Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» продолжает бороться за титулы

Сегодня на кону — Еврокубок и Высшая лига ВТБ

Новый 2019 год «железнодорожники» начали с поражения от французского АСВЕЛа. Дома в матче первого раунда Топ-16 Еврокубка коллектив Владе Йовановича начал встречу в равной борьбе. На первый перерыв команды ушли с ничейным счетом. Во второй четверти случилось то же самое. К большому перерыву счет на табло был 34:34. Третий игровой отрезок остался за «Локомотивом», правда, хозяева смогли завладеть лишь минимальным преимуществом. В решающей четверти гости из Виллербана оказались сильнее. К тому же за секунду до конца Дмитрий Кулагин не смог попасть двухочковым броском и перевести встречу в овертайм. Итоговый счет матча стал 65:67 (15:15, 19:19, 18:17, 13:16) в пользу гостей. Самым результативным игроком в составе «Локомотива-Кубань» был Джамел Маклин, набравший 17 очков.
Перед следующим матчем Еврокубка, который проходил в Германии против «Скайлайнерса», краснодарцев покинул американский защитник Айзея Уайтхед. Клуб и баскетболист приняли решение о прекращении сотрудничества и расторгли контракт по взаимному согласию сторон. Американец, по словам руководства «Локо», не смог адаптироваться в Краснодаре и перешел в «Детройт Пистонс». Но это не помещало «железнодорожникам» добиться во втором туре группового этапа Еврокубка победы. Во Франкфурте-на-Майне команда Йовановича с ходу захватила инициативу, завершив первую четверть с преимуществом в 9 очков — 22:13. А к большому перерыву перевес над «Скайлайнерсом» стал двузначным — 42:32. Во второй половине встречи краснодарцы лишь упрочили свое преимущество. Они выиграли оставшиеся четверти, завершив матч с разгромным счетом — 91:69. Самым результативным в составе «Локомотива-Кубань» стал Джамел Маклин, набравший 19 очков и ставший самым ценным игроком второго тура Топ-16 Еврокубка.
Далее «красно-зеленым» предстояло сразиться два раза с «Ратиофарм Ульмом». Первый матч состоялся в Германии. Перед этой встречей «Локо» произвел рокировку — капитан Дмитрий Кулагин получил к своему званию приставку «вице», которая, в свою очередь, отошла от Виталия Фридзона. Против «Ратиофарма Ульма» краснодарцы сразу начали действовать успешно. К первому перерыву они вели в счете с преимуществом в три очка. Во второй четверти им удалось увеличить отрыв до 12 очков. В третьем отрезке разница была уже 15 очков. Лишь в концовке немцы смогли совершить рывок, но его не хватило для того, чтобы переломить ход матча — 84:81 (26:23, 27:18, 19:16, 12:24) в пользу краснодарцев. Самым результативным игроком матча в составе победителей стал новоиспеченный капитан Фридзон. Россиянин набрал 24 очка.
Перед ответным матчем в Краснодаре «Локомотив» подписал контракт с сербским форвардом Драганом Апичем. Соглашение рассчитано на 4,5 года. В ответном матче краснодарцы снова сходу завладели инициативой. Уже к первому перерыву они вели в счете с преимуществом в два очка. К концу второй четверти отрыв составил двузначное число — 52:38. После большого перерыва игра была предрешена. Лишь в заключительной четверти гости смогли сократить отставание, но было поздно. Итоговый счет — 88:76 (26:24, 26:14, 19:16, 17:22). Самым результативным игроком встречи в составе победителей стал Дорелл Райт, набравший 20 очков.
Домашняя победа над «Ратиофарм Ульмом» гарантировала «красно-зеленым» место в плей-офф Еврокубка. Но пока не ясно, с какого места «Локомотив-Кубань» выйдет в четвертьфинал. Впереди у «железнодорожников» гостевая игра с лидером группы — АСВЕЛом и домашняя встреча с аутсайдером — «Скайлайнерсом». Краснодарцы, как главный фаворит Еврокубка, явно не захотят уступать первенство даже на этой стадии турнира.
В Единой лиге ВТБ коллектив Йовановича провел в январе три матча. И все с аутсайдерами турнира. Сначала «красно-зеленые» приняли у себя дома «Зелену Гуру». Матч завершился разгромом поляков — 73:41 (13:12, 14:10, 27:12, 19:7). Потом был также разгромлен в гостях «Автодор». Поединок в Саратове завершился со счетом 95:102 (20:23, 19:25, 33:20, 23:34). После была побеждена у себя дома пермская «Парма» — 87:95 (14:20, 25:28, 23:24, 25:23).
Пока «железнодорожники» после 14 игр имеют 24 очка и занимают 4 место в турнирной таблице Высшей лиги ВТБ. Но уже в феврале коллектив Йовановича ожидают серьезные испытания. Так, 3 февраля «Локомотив-Кубань» встретится в Москве с лидером турнира — ЦСКА. Потом поедет к опережающим «красно-зеленых» на одну строчку подмосковным баскетболистам, а в завершении примет у себя дома неуступчивый «Нижний Новгород». Так что все самое важное — впереди...