Министр спорта Кубани снова под следствием

Так решила прокуратура Краснодарского края.

Напомним, уголовное дело по факту превышения главой минспорта Кубани Людмилой Черновой полномочий заведено в конце апреля 2018 года. Чиновница обвиняется в причинении государства ущерба на общую сумму 886 млн руб., в связи с неправомерным выделением ФК «Кубань» бюджетных средств в 2012 и 2013 годах. В конце лета стало известно, что дело в отношении министра спорта прекращено, в связи с отсутствием в действиях Черновой состава преступления. Однако региональная прокуратура отменила это решение Главного следственного управления ГУ МВД России по краю.

По данным следствия, министр спорта заключила договоры о выделении краснодарскому футбольному клубу субсидий в рамках региональной программы по поддержке команд по игровым видам спорта. При этом, согласно закону о краевом бюджете, данные средства предоставляются только некоммерческим организациям, а ФК «Кубань» был на тот момент коммерческой структурой.

В постановлении прокуратуры об отмене решения ГСУ о прекращении уголовного дела подчеркивается, что в 2013 году на финансирование целевой программы «Развитие и поддержка спортивных команд по игровым видам спорта» из регионального бюджета всего было выделено 495 млн руб. При этом на основании договоров, заключенных Черновой с гендиректором «Кубани» Суреном Мкртчяном, только этому ОАО было выделено 526 млн, что значительно превышает обозначенную в программе сумму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру