Гильдия ландшафтных дизайнеров оценила парк «Родные просторы» в Краснодаре девелопера ТОЧНО

Гильдия ландшафтных дизайнеров оценила парк «Родные просторы» в Краснодаре девелопера ТОЧНО

Подошло к концу масштабное четырехдневное турне для профессиональных ландшафтных архитекторов. Тур был организован в рамках проекта «ВСЕВПАРК». Его основной целью является обмен опытом и расширение знаний по практической реализации масштабных и современных проектов благоустройства общественных пространств, а также выявление преимуществ и недоработок в ландшафтных проектах. Такой подход к обмену опытом помогает расширить границы творческого потенциала дизайнеров и в дружеской атмосфере обменяться нестандартными решениями с коллегами со всех уголков России.

В рамках тура по Краснодару 35 ландшафтных дизайнеров, работающих в разных регионах, посетили питомник многолетних растений «Флорения», парк «Краснодар» и питомник аллейных деревьев «Розовый сад».

Но особый интерес у дизайнеров вызвал парк в микрорайоне «Родные просторы» федерального девелопера ТОЧНО. В 2022 году он был удостоен награды федеральной премии «ТОП ЖК» и занял второе место в стране в номинации «Вклад застройщика в благоустройство общественной зеленой зоны».

Экскурсию по парку для гостей провели архитекторы девелопера ТОЧНО, которые рассказали об особенностях территории и ее ландшафтной аутентичности, уделив достаточно много времени обсуждению концепции и своего видения подбора и высадки растений.

Члены гильдии ландшафтных дизайнеров по достоинству оценили самобытный подход своих коллег из ТОЧНО, подчеркнув особенно удачные примеры приемов высадки кустарников и деревьев в соответствии со всеми правилами и территориальным соседством растений, которые не просто не мешают друг другу, а подчеркивают уникальность произрастающих вблизи цветов и кустарников.

«В турах мы оцениваем ландшафт по различным критериям – начиная от визуальной составляющей, заканчивая целесообразностью посадок. Могу сказать, что «Родные просторы» - лучшая территория, которую мы видели в Краснодарском крае. Здесь есть узнаваемый дизайн-код – цветовая гамма фасадов, спортивные и детские площадки в едином стиле. Также на территории комплекса установлена навигация – таблички под деревьями, карты ЖК. Такое редко встретишь в стране», - поделилась впечатлениями Юлия Манукян, директор садового центра «Юнамакс».

Сам ландшафтный парк «Родные просторы», занимающий больше 9 га земли в поселке Знаменском Краснодара, является одной из ярких точек притяжения как местных жителей, так и туристов. Разделенный на несколько функциональных зон, он включает в себя места для досуга разных возрастных групп.

Кроме прекрасной флоры - более 45 видов растений - здесь в открытом доступе размещены площадка для йоги и пилатеса, современный детский городок с качелями и горками, тренажеры, скейт-парк и воркаут-зоны для молодежи.

Для проведения концертов и фестивалей установлена сцена, на большой открытой зоне работает освежающий в летний зной фонтан, а мамы с колясками могут отдохнуть на шезлонгах или лавочках в тени деревьев.

Девелопер ТОЧНО крайне эффективно использует уже имеющиеся на территории застройки ландшафтные особенности. Как отмечают представители группы компаний, при создании природного ландшафта для холмов задействуется грунт, который в дальнейшем используется при высадке растений. Это помогает сохранить экосистему почвы почти в первозданном виде.

Реклама. ООО «Т Маркетинг»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру