О вылете «Краснодара» и «Локомотива-Кубань» из еврокубков и надежде на лучшее

Корреспондент «МК на Кубани» Максим Куликов — о главных спортивных событиях Краснодарского края: «Краснодар» и «Локомотив-Кубань» вылетели из екровкубков, а также не смогли удержать лидирующие позиции в своих национальных чемпионатах. В Сочи стартовал самый масштабный детский турнир по футболу.

Худшая серия за всю историю

На прошлой неделе футбольный клуб «Краснодар» принял у себя дома «Валенсию» в рамках ответного матча 1/8 финала Лиги Европы. После поражения в Испании со счётом 1:2 коллективу Мурада Мусаева требовалось одержать победу с минимальным результатом. За счёт гола, забитого в гостях, «горожане» проходили бы тогда в четвертьфинал турнира.

Как это часто бывает, «Краснодар» с первых минут матча ринулся в атаку. Хозяева сразу начали наносить удары по воротам. Было видно, что им хочется забить быстрый гол. Так уже на 12 минуте Ари занёс мяч в угол ворот. Правда до этого прозвучал свисток арбитра и гол не был защитан. «Валенсия» отвечала на контратаках. Уже на 30 минуте Ари почувствовал недомогание и попросил замену. Вместо него вышел Дмитрий Стоцкий. Краснодарцы продолжали доминировать на поле и их смелость и упорство принесли успех. По традиции вышедший на замену Магомед-Шапи Сулейманов на 85 минуте мощно пробил с правого угла штрафной площади, мяч залетел в дальнюю «девятку». Казалось бы вот он первый в истории клуба выход в четвертьфинал Лиги Европы, надо всего лишь продержаться пару минут. Но после пропущенного гола «Валенсия» как будто бы проснулась. Гости сразу включили скорость, налетели на ворота «Краснодара» и в уже добавленное время отыгрались. Гонсалу Гуэдеш получил передачу в центре штрафной, обыграл защитника и точно направил мяч в ближний угол ворот. В оставшиеся секунды матча «Краснодар» не смог забить. В итоге ничья, выбившая «горожан» из Лиги Европы. Как признавались после матча футболисты «чёрно-зелёных» от обиды у многих из них текли слёзы. Кстати, встреча с «Валенсией» обновила рекорд посещаемости стадиона «горожан». Игру посетило 35 074 зрителя.

Казалось бы, вылет из Лиги Европы позволит «быкам» полностью сосредоточиться на чемпионате России, где команда после 19 тура занимала 2 место, отставая от лидера турнира, «Зенита», на 5 очков. Следующий для «Краснодара» матч в премьер-лиге проходил в Черкизово против действующего чемпиона — «Локомотива». В этой встречи «горожане» не смогли рассчитывать на Ари. В роли наконечника атаки выступил полузащитник Виктор Классон. Но «Краснодар», очевидно, так и не смог отойти от еврокубковой встречи. «Горожане» на протяжении всего матча не выглядели так активно, какими их привыкли видеть. Они то теряли мяч, то ошибались на выходах. Казалось, что в этом противостоянии хорошо проявит себя экс-краснодарец Федор Смолов, но вновь вызванный в сборную России 29-летний футболист особо себя не показал на поле, хотя и оставил удовлетворение своими действиями у главного тренера «железнодорожников» Юрия Сёмина. Зато прекрасно проявили себя в этой встрече Гжегож Крыховяк и Антон Миранчук. Сначала поляк мощно пробил по воротам в штрафной зоне, попав в руку Шарлю Каборе. Футболист сборной Буркина-Фасо получил жёлтую карточку, которая стала для него второй, а в ворота Матвея Сафонова был назначен пенальти. Одиннадцатиметровый удар реализовал Миранчук. Антон с разбегу вколотил мяч в правый нижний угол. Сафонов направление удара угадал, но спасти свою команду не смог — 1:0 в пользу «Локомотива». После игры Мусаев заявил, что пенальти не было, но при этом признал ошибки своей команды. Тренер также отметил, что у его коллектива накопилась физическая и психологическая усталость и выразил надежду, что двухнедельный перерыв в чемпионате на матчи сборных пойдёт «горожанам» на пользу.

После поражения в Черкизово «Краснодар» опустился на 4 место в турнирной таблице, пропустив вперёд ЦСКА и «Локомотив». «Горожане» не могут выиграть уже 11 матчей подряд. На их счету 7 ничьих и 4 поражения. Это самая длинная безвыигрышная серия за всю историю клуба.

Утомлённые казанцами

Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» на прошлой неделе два раза встретился с УНИКСом. Первая игра проходила в Казани в рамках серии плей-офф четвертьфинала Еврокубка. После поражения в Татарстане и победы дома «красно-зелёным» нужно было снова добиваться успеха в гостях. Лишь тогда они проходили дальше.

Возможно, сказалось напряжение, вызванное значимостью матча, но первое очко «железнодорожники» смогли заработать лишь на 4 минуте 47 секунде первой четверти. Правда потом подопечные Владимира Йовановича успокоились и смогли завершить первую четверть ведя в счёте — 16:10. Очки набирали в основном Дмитрий Хвостов и Виталий Фридзон.

Во второй четверти ситуация поменялась. Благодаря в основном форварду Костасу Каймакоглу УНИКС ушёл на большой перерыв лидером — 37:29. Грек смог заработать 11 очков. В третьей четверти оба коллектива замедлили набор очков. В «Локомотиве» на этом отрезке матча проявил себя атакующий защитник Дмитрий Кулагин. Но закончилась эта десятиминутка минимальным лидерством казанцев.

В середине последней четверти форвард «Локомотива-Кубань» Дамел Маклин попросил замену. Концовка выдалась потрясающей. За минуту до конца матча счёт был равным — 62:62. Но не зря УНИКС не проигрывал на своём поле 11 матчей подряд. Казанцы собрались, Каймакоглу забил из-за дуги. А вот Кулагин смог заработать 3 штрафных, но забил лишь два. У казанцев же при исполнении решающих штрафных был точен разыгрывающий Пьеррия Хенри. «Локомотив-Кубань» ринулся в последнюю атаку, но игроки УНИКСа её перехватили. Как итог, успех казанцев — 69:65 (10:16, 27:13, 10:17, 22:19). Самым результативным игроком в составе победителей стал Костас Каймакоглу, набравший 14 очков. В составе гостей отличился Джахуан Джонсон. Американец оформивший дабл-дабл, набрав 15 очков и совершив 12 подборов. Победа хозяев в матче обеспечила им успех и в серии. «Локомотив-Кубань» покинул Еврокубок.

По иронии судьбы через три дня после поражения в Казани «железнодорожники» принимали УНИКС у себя дома, правда уже в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Понятное дело, что кранодарцы хотели поквитаться за неудачу в Еврокубке. Так что с мотивацией у «железнодорожников» явно всё было в порядке. Сначала они вырвались вперёд на 11 очков. Но за две с половиной минуты казанцы смогли отыграться и уйти на первый перерыв уступая лишь два очка. На вторую четверть вместо не совсем проявлявшего себя в игре Мустафы Фалля был выпущен Владимир Ивлев. И россиянин не подкачал, став самым полезным игроком данного отрезка матча. До большого перерыва «Локомотив» увеличил преимущество в счёте. «Красно-зелёные» отыграли восемь очков, что позволило им завершить вторую четверть со счётом 42:32.

Но в третьей четверти УНИКС преобразился и картина резко поменялась. За пять минут уже казанцы отыграли 16 очковое отставание в счёте. При этом «Локомотиву» удалось набрать за это время всего лишь одно очко. На последнюю десятиминутку казанцы выходили лидерами.

В заключительной стадии матча спасать ситуацию кинулся Кулагин. Дмитрий забивал, делал так, чтобы на нём фолили, но не мог реализовать штрафные. Уже в середине четверти Йованович посадил защитника, очевидно, чтобы тот отдохнул. У УНИКСа в концовке отличился Морис Ндур, который, кстати, стал самым результативным игроком матча. Сенегалец помог увеличить отрыв в счёте, а всего за игру набрал 22 очка. В итоге счёт встречи составил 84:77 (17:19, 15:23, 24:11, 28:24) в пользу УНИКСа. В составе «красно-зелёных» отличился Матеуш Понитка. Поляк набрал 13 очков. Таким образом, «Локомотив» не только не смог поквитаться с обидчиком, но и отстал от лидеров в регулярном первенстве.

После поражения «железнодорожники» сообщили, что команду покидает атакующий защитник Тревор Лэйси. Как сообщила пресс-служба клуба, 27-летний американец вынужден вернуться в США по семейным обстоятельствам. На замену Лэйси, как сообщают СМИ, пришёл Джером Рэндл. Американский разыгрывающий заключил контракт с клубом до конца сезона. Очевидно, что несмотря на все беды «Локомотив» не собирается опускать руки.

Надежда для будущих футболистов

В Сочи стартовал весенний детско-юношеский турнир по футболу Hopes Cup 2019. Одним из организаторов этих соревнований является известный футболист Станислав Лысенко, ранее выступавший в краснодарской «Кубани», ЦСКА, казанском «Рубине». Вот уже четвертый год Hopes Cup собирает детей разных возрастов. Соревнования проводятся 5-7 раз в год, от недели до месяца каждое.

Этой весной турнир значительно вырос в масштабе. Ещё в осеннем Hopes Cup 2018 принимало участие 152 команды. Сейчас их количество увеличилось до 204. На турнире сыграют порядка 3500 молодых футболистов. География команд обширна: Москва, Санкт-Петербург, Нальчик, Махачкала, Краснодар, Сухуми, Симферополь, Тюмень, Новосибирск, Самара, Белгород и другие города.

На весеннем турнире выступают дети от 6 и до 13 лет. Команды соревнуются в своих возрастных группах. Игры проходят на футбольных полях Олимпийского парка Сочи и на Красной Поляне. Как заявляют сами организаторы, на сегодняшний день это самый масштабный детский турнир в России по футболу.