Женский волейбольный клуб из Краснодара начал новый чемпионат с 2-х побед

Первые туры подопечные Константина Ушакова провели на выезде. И провели отлично!

Стартовая встреча прошла в Нижнем Тагиле против прославленной команды «Уралочка-НТМК», возглавляемой легендарным тренером Николаем Карполем.
Матч-открытие имел просто потрясающий накал и голливудскую концовку. Ушаков выставил на игру привычный состав: связующая Анна Матиенко, доигровщицы Виктория Русакова, Ангелина Сперскайте, диагональная Мария Халецкая, центральная блокирующая и капитан Мария Перепелкина, либеро Мария Бибина.
Игра началась в очень высоком темпе. «Динамо» сразу вырвалось вперед. Особенно в составе краснодарок выделялась Халецкая. В прошлом сезоне она была заявлена за «Уралочку-НТМК», но большую часть сезона просидела в запасе. В этой встрече диагональной явно было что доказывать бывшей команде. К слову, краснодарки имели много брака, тем самым даря соперницам очки. Все-таки сказывалось волнение на старте. «Уралочка» тоже ошибалась, но домашние стены придавали действиям хозяек уверенности. Особенно хорошо показывала себя на площадке капитан Ксения Парубец. К середине партии игра стала равной. Но потом у «Динамо» случился провал. Коллектив Карполя вышел вперед. Краснодарки собрались и догнали соперниц при счете 21:21. Правда, в концовке подопечных Ушакова не хватило. Партия завершилась победой «Уралочки» 25:23.
Второй отрезок матча проходил по схожему сценарию. «Динамо» сначала вырвалось вперед, но потом растеряло четырехочковое преимущество. «Уралочка» атакам Халецкой и Русаковой противопоставила прекрасную игру на блоке. К концу сета команды снова подошли с равным счетом, но краснодарок опять не хватило в финальной стадии. Вторая партия также осталась за хозяйками — 26:24.
Неизвестно, что предпринимал главный тренер «Динамо» в перерыве, но в третьем сете краснодаркам все-таки удалось переломить ситуацию. Гостьи сходу завладели лидерством. Но хозяева смогли их догнать. Проигрывая 3:7 они достали соперниц — 8:8. Потом динамовки снова пошли в отрыв. В конце «Уралочка» собралась и смогла отыграть три сетбола. А потом и вышла вперед. Концовка была напряженнейшей. Ни одна, ни другая команда не могли обеспечить себе двухочковый перевес. Но морально сильнее все-таки оказались динамовки. В основном благодаря эффективным атакам Русаковой и Сперскайте они смогли выиграть эту партию — 30:32.
Успех в столь напряженном сете дал краснодаркам психологическое преимущество. А у соперниц просто опустились руки. В четвертой партии «Динамо» полностью переиграло соперниц, завершив партию со счетом 18:25 и переведя игру в тай-брейк. Пятый сет имел просто голливудскую развязку. Краснодарки сходу проиграли три розыгрыша, но потом догнали — 6:6. Концовка проходила под диктовку команды Ушакова. У динамовок работал блок, атака, прием. Пятая партия завершилась победой гостей со счетом 13:15. «Динамо» заработала два очка.
* * *
Волевая победа в первом туре придала краснодаркам уверенности. В матче второго тура, который проходил в Подмосковье против местного «Заречья-Одинцово» у коллектива Ушакова уже не было таких провалов в игре.
Первый сет стартовал в равной борьбе. Снова в атаке была неудержимой Халецкая. По итогам матча она стала самым полезным игроком. Равная игра продолжалось до счета 22:22. Но в концовке случился провал. «Заречье» надавило и выиграло партию со счётом 25:23.
Во втором сете «Динамо» собралось, волейболистки «Заречья» стали совершать ошибки и посыпались. Как итог, вторая партия осталась за краснодарками — 17:25. Третий сет был похож на первый, отличалась лишь его финальная часть. Краснодарки совершили меньше ошибок и завершили сет со счетом 21:25.
После того, как «Динамо» повело в партиях, подопечные Ушакова начали действовать более уверенно. Краснодарки играли раскованней, доставали сложные мячи, рисковали. Это сразу позволило гостьям взять инициативу. «Заречье-Одинцово», наоборот, дрогнуло и стало ошибаться. Не смогла команда Вадима Панкова, к слову главного тренера сборной России, остановить атаки Ольги Зубаревой, Сперскайте и Халецкой. В итоге — 21:25 в пользу «Динамо».
Наша команда одержала вторую победу подряд в чемпионате России и с 5 очками заняла первое место в турнирной таблице. Учитывая неудачный прошлый сезон, начало этого выдалось потрясающим. Следующий матч краснодарки проведут дома. В рамках третьего тура они сыграют 25 ноября с саратовским «Протоном». Коллектив не одержал пока ни одной победы, взяв лишь одно очко в матче против челябинского «Динамо-Метара». Есть у саратовской команды проблемы с составом. Главный тренер «Протона» Юрий Маричев заявил, что его команде еще необходимо усиление. Даже если новички появятся к матчу с «Динамо», им требуется время, чтобы сыграться. Так что у краснодарок есть хороший шанс продолжить победную серию и упрочить лидерство в чемпионате.