Краснодарский край в прошлом году принял около 12,7 тысячи студентов в прошлом году. Об этом «ТАСС» сообщили по результатам мониторинга НИУ ВШЭ.
В результате количество абитуриентов в прошлом году увеличилось на 8,6%. Однако средний балл ЕГЭ поступивших снизился на 1,5 пункта. В прошлом году студенты могли поступить в высшие учебные учреждения, набрав минимум 66,2 балла.
В тройку регионов с наибольшим числом зачисленных абитуриентов вошли Москва и Московская область (121,1 тысяч, +8,1%, средний балл ЕГЭ 74,9), Санкт-Петербург и Ленинградская область (51,8 тысяч, +6,1%, средний балл 73,1) и Свердловская область (18,7 тысяч, +9,1%, средний балл 67,2).
По мнению экспертов, увеличение количества абитуриентов говорит о востребованности высшего образования.
Ранее «МК на Кубани» писал о том, что в регионе около 1,8 тысячи студентов получили дополнительное образование в ИТ-сфере в 2024 году. Программу освоили студенты аграрного и медицинского университетов.