О долгожданной победе "Краснодара" и проигрыше "Динамо"

«Краснодар» прервал свою самую большую безвыигрышную серию, которая составила 11 матчей, и вернулся в тройку лидеров чемпионата России, «Динамо» сыграло первый матч четвертьфинала суперлиги и сократило свои шансы попасть в финал.

Вернули после перевоспитания

Нападающий футбольного клуба «Краснодар» Иван Игнатьев всё-таки подписал новый контракт с клубом. Информацию об этом разместила пресс-служба «горожан».

«За последнее время в прессе было опубликовано много материалов, в которых упоминался игрок нашего клуба Иван Игнатьев. ФК «Краснодар» не делал заявлений по этому поводу, поскольку мы считаем это внутренним делом клуба. Сегодня клуб и Иван Игнатьев подписали новый контракт. Клуб полностью удовлетворён ситуацией», — было написано на сайте «Краснодара».

Ни «Краснодар», ни сам игрок не разглашают подробности подписанных соглашений. Тем не менее, ряд СМИ сообщает, что 20-летний футболист увеличил свой оклад с 200 тысяч рублей до 600. При этом срок соглашения не изменился, он составляет 3,5 года.

Напомним, что перед матчем со «Спартаком», который проходил 3 марта, форвард «быков» был переведён в «Краснодар-2». Сначала в клубе говорили, что Игнатьев не готов к матчу с «красно-белыми», а потом стало известно о конфликте между игроком и руководством. Игнатьев не захотел подписывать новое трудовое соглашение с клубом. Причиной стали низкие финансовые условия, предложенные клубом. В прессе сообщали, что футболисту предложили оклад в 600-700 тысяч рублей в месяц. Клубу пришлось раскрыть суть конфликта.

«Проблема в том, что у Игнатьева, которого клуб воспитывал 7 лет, предоставлял ему шанс, в последнее время появились агенты, которые дали ему большие деньги. Футболист решил нам рассказать какая будет у него зарплата, какие отступные, как вообще мы должны вести себя со своими воспитанниками. Это типичная история для России. Их было уже много, будет ещё больше. Особенно в период лимита на легионеров. Это нормально, но только не в футбольном клубе «Краснодар». Мы эту страницу перевернули, думаем только о футболе», — заявил старший тренер «быков» Мурад Мусаев.

Футболист в свою очередь ответил, что просто требует справедливости. «Краснодар» ссылкой во вторую команду явно воспитывал Игнатьева, но отказываться от него не собирался. Ведь футболист является воспитанником «Академии». Исход данного конфликта предопределял ситуацию с другими молодыми футболистами, которые также подрастают у «горожан» и уже выходят в составе основы. И вот теперь футболист принял условия клуба, подписав новый контракт. Конфликт исчерпан, и, явно, «Краснодар» вышел из него победителем. Хотя, возможно, эта история будет иметь продолжение. Ведь до сих пор осталось непонятно, куда делись агенты, «которые дали футболисту большие деньги», о которых рассказывал Мусаев.

Первая победа в году

Тем временем завершилась двухнедельная пауза в чемпионате России во время которой играли сборные, наступил 21 тур премьер-лиги. «Краснодар» принимал дома аутсайдера турнира «Анжи». В этом матче «горожане» не могли рассчитывать на Ари и Станислава Крицюка. Оба футболиста до сих пор залечивают травмы, полученные в матчах Лиги Европы. В своих сборных получили повреждения Кристиан Рамирес и Кристоффер Ольссон. На них тоже не мог рассчитывать Мусаев в матче против махачкалинцев. Зато с первых минут матча появился Игнатьев, который сразу после подписания нового контракта вернулся из «Краснодара-2» в первую команду. Также в основном составе появился Магомед-Шапи Сулейманов. Никогда ещё оба этих воспитанника не играли в премьер-лиге вместе с первых минут матча.

Как это часто бывает, «Краснодар» сразу завладел инициативой на поле. Атака следовала за атакой и уже на 18 минуте «горожане» открыли счёт в матче. Масиэл Вандерсон, сыграв в стенку с Виктором Классоном, вошёл в штрафную соперника и пробил по воротам с убойной дистанции. Правда, во время своего прохода к воротам мяч попал в руку бразильцу. Но судья Владислав Безбородов засчитал гол. Через 20 минут голкипер «Анжи» Юрий Дюпин выбежал далеко за штрафную, попытался прервать опасную контратаку «Краснодара», выбил мяч, но на Марурисио Перейру. Уругваец попытался отправить снаряд в пустые ворота. Защитник махачкалинцев Роланд Григолаев страховал вратаря, но сыграл рукой в собственной штрафной. Безбородов указал на «точку». Одиннадцатиметровый успешно реализовал Классон, точным ударом в нижний угол ворот. «Анжи» ничего не удалось противопоставить сопернику.

После перерыва «Краснодар» заиграл ещё более расковано. При этом голы забили воспитанники «Академии». На 55 минуте в одной из атак Дмитрий Скопинцев прошёл по левому флангу, а потом навесил в центр штрафной, Игнатьев был первым на мяче и перекинул его на голову Сулейманову. Магомед-Шапи в падении забил гол. А через двенадцать минут забил уже сам Игнатьев. После розыгрыша стандарта Перейра отправил мяч в центр штрафной, Игнатьев прямым ударом слёта пробил по воротам. Дюпин пропустил четвёртый мяч.

Ещё через три минуты снова отличился Сулейманов. Он получил передачу от Перейры в штрафную зону и не упустил свой шанс. На счету 19-летнего воспитанника «быков» первый дубль за основную команду. Показательна в этом матче роль Перейры. Уругваец, который уже сообщил, что в конце сезоне покинет клуб, чтобы вернуться на родину, в поединке с «Анжи» отметился двумя результативными передачами, а также своими действиями добился назначения пенальти в ворота махачкалинцев.

Победа в 21 туре позволила «Краснодару» заработать 38 очков и подняться на третью строчку в турнирной таблице. Повезло, что ЦСКА сыграл вничью с «Уфой» и потерял очки. Одновременно прервалась рекордная безвыигрышная серия «Краснодара» во всех турнирах, которая составила 11 матчей. Победа над «Анжи» стала первой официальной викторией «быков» в 2019 году.

Поединок с дагестанской командой стал знаменательным ещё по одной причине. Впервые в стартовом составе матча РПЛ вышли 3 выпускника клубной футбольной школы «Краснодара» — Матвей Сафонов, Магомед-Шапи-Сулейманов и Иван Игнатьев. Впервые они сыграли всю игру и забили три гола. Начиная с 72 минуты матча на поле выступало 6 воспитанников «быков». К вышеуказанным футболистам «Краснодара» добавились Артём Голубев и Даниил Уткин. Также за «Анжи» все 90 минут отыграл воспитанник «Академии» Камиль Закиров. Все воспитанники были 1999 года рождения. Так что мечта президента «Краснодара» Сергея Галицкого провести матч, в котором в составе его команды будут играть исключительно воспитанники футбольной «Академии» клуба постепенно воплощается в реальность.

Пройти казанок не удалось

Краснодарский волейбольный клуб «Динамо» сыграл первый матч четвертьфинала Суперлиги. Коллектив Константина Ушакова сразился в столице Татарстана с «Динамо-Казанью». Обе команды хорошо понимали, какова цена ошибки в плей-офф, поэтому и матч выдался весьма напряжённым. Краснодарки вышли на игру тем же составом, что и неделю ранее, когда играли с казанками в последнем 22 туре регулярного первенства.

Гостьи с ходу попытались уйти в отрыв, активно атаковали. Но «Динамо-Казань» хорошо использовало блок и смогло вырваться вперёд — 9:5. Коллектив Ушакова не дрогнул, а продолжил вести борьбу, сократив разрыв до 11:10. Особенно хорошо проявила себя в атаке доигровщица Виктория Русакова. Тогда «Динамо-Казань» пришлось активно подключить первый темп. Не без прямого участия Анны Котиковой и Татьяны Кадочкиной казанки снова вырвались вперёд — 17:11. Краснодарки не думали сдаваться. Отличные удары Ангелины Сперскайте позволили лишь сократить отставание в счёте, но не переломить игру. Первая партия завершилась со счётом 25:19.

Во втором сете игра началась на равных. У краснодарок хорошо работал блок — 3:3. Но это продлилось недолго. Хозяйки завладели преимуществом и стали вырываться вперёд. Как не пыталась диагональная «Динамо» Мария Халецкая исправить ситуацию, её стараний было недостаточно. Хорошая игра на блоке Кадочкиной не позволяла атаковать Русаковой — 18:11. Правда потом доигровщица «Динамо» смогла оформить сразу два эйса. Далее результативной подачей отметилась Мария Перепёлкина — 19:17. Главный тренер «Динамо-Казань» Ришат Гилязутдинов вынужден был взять тайм-аут. Перерыв помог хозяйками вновь заиграть успешно. Уверенная игра первого темпа и крайних нападающих принесла «Динамо-Казань» успех во второй партии — 25:21.

В третьем сете краснодарки стали действовать с ещё большей силой. «Динамо» стало надёжнее играть в защите и на блоке. Но этих усилий хватило не надолго. После эйса в исполнении Ирины Королёвой казанки вели со счётом 9:4. У хозяек хорошо работало нападение. Ушаков попытался изменить ход игры тайм-аутами и заменами. Сначала это не помогало — 14:5. А потом «Динамо-Казань», очевидно, почувствовало себя комфортно и расслабилось. Краснодарки этим не преминули воспользоваться и сократили отставание — 23:16. Особенно в составе «бело-голубых» хорошо показала себя Ольга Зубарева. Но совершить чудо у краснодарок всё-таки не получилось. У «Динамо-Казань» вновь хорошо заработало нападение. Точку в матче поставила атака Кадочкиной — 25:20.

«Динамо» проиграло первый матч четвертьфинала. Ответная игра состоится уже в Краснодаре 6 апреля. В случае победы, краснодарки должны будут провести ещё одну встречу в Казани. В случае второго поражения, коллектив Ушакова будет биться лишь за 5-8 места.