Вениамин Кондратьев рассказал о трудоустройстве 30 тысяч подростков этим летом на Кубани

Вениамин Кондратьев рассказал о трудоустройстве 30 тысяч подростков этим летом на Кубани

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поделился планами о подборе вакансий для 30 тысяч детей от 14 до 18 лет. На эти цели выделены 28,5 миллиона рублей из краевого бюджета.

В своем официальном Телеграм-канале глава Кубани рассказал, что администрация поспособствует подросткам, желающим работать во время летних каникул. Ребят задействуют в сферы ЖКХ, школах, учреждениях культуры, молодежи и спорта, в сельском хозяйстве, а также в санаторно-курортной отрасли.

Глава региона отметил, что дети могут воспользоваться предложенной инструкцией оформления на работу или обратиться в центр занятости своего муниципалитета. Специалисты на местах помогут пройти процедуры регистрации и оформления, подобрать работу с учетом имеющейся базы вакансий и пожеланий подростка. Адреса и телефоны центров занятости доступны по ссылке. О полезной информации также можно узнать в карточках, опубликованных на сайте администрации края.

По данным кубанского министерства труда и социального развития, зарплата подростков будет не ниже суммы минимальной оплаты труда – 19 242 в месяц. Отметим, что дополнительно будет выплачиваться материальная поддержка до 3222 рублей в месяц из бюджета региона.

Напоминаем, для несовершеннолетних действуют ограничения. Дети от 14 до 16 лет не могут работать больше 24 часов в неделю, а 16-18 летние – не более 35. Оплата труда исчисляется за фактически отработанное время. Также подростки обязаны пройти медосмотр за счет работодателя.

По информации пресс-службы краевой администрации, несовершеннолетние предпочитают заниматься благоустройством школьных дворов и других территорий муниципалитетов, зачастую работают доставщиками, озеленителями, игротехниками на дворовых зонах. Показатель участников во временных работах в течение весенних каникул составил 2,2 тысячи детей.

Дети могут узнать больше о временном трудоустройстве в рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Студенты также могут принять участие. Первый этап пройдет 12 апреля.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в Анапе состоится ярмарка трудоустройства, где представят свыше 2 000 вакансий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру