О прощании «быков» с Лигой чемпионов и первой победе «Сочи» в Премьер-лиге

Футбольный клуб «Краснодар» попрощался с Лигой чемпионов, но сохраняет лидерство в национальном первенстве; футболисты «Сочи» одержали первую победу в Премьер-лиге — корреспондент «МК на Кубани» Михаил Соловьев о главных спортивных событиях Краснодарского края.

Вернулись на свой уровень

На прошлой неделе «быки» провели у себя дома ответный матч раунда плей-офф Лиги чемпионов против греческого «Олимпиакоса». После поражения в Пирее со счетом 4:0 команде Мурада Мусаева необходимо было забивать минимум пять мячей и при этом сохранять свои ворота в неприкосновенности. Именно такой невероятный результат давал «горожанам» шанс пройти в групповой этап главного европейского клубного турнира. С первых минут матча стало очевидно, что и игроки, и тренерский штаб «черно-зеленых» поверили, что по силам совершить чудо. Уверовали в это и болельщики. «Краснодар» ринулся вперед — забивать. И у него получилось. На десятой минуте матча Масиэл Вандерсон отдал передачу на Маркуса Берга, швед отпасовал обратно бразильцу, который выдал передачу на Даниила Уткина. Воспитанник «горожан» пробил в угол с вратарской линии и занес мяч в сетку. Казалось, что чудо стало сбываться, но не успел полностью заполненный стадион порадоваться голу, как «Краснодар» умудрился пропустить. Первой же атакой после розыгрыша мяч дошел до Юссефа Эль-Араби, который, переиграв защитников, сумел отправить его в ворота Станислава Крицюка. После пропущенного гола «быкам», чтобы пройти, надо было забивать пять голов. Очевидно, что весь запал футболистов в одночасье иссяк. Игра превратилась в одно мучение. А потом случилась еще одна трагедия. Магомед-Шапи Сулейманов сначала попал в стык. Самого любимого игрока болельщиков собирались заменить, но он показал, что может играть, а через пару минут сам попросил замену. Еще один ключевой игрок «быков» отправился в уже и без того переполненный лазарет команды.

Эта игра могла бы завершиться ничьей, но в этот день «быки» должны были пережить все беды сразу. На второй минуте второго тайма они пропустили нелепейший гол. Матье Вальбуэна прострелил вдоль ворот, а Эль-Араби замкнул эту передачу во вратарской. Оставшееся время матча было тяжело смотреть. Хозяева практически не били по воротам. Гостям это делать было совершенно не нужно. Не зря многие болельщики «Краснодара» потянулись к выходу. Игра завершилась победой «Олимпиакоса» со счетом 1:2. «Краснодар» потерял возможность выйти в групповой этап Лиги чемпионов. Коллектив Мусаева продолжит выступление в привычной ему Лиге Европы. По итогам жеребьевки краснодарцы оказались в группе «С» и сразятся со швейцарским «Базелем», испанским «Хетафе» и турецким «Трабзонспором». «Черно-зеленые» попали в квартет, где нет явных лидеров. Но выступающий уже шестой сезон подряд в Лиге Европы «Краснодар» вполне уверенно чувствует себя в этом турнире. Невыход из такой группы можно будет рассматривать как полнейший провал «горожан» в еврокубках.

А вот в национальном первенстве у команды Мусаева всё очень даже неплохо. На пятый день после поражения от «Олимпиакоса» краснодарцы встретились в Екатеринбурге с местным «Уралом» в рамках 8-го тура чемпионата России. В этой игре стартовый состав «горожан» снова вынужденно претерпел изменения. Слева в полузащите с первых минут заиграл Дмитрий Скопинцев. В нападении вышел залечивший травму Ари. Оба футболиста сыграли ключевую роль в матче. На 19-й минуте бразилец направил мяч в центр штрафной, а там Скопинцев завершил эту передачу. Но снова сказалась «болезнь» команды Мусаева: забив гол, они почти сразу упустили преимущество. К середине первого тайма Николай Димитров отдал хороший пас Юрию Бавину, и вот уже счет равный — 1:1. Но оступиться с «Уралом» гости уже не имели права. К тому же Ари явно хотел открыть счет своим голам в сезоне. И ему в этом хорошо помог Кристоффер Олссон. Разыграв со шведом стенку, бразилец пробил в угол ворот. «Краснодар» снова повел в счете. Но хозяева не собирались так просто сдаваться. На 68-й минуте матча Отман Эль-Кабир получил пас всё от того же Димитрова и сильным ударом отправил мяч под перекладину — 2:2. «Краснодар» снова смог выйти вперед, а потом и упрочить преимущество. За десять минут до конца основного времени матча Уткин успешно сыграл на добивании после попадания мяча в штангу от Ивана Игнатьева. А еще через две минуты окончательный счет матча установил Вандерсон. Бразилец мощно пробил в ближний угол ворот Ярослава Годзюра — 2:4.

Победа над «Уралом» позволила «Краснодару» после восьми туров чемпионата России заработать 17 очков и сохранить первое место в турнирной таблице. За всё время выступления в элите отечественного футбола «быкам» не удавалось показывать столь высокие результаты в турнире. Да, еще две команды — «Зенит» и «Ростов» имеют такое же количество очков, но уступают коллективу Мусаева по дополнительным показателям. «Горожане» — самая результативная команда Премьер-лиги.

После 8-го тура наступила двухнедельная пауза в чемпионате России, вызванная игрой сборных. В национальные команды своих стран было вызвано десять игроков основного состава «Краснодара». Сергей Петров и Руслан Камболов выехали в главную сборную Россию. Матвей Сафонов, Даниил Уткин и Иван Игнатьев сыграют за молодежь. Урош Спайич отправился в национальную команду Сербии, Олссон и Берг — Швеции, Тонни Вильена — Нидерландов, а Йон Гудни Фьолусон — Исландии.

Беспрецедентные кадровые потери в рядах «Краснодара» заставили руководство клуба в спешном порядке усилиться прямо накануне закрытия трансферного окна. Напомним, что обычно «горожане» приобретают новичков заранее, давая им максимум времени, чтобы освоиться в команде. В последний день трансферной кампании в «Краснодар» перешел португальский полузащитник Мануэл Фернандеш. Хавбек в прошлом сезоне выступал за столичный «Локомотив», перейдя в стан «горожан» в качестве свободного агента. Контракт с португальцем рассчитан до конца сезона. На данный момент 33-летний футболист имеет больше всех российских титулов в составе «быков». Выступая за «железнодорожников», Фернандеш один раз побеждал в чемпионате страны, а также три раза становился обладателем кубка. Другим приобретением, что называется на флажке, стала покупка защитника казанского «Рубина» Егора Сорокина. Футболист сборной России, который подписал с «черно-зелеными» пятилетний контракт, остался до конца сезона выступать за «гранатовых» на правах аренды. Очевидно, что краснодарцы взяли 23-летнего центрального защитника на перспективу, ведь новый формат лимита на легионеров не позволит им держать в следующем сезоне столько иностранцев в команде.

При этом «быки» смогли разгрузить свою скамейку. Так, команду покинул никак не проявивший себя 22-летний нападающий Андрей Иван. Румын отправился туда, откуда пришел,— в родную «Университатю Крайову». Выступать за «Тамбов» до конца сезона на правах аренды будет центральный защитник «горожан» Алексей Грицаенко.

Несмотря на огромное количество осевших в лазарете игроков, «быки» собрали приличный коллектив, которому вполне под силу удерживать уже достигнутое лидерство в РПЛ. Удастся ли это «Краснодару», покажет оставшаяся часть сезона.

Избавились от последнего антирекорда

Пошли дела в гору и у «Сочи». Коллектив Александра Точилина встречался в рамках 8-го тура Премьер-лиги с «Рубином». Несмотря на то, что казанцы показывают нынче красивый и атакующий футбол, гости смогли поддержать высокий темп, заданный хозяевами. А уже на 22-й минуте Ибрагим Цаллагов открыл счет в матче. «Барсы» быстро выбежали в контратаку. Андрей Мостовой отдал пас Цаллагову в штрафную, полузащитник отбил мяч у двоих защитников, а потом успешно пробил мимо Юрия Дюпина. В начале второго тайма сочинцы смогли удвоить преимущество. Антон Заболотный ворвался в штрафную, прострелил на Дмитрия Полоза, полузащитник коленом отдал мяч Федору Кудряшову, который с нескольких метров пробил точно в правый угол. Очевидно, что это был день «Сочи», потому что уже в добавленное время матча завершить безголевую серию смог нападающий Александр Карапетян. В одной из контратак Кристиан Нобоа отдал пас форварду с центра поля. Армянин получил пространство и смог убежать от защитников, выйдя один на один с вратарем. Хладнокровный удар мимо Дюпина поставил точку в этой встрече — 0:3. Победа над «Уралом» стала первой для «Сочи» в Премьер-лиге и прервала десятиматчевую безвыигрышную серию команды. Коллектив Точилина смог заработать шесть очков и покинуть зону прямого вылета. Сочинцы располагаются на 14-м месте и на одно очко опережают «Оренбург» и «Тамбов».

Два футболиста южан получили вызов в сборную России. Это вратарь Сослан Джанаев и защитник Федор Кудряшов. Не исключено, что кто-то из них сыграет против Шотландии или Казахстана. В последний день закрытия трансферного окна «Сочи» расторг соглашение с капитаном Евгением Песеговым, который отправился играть в волгоградский «Ротор». Также южан покинул нападающий Владимир Обухов. А за несколько часов до закрытия трансферной кампании «барсы» объявили о переходе к ним из «Зенита» защитника сборной Словении Михи Мевли. Контракт с футболистом подписан на два года. Что и говорить, в «Сочи» собрался просто боевой коллектив, которому вполне по силам быть наверху турнирной таблицы.

Фото пресс-служб ФК "Краснодар" и "Сочи"