Серб вместо итальянца. «Железнодорожники» снова сменили тренера

Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» штормит: «красно-зеленых» накрыла серия из четырех поражений подряд, краснодарцы рискуют впервые за много лет вылететь из еврокубка уже на стадии первого группового этапа — в чем причина неудач баскетболистов, разбирался корреспондент «МК на Кубани» Михаил Соловьев.

«Железнодорожники» и их болельщики переживают непростые времена. Фото пресс-службы клуба

Преодолели проклятие УНИКСом

После обидного поражения от «Астаны» в матче Единой лиги ВТБ, когда коллектив Луки Банки лидировал по ходу всего матча, но уступил в концовке, «железнодорожникам» удалось реабилитироваться. Уже в следующей игре — против французского «Лиможа» в рамках третьего матча регулярного первенства еврокубка краснодарцы одержали дома убедительную победу. Хозяева бились, плотно играли в обороне. Проигрыш «Локомотива» в третьей партии со счетом 13:17 давал надежду французам, но краснодарцы не допустили нервной концовки. Пять очков кряду Виталия Фридзона позволили «красно-зеленым» сначала оторваться, после оставалось спокойно довести встречу до победы — 86:75. Самым полезным игроком в составе хозяев стал центровой Алан Уильямс, набравший 17 очков.

Итальянский наставник Луки Банки не проработал в «Локомотиве-Кубань» и полгода

Следующий матч «Локомотив» проводил также в домашних стенах против своего извечного обидчика УНИКСа. «Железнодорожники» не могли обыграть казанцев свыше двух лет. Эта встреча проходила уже в рамках Единой лиги ВТБ. «Локомотив-Кубань» сразу же прибрал к себе инициативу. Возможно, это привело к тому, что коллектив Банки повел в счете. В первой четверти первые очки за новый клуб заработал Григорий Мотовилов. Благодаря в том числе точным дальним попаданиям Дмитрия Кулагина и Уилла Каммингса, хозяева ушли на большой перерыв, имея серьезное лидерство — 42:31. В начале третьей четверти УНИКС смог сократить отставание до минимума. Особенно в составе казанцев отличился Валерий Лиходей. Вообще, как заметил после матч Банки, УНИКС после большого перерыва забрасывал «невероятные мячи». Гости даже вышли вперед. Показалось даже, что «Локомотив» сейчас рассыплется, но отличная игра Джонни О’Брайанта внесла свои коррективы в поединок. Американец прекрасно бросал с дальней дистанции, отдавал передачи, совершал проходы, надежно действовал в защите. «Локо» не только отыгрался, но и стал увеличивать разницу в счете. Как и в поединке с «Лиможем», краснодарцы отлично провели концовку, завершив матч со счетом — 86:77. Самым полезным в составе победителей стал Сэм Деккер. На счету американца 18 очков. Дабл-даблом из 12 очков и 10 подборами отличился Алан Уильямс.

Долгожданная трудовая победа над УНИКСом должна была окрылить «Локомотив». Показалось, что краснодарская команда разыгралась. К матчу четвертого тура первого группового этапа еврокубка против «Партизана» коллектив Банки подходил, находясь на втором месте в группе В с двумя победами и одним поражением. «Партизан» подошел к этой встречи без потери очков. Настоящая встреча двух лидеров. Но перед игрой у «Локомотива» возникли кадровые проблемы. По причине болезни матч пропускал капитан — Фридзон. Во время подготовки к поединку хоть и небольшую, но травму получил Кулагин. Участие лидера «железнодорожников» решалось перед самым стартом игры, но в последний момент врачи решили не рисковать здоровьем Дмитрия.

Поквитались за прошлый сезон

Сербы, у которых традиционно дома сумасшедшая поддержка, уверенно начали матч. Инициатива хозяев позволила им уже после первой четверти лидировать с разницей в шесть очков — 24:18. Во второй десятиминутке «Локомотив» предпринял попытку догнать соперника. Но что удалось коллективу Банки, так это только не отстать еще больше. На большой перерыв команды ушли при счете 41:35. В третьей четверти «красно-зеленые» усилили свой натиск и смогли не только отыграть отставание, но и выйти вперед — 57:58. Казалось, осталось только закрепить успех, тем более именно в концовках «железнодорожники» наиболее ярко проявили себя в последних матчах. Но в последней десятиминутке «Локомотив» откровенно провалился. «Партизан» одержал победу со счетом 80:71. Самым результативными в составе «Локо» стали Сэм Деккер и Уилл Каммингс. Оба набрали по 17 баллов. Дабл-дабл из 15 очков и 10 подборов записал на свой счет Алан Уильямс.

Сразу после поражения в Белграде «Локомотиву» предстояло провести не менее важный и особенно принципиальный матч в Санкт-Петербурге. «Железнодорожники» играли против «Зенита» в рамках Единой лиги ВТБ. Встреча была центральной в туре. Напомним, что питерцы выбили в плей-офф краснодарцев в прошлом сезоне. Естественно, что «красно-зеленые» об этом хорошо помнили и хотели поквитаться.

«Зенит» удачно начал встречу: уже после первой четверти «сине-бело-голубые» вели со счетом 23:16. К большому перерыву преимущество коллектива Жоана Плазы составляло 13 очков — 53:40. В какой-то момент отрыв составил 18 очков. Но гости смогли прибавить и завершили третью четверть с отставанием всего лишь в четыре балла — 68:64. Особенно удалась краснодарцам концовка матча. Они совершили рывок, который привел их к победе — 80:86. Самым полезным игроком в составе «Локомотива-Кубани» стал Джонни О’Брайант, набравший 18 очков. Невероятный камбек, казалось, должен был сделать коллектив Банки еще сильнее, но тут случился провал.

Проигрывали на все лады

Сначала коллектив «железнодорожников» уступил дома «Тофашу» в рамках пятого матча первого группового этапа еврокубка. Встреча завершилась со счетом 69:72 в пользу турецкого клуба. Причем краснодарцы в определенный момент матча имели 14 очков преимущества. В следующем матче случилось еще одно домашнее поражение от «Ритаса». Литовская команда обыграла краснодарцев в рамках 6-го тура еврокуба со счетом 82:87. Причем «красно-зеленые» имели по ходу противостояния восьмиочковое преимущество. В этой игре «Локомотив» потерял еще и Фридзона. Капитан получил перелом пястной кости левой кисти. Потребовалась операция. После такой травмы срок восстановления минимум два месяца.

После 7 матчей первого группового этапа Еврокубка «красно-зелёные» занимают предпоследнее место в группе В

Уже без участия Фридзона случилось поражение от ЦСКА в рамках тура Единой лиги ВТБ. «Железнодорожники» уступили в матче со счетом 81:72. После поражения от армейцев «Локомотив-Кубань» объявил о заключении двухгодичного контракта с 30-летним баскетболистом сборной Литвы Миндаугасом Кузминскасом. Легкий форвард переехал в Краснодар из греческого «Олимпиакоса», в составе которого начинал нынешний сезон. Кузминскас хорошо знаком с Банки, под руководством которого играл в «Олимпии Милан». Но уже после следующего матча итальянец покинул краснодарский клуб.

«Локомотив-Кубань» бездарно проиграл четвертый матч подряд — в Венеции «Умане Рейер» со счетом 66:61. У краснодарцев ничего не получалось в атаке. Обидно, что соперник выиграл, как показалось, играя еще более бездарно. После такого терпение руководства краснодарского клуба лопнуло. Главный тренер был уволен.

Под руководством Банки «железнодорожники» провели 12 матчей, в семи из которых проиграли. Две победы из шести в регулярном сезоне еврокубков впервые за многие годы поставили под угрозу выход команды в следующую стадию турнира. Чтобы исправить ситуацию, в оставшихся трех матчах краснодарцам нужны только победы. Но даже в этом случае всё будет зависеть от соперников.

Временно исполняющим обязанности наставника «железнодорожников» был назначен Богдан Карайчич. Сербский специалист входил в тренерский штаб клуба с прошлого сезона. Он стал четвертым наставником, стоящим у руля команды в этом году. Это далеко не самая радужная статистика для клуба.

Первый же матч под руководством нового тренера завершился победой. «Локомотив» обыграл дома в регулярном первенстве Единой лиги ВТБ эстонский «Калев». Краснодарцы владели лидерством и на протяжении всего матча вели в счете. Итоговый результат встречи — 87:63. Самым результативным игроком матча в составе «железнодорожников» стал Джонни О’Брайант. Американец набрал 21 очко.

Крупная победа над «Калевом» хоть и подправила психологическое состояние команды, тем не менее не может быть чем-то показательным в плане преодоления кризиса. Впереди «железнодорожников» ждут более сильные соперники, с которыми, учитывая высокие задачи краснодарской команды на сезон, надо справляться. Назначение Карайчича лишь временно исполняющим обязанности говорит о том, что клуб рассматривает серба как переходного руководителя. Поскольку в Краснодаре подобрался вполне приличный боеспособный коллектив — трое баскетболистов имеют опыт выступления в НБА, «Локомотив» явно ищет сильного и харизматичного тренера. Сможет ли руководство клуба найти такого или, может быть, уже нашло, станет ясно уже в ближайшие недели.