С 17 по 23 ноября в Краснодарском крае прошла неделя, посвященная борьбе с антимикробной резистентностью. Всего в регионе организовали 19 профилактических мероприятий, в которых приняли участие более 1 500 человек.
Как рассказал глава Минздрава Кубани Евгений Филиппов в тг-канале, около 300 жителей прошли экспресс-тестирование в Центре профилактики и борьбы со СПИД. В «Дне здоровья» поучаствовали свыше 78 человек. За три дня работы мобильного комплекса «Диспансеризация» в Кореновском районе медики обследовали более 130 жителей.
В рамках программы «Кубань вне зависимости» для 467 детей провели просветительские беседы о вреде курения и употребления алкоголя. Акция «Маршрут здоровья» позволила обследовать более 300 граждан.
По проекту «Гастропоезд» 23 жителя Горячего Ключа прошли диагностику органов пищеварения. В Белореченском районе состоялась акция «Онкомаммологический патруль», во время которой специалисты осмотрели более 30 человек.
Около 50 жителей Тихорецкого муниципалитета присоединились к мероприятию «Кубань – край долгожителей». Акцию «Кубань – край здоровых людей» в Темрюке посетили более 200 человек.
Ранее «МК на Кубани» писал, что в Краснодарском крае неделю посвятят профилактике заболеваний ЖКТ.