В Краснодарском крае приступили к строительству индустриального парка за 11 миллиардов рублей

В Краснодарском крае приступили к строительству индустриального парка за 11 миллиардов рублей

На Кубани приступили строительству индустриального парка «Копанской». Объект возводит федеральный девелопер DOGMA. Совокупный объём инвестиций с учетом прокладки новых коммуникаций, дороги, возведения производственных и складских помещений составит порядка 11 миллиардов рублей. В промпарке создадут практически 2 000 рабочих мест.

На территории комплекса появится 3 предприятия резидента – все они будут заниматься производством стройматериалов: окна и блоки из ПВХ-профиля, блоки из газобетона, металлоконструкции и металлоизделия. Прогнозируемые производственные мощности каждого резидента – до 300 000 квадратных метров в год ПВХ-изделий, до 4800 тонн в год металлоконструкций, до 300 000 куб. м в год блоков из газобетона автоклавного твердения. Кроме того, на площадке разместятся производственно-складской комплекс формата Light Industrial (60 000 кв.м) и логистический комплекс (75 000 кв.м).

«Это масштабный и важный проект. Край показывает динамику в строительной отрасли: в этом году возводим 123 социальных объекта. Материалы для школ, детсадов, поликлиник будут производить в Краснодаре специалисты, которые прекрасно разбираются в их качестве», – прокомментировал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Участок, на котором началось строительство индустриального парка в 2023 году, находится в Краснодаре вблизи хутора Копанского, его площадь превышает 38 гектар. В настоящее время идёт строительство автомобильной дороги (16 км), прокладка сетей связи и инженерной инфраструктуры. До конца года компания планирует сдать в эксплуатацию заводы по производству металлоконструкций и ПВХ-изделий, станцию техобслуживания крупной стройтехники, а также первый этап логистического комплекса.

«Мы любим Кубань и готовы делать всё возможное, чтобы наша малая родина развивалась. За счёт создания современных производств в индустриальном парке мы сможем удовлетворить потребность строительной сферы в блоках из газобетона, пластиковых окнах и металлоконструкций. Помимо этого, появится новый формат помещений для размещения легких производств. Это то, чего сегодня не хватает всем регионам», – сказал президент компании DOGMA Денис Морозов в рамках рабочей встречи с краевыми властями.

Производственно-складской комплекс формата Light Industrial ориентирован на предприятия лёгкой промышленности малого и среднего бизнеса. Каждый блок будет сдаваться «под ключ»: производственные и офисные помещения (класса А и B) будут обеспечены энергоресурсами, фронтом погрузки/разгрузки и инженерными коммуникациями для обеспечения необходимого микроклимата и санитарно-гигиенических требований.

Индустриальный парк «Копанской» включен в реестр индустриальных промышленных парков Минпромторга РФ приказом №897 от 6 марта 2024 г. и в реестр индустриальных промышленных парков Краснодарского края (запись №14 от 18 марта 2024 года).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру