. При этом игра получалась достаточно грубой. Главный арбитр Даниэль Зиберт не скупился на карточки. Неплохой момент открыть счет в матче имел Иван Игнатьев на 32-й минуте матча. Нападающий получил хороший пас от Сергея Петрова и мог забить головой с вратарской зоны, но немного не успел к удару в падении. Через несколько минут «быки» получили ответ от Хайме Маты, который несколько раз попытался пробить по воротам, но Крицюк с защитниками спас ситуацию.

Игра была напряженной только тогда, когда футболисты выясняли между собой отношения. В целом же встреча проходила достаточно спокойно. На перерыв команды ушли, так и не открыв счет. Во втором тайме игра продолжилась по тому же сценарию. Главный тренер Матвей Сафонов попытался внести изменения и уже к 74-й минуте матча исчерпал все замены. На поле вышли Юнес Намли, Даниил Уткин и Дмитрий Скопинцев. Но когда, казалось, обновленный состав «горожан» должен был увеличить прессинг на ворота соперника, случился провал в обороне «горожан». На 76-й минуте после розыгрыша углового Леандро Кабрера получил скорректированную передачу от Маты и головой в упор поразил дальний угол ворот Крицюка. Через две минуты только вышедший на поле Хорхе Молина с лёта пробил под перекладину ворот с центра штрафной. «Хетафе» продолжил атаковать и на 86-й минуте забил третий гол. Роберт Кенеди прострелил из-за штрафной в ближний угол ворот, Крицюк отбить этот мяч не смог — 3:0. Три гола, забитых в течение 10 минут,— это был сильный психологический удар для «быков». Капитан Александр Мартынович врезался в ноги Молине и получил вторую желтую карточку. «Краснодар» и так был мало похож на себя, а тут вообще «расклеился». Поражение со счетом 3:0 от «Хетафе» позволило «быкам» занять в группе С лишь третье место, а это значит, что коллектив Мусаева завершил в этом сезоне выступление в Лиге Европы.

Новый тренер, чтобы спасти евросезон

Рано делать прогнозы

Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» назначил пятого тренера в этом году. Им стал опытный наставник Евгений Пашутин. Контракт с пятидесятилетним специалистом подписан до конца сезона. Напомним, что перед Пашутиным «красно-зеленых» тренировал Богдан Карайчич. Серб был назначен исполняющим обязанности главного наставника. Сначала дела у «Локомотива» с ним, кажется, начали налаживаться: три победы подряд — над клубами «Калев» (87:63), «Лиможем» (92:77) и «Зелена-Гура» (93:71). Возможно, сделал свое дело эмоциональный подъем в команде после смены тренера. При этом Карайчич даже после побед намекал о неких конфликтах в коллективе.

— У нас в «Локомотиве» уважительная рабочая обстановка. Но, как и в любом большом коллективе, случаются определенные трения. В команде четырнадцать человек, и не все полностью довольны своим положением. Со стороны игроков еще присутствует эго на площадке. По-прежнему случаются неподготовленные броски, нам приходится вносить корректировки, разговаривать и обсуждать это. Все хотят быть героями, но не все готовы делиться. А успеха добиваются те команды, где игроки доверяют друг другу полностью. Мы на пути к этому, и чем быстрее исправимся, тем больше шансов, что будем успешными в долгосрочной, а не краткосрочной перспективе,— сказал Карайчич.

А потом случилось два поражения от «Енисея» (91:98) и «Автодора» (74:76). Примечательно, что саратовцами в этой игре руководил именно Пашутин. Поражения показали, как неубедительно команда выглядит на паркете. И это перед еврокубками, когда на кону выход из группы. О назначении Пашутина «Локомотив-Кубань» сообщил сразу после поражения от «Автодора».

Специалист уже возглавлял «железнодорожников» с 2012 по 2014 год. Под его началом команда выиграла Кубок Европы и впервые приняла участие в Евролиге. Но в 2014 году в розыгрыше плей-офф Единой Лиги ВТБ «Локомотив» проиграл в серии против ЦСКА. «Красно-зеленые» тогда начали с двух выездных побед. Однако три финальные игры остались за московским клубом. «Локомотив» был вынужден тогда покинуть чемпионат на стадии четвертьфинала, а с Пашутиным по итогам сезона решили не продлевать контракт. Сейчас президент «Локомотива» Андрей Ведищев дал второй шанс специалисту.

— Пашутин — опытный и сильный тренер, умеющий играть на результат и знающий, как подготовить команду к важным матчам. Он должен передать свой опыт, характер и вернуть уверенность команде,— сказал руководитель «Локомотива».

В промежутке между первым и вторым приходом к «железнодорожникам» Пашутин успел поработать в сборной России, возглавлял УНИКС, два раза — «Автодор» и итальянский «Канту». Вернувшись в «Локомотив-Кубань» специалист пообещал поставить в команде агрессивную, результативную игру.

Первый матч под руководством нового наставника выдался непростым. «Железнодорожники» принимали у себя дома сербский «Партизан» в рамках девятого тура регулярного чемпионата еврокубка. После восьми матчей краснодарский клуб, имея в своем активе три победы при пяти поражениях, занимал пятую строчку в турнирной таблице группы В. «Партизан», одержав шесть побед в восьми матчах, находится на второй позиции.

Хозяева сразу захватили преимущество, выиграв первый игровой отрезок с разницей в восемь очков. Во второй десятиминутке сербам удалось сократить отставание до пяти очков. В третьем игровом отрезке «Партизан» и вовсе смог сократить отставание до минимума — 67:66. Концовка матча выдалась у «железнодорожников» ударной. При этом коллектив Пашутина довел дело до победы весьма хладнокровно. В заключительной четверти «Партизан» смог набрать всего десять очков против шестнадцати у краснодарского клуба. Итоговый счет встречи — 83:76 (27:19, 18:21, 22:26, 16:10). Самым результативным игроком матча в составе победителей стал Миндаугас Кузминскас. На счету литовца семнадцать очков.

После победы над «Партизаном» краснодарцы приняли у себя дома пермскую «Парму» в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. В первой четверти повели гости — 25:16. Лишь во второй десятиминутке «железнодорожники» смогли перехватить инициативу, отыграться, а потом и выйти вперед — 38:37. После большого перерыва игра стала равной. Но хозяева все-таки лидировали, хоть и с минимальным преимуществом — 60:59. Концовка снова выдалась для «Локомотива» удачной. Команда Пашутина прибавила и одержала уверенную победу — 83:75. Самым результативным в составе «красно-зеленых» стал Джонни О̓Брайант, набравший 22 очка. На счету второго американца, Алана Уильямса, 18 очков и девять подборов.

По двум успешным матчам рано пока говорить, удалось ли Пашутину наладить игру команды. Возможно, пока играет свою роль пресловутый психологический фактор смены наставника. Сейчас у «Локомотива» настали непростые времена: надо спасать еврокубковый сезон. Показательным будет матч в Бурсе против «Тофаша» (на момент выхода материала игра будет сыграна), после которого в случае победы «железнодорожники» потенциально могут выйти в топ-16 с третьего места.