Причал в Темрюке окончательно изъяли в пользу государства

Причал в Темрюке окончательно изъяли в пользу государства
Фото: "МК на Кубани"

Верховный суд РФ окончательно оставил причал №19 в Темрюкском порту в федеральной собственности, отклонив жалобу ООО «Феникс». Инициатором судебного процесса стала Южная транспортная прокуратура. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Кубань».

Причал №19 в порту Темрюк длиной 182 метра был построен в 1981 году государственным предприятием «Азрыбтехфлот». В 1992 году его передали в собственность ОАО «Морской торговый порт Темрюк» в ходе приватизации. Хотя в 2005 году суд признал эту передачу незаконной и постановил вернуть причал государству, решение так и не выполнили. 

С 2005 года сооружение несколько раз меняло владельцев, а с 2018 года объект принадлежал компании «Феникс». При этом фактически причалом продолжал пользоваться АО «Морской торговый порт Темрюк», арендуя сооружение у собственников. В ходе судебных разбирательств «Феникс» пытался доказать, что причал был значительно перестроен и стал новым объектом. Однако суд не согласился с этим, указав, что добавление железобетонных плит и увеличение размеров сооружения не является достаточной реконструкцией для признания этого статуса. После этого причал официально вернулся в госсобственность. 

Как ранее сообщал «МК на Кубани», в Анапе за два года изъяли 45 земельных участков у иностранцев, так как город-курорт был включен в список приграничных территорий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру