Акушер-гинеколог гинекологического отделения для несовершеннолетних клиники КубГМУ и главный внештатный акушер-гинеколог детского и подросткового возраста Минздрава Кубани Анжела Тулендинова дала интервью журналистам. Специалист рассказала, почему важно не бояться посещать гинеколога.
По словам медика, многие запущенные женские болезни являются следствием страха перед посещением врача. Однако такие заболевания могут возникнуть даже у новорожденных. У детей чаще всего выявляют воспалительные заболевания половых органов, у подростков встречаются заболевания репродуктивной системы. Проблемы со здоровьем возникают и на фоне полового созревания.
Первый осмотр у гинеколога проводят сразу после рождения малышки. Следующий визит к врачу проходит в 3 года, перед посещением детского сада.
До 15 лет пациентка посещает специалиста только в присутствии одного из родителей. Гинеколог сначала беседует с пациенткой и ее мамой, ребенка подготавливают к осмотру, рассказывают, что будет происходить.
Полносью интервью можно прочесть у наших коллег из «Югополиса».