Молодежь «Краснодара» в лидерах

Молодежь «Краснодара» в лидерах
Фото: fcorenburg.ru

Основа пропускает, молодые спасают

Матч 5 тура чемпионата России по футболу «горожане» снова провели на выезде. Эта игра стала четвертой гостевой встречей в сезоне для коллектива Мурада Мусаева. Соперник «быков», вернувшийся в премьер-лигу «Оренбург», подходил к этому матчу в ранге лидера. Подопечные Владимира Федотова к пятому туру находились на третьем месте в турнирной таблице. 
В игре с представителями южного Урала Мусаев не смог рассчитывать на ряд основных игроков. Так, по-прежнему по причине травмы не мог выйти на поле Сергей Петров. Ари после полученной красной карточки в матче со «Спартаком» получил дисквалификацию на три игры. Не смог принять участие в поединке и футболист сборной России Юрий Газинский. Заслуженный мастер спорта, как сообщила пресс-служба «черно-зеленых», приболел. Возмещать нехватку игроков пришлось в рядах молодежи. Так, с первых минут на поле вышли воспитанники «быков»: полузащитник Илья Жигулев и нападающий Иван Игнатьев. 
«Краснодар» начал матч без разведки, «горожане» сразу же ринулись в бой. С первых же минут на поле завязалась борьба, хотя на стадионе «Газовик» уложен искусственный газон, что часто мешает игрокам показывать свое мастерство в полной мере. И хотя обе команды наносили приличное количество ударов по воротам, футболистам не хватало ни силы, ни точности. При этом стоит отметить как надежную игру в воротах голкипера «Оренбурга» Евгения Фролова, так и действия вратаря «черно-зеленых» Станислава Крицюка. Тем более был обиден гол в ворота «Краснодара», забитый на 22 минуте матча. Полузащитник хозяев Денис Попович простелил с фланга. Центральный защитник Урош Спайич пытался отразить удар и врезался ногой в уже поймавшего мяч Крицюка. В итоге мяч отскочил, и этим смог успешно воспользоваться Андрей Козлов. Форвард просто отправил снаряд в пустые ворота. Столкновение игроков «Краснодара» обернулось еще и травмой голкипера. Вместо Крицюка на воротах был вынужден встать Андрей Синицын. 
Пропущенный «быками» гол отразился на ходе встречи. Гости стали проводить атаку за атакой, заставляя активно включиться в работу Фролова. «Оренбург» отвечал контратаками, которые вполне могли завершиться взятием ворот. Игнатьев пробил головой с метров 10 после отскока. Голкипер хозяев вытащил мяч из-под перекладины. В добавленное время удвоить счет мог Козлов. Но, замыкая сильный прострел Даниэля Мишкича, нападающий был неточен. 
После перерыва «Краснодар» постарался действовать еще агрессивнее. Хотя, честно признаться, это была далеко не та агрессия, которую «горожане» показывали в предыдущем проигранном матче «Спартаку». Слишком уж монотонно действовали подопечные Мусаева. Гол старался забить Масиэль Вандерсон, но его две попытки не увенчались успехом. А вот «Оренбург», делавший ставку на контратаки, имел возможность не раз увеличить разницу в счете. 
«Краснодару» помогли успешные замены. Вместо Жигулева и Вандерсона главный тренер выпустил Кристиана Куэву и Магомеда-Шапи Сулейманова. Свежие игроки значительно увеличили темп игры. Два раза нанес удар по воротам Шарль Каборе. Но в обоих случаях прекрасно сыграл Фролов. 
Казалось, что «Оренбург» доведет дело до победы. Но «быки» были вознаграждены за упорство в самой концовке матча. Полузащитник Виктор Классон пробил в центр, Игнатьев отдал мяч Сулейманову, 19-летний воспитанник академии «Краснодара» пробил с пяти метров и попал в ворота. Встреча так и закончилась ничьей, которая явно не удовлетворила ни одну из команд и стала первой мировой для обоих коллективов в новом сезоне. 
После матча тренер «горожан» Олег Фоменко остался недоволен игрой своих подопечных. Наставник был весьма откровенен. 
«По тому, как мы играли, у нас не было возможности победить. В принципе, довольны, что в конце дожали «Оренбург» и сравняли счет. Можно сказать, приобрели очко. У нас мало что получалось. Будем разбираться, почему сегодня была такая неудачная игра. Когда проигрывали 0:1, давали много свободного пространства «Оренбургу», которым игроки хорошо пользовались. А то, что соперник этим не распорядился, — наше везение», — отметил тренер.
По итогам пяти туров «Краснодар» набрал всего лишь 7 очков и занял 6 место в турнирной таблице. Пока ситуация не критическая, но уже настораживает. Следующий матч «быки» проведут дома. В рамках 6 тура чемпионата России они сыграют против действующего чемпиона России — столичного «Локомотива». Игра пройдет 1 сентября. В этот день закроется трансферное окно, и «горожане» не будут уже иметь возможности усилиться. К тому же уже в сентябре начнется групповой этап лиги Европы, в котором клуб также будет принимать участие. Если в ближайших матчах «черно-зеленые» не смогут хотя бы поменять игру, сделав ее яркой и зрелищной, то вполне возможно, что скоро коллектив возглавит уже другой тренер. 

Главное опыт

Совсем другие результаты показывает «Краснодар-2», выступающий во втором по силе российском дивизионе футбольной национальной лиге. За 8 туров вторые краснодарцы одержали 5 побед и 3 ничьих. Всего в их активе 18 очков, что позволяет команде единолично лидировать в турнирной таблице. Коллектив единственный в турнире, кто пока не потерпел ни одного поражения. Стоит отметить, что «Краснодар-2» состоит в основном из воспитанников клубной академии. Большая часть из них в прошлом сезоне выступала в Молодежном первенстве России, где впервые в истории клуба завоевала золотые медали. Руководит командой бывший игрок «Краснодара», нападающий Игорь Пикущак. В прошлом сезоне уроженец Приднестровья возглавил команду сразу после того, как Мусаев перешел управлять основным коллективом. Естественно, что перед «Краснодаром-2» стоит одна задача: получать практику во взрослом футболе. Но при этом второй коллектив абсолютно пропагандирует те же принципы, что и основная команда: яркий, атакующий стиль игры. Это позволяет молодым футболистам быстро адаптироваться к игре в главной команде. 
Игроки «Краснодара-2» активно привлекаются к матчам премьер-лиги. Правда, по словам Фоменко, молодежь пока не готова играть полную встречу в премьер-лиге. Некоторыми молодыми футболистами уже интересуется ряд европейских грандов, но клуб, естественно, рассматривает их как потенциальное усиление. Игра второй команды пользуется у болельщиков «Краснодара» повышенным успехом. Небольшой стадион академии клуба вместимостью около 3500 мест, как правило, забит до отказа. На трибунах царит веселая и доброжелательная атмосфера. Ведь на кону здесь стоит не результат, а хорошая практика, которая позволит добиться успеха уже в главной команде. Тем не менее «Краснодар-2» уже заработал авторитет в футбольной национальной лиге и вполне может испортить планы тем коллективам, которые ставят перед собой задачу повыситься в классе по итогам сезона. Все это лишь добавляет интриги турниру и позволяет следить за вторым по силе национальным первенством с большим интересом. 

Подошли к началу сезона

Гандбольный клуб «Кубань» в рамках подготовки к сезону 2018/19 принял участие в Кубке губернатора Астраханской области. Коллектив Евгения Трефилова сражался с пятью командами: «Астраханочкой», ее дублем, «Звездой», «Ставропольем» и АГУ-АдыИФ. Турнир проходил с 24 по 26 августа в Астрахани в два этапа. Сначала команды играли друг с другом по разу, потом в зависимости от количества набранных очков разыграли места. «Кубань» принимала участие в этом турнире второй раз. Два года назад краснодарки смогли завоевать лишь третье место. 
В Астрахань из 25 заявленных в команде отправились 18 игроков: вратари Полина Каплина, Валерия Христенко и Виктория Самарская, полевые игроки Александра Давиденко, Диана Голуб, Юлия Гаряева, Юлия Голикова, Людмила Выдрина, Екатерина Матлашова, Ольга Башкирова, Валентина Вернигорова, Лада Самойленко, Аделина Давлетбаева, Антонина Скоробогатченко, Мария Дудина, Екатерина Баркалова, Екатерина Левчина и Ярослава Фролова.
В предварительном этапе краснодарки одержали четыре победы. «Желто-зеленым» покорились «Астраханочка-2» (26:16), «Звезда» (20:15), АГУ-АдыИФ (30:17) и «Ставрополье» (24:22). Проиграла «Кубань» лишь «Астраханочке» (17:20). Заняв по итогам этапа второе место, коллектив Трефилова в финале снова встретился с хозяйками турнира. До перерыва игра была равной. Команды ушли с площадки с небольшим преимуществом «Астраханочки» — 16:14. Во второй половине матча хозяйки прибавили в игре и завершили встречу победой — 34:27. Так «Кубань» довольствовалась лишь вторым местом. Но впереди коллектив ждет более важная игра. Уже 31 августа «желто-зеленые» сыграют матч за Суперкубок России. Проходить он будет в Краснодаре впервые. Соперником «Кубани» станет «Ростов-Дон». Это уже серьезное испытание для коллектива Трефилова. Кстати, в открытии матча, который будет проходить во Дворце спорта «Олимп», примет участие Кубанский казачий хор, который в этом году празднует свое 207-летие. Вход на мероприятие будет свободным.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 29 августа 2018

Заголовок в газете: Молодежь в лидерах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру