Россия проводит Всемирный фестиваль молодежи

Россия проводит Всемирный фестиваль молодежи

Многонациональное единство, равенство, справедливость, традиции крепкой семьи и взаимопомощи, служение своему Отечеству и ответственность за его судьбу — таковы главные принципы, по которым сегодня живет наша страна. Об этом заявил президент России Владимир Путин, давший старт Всемирному фестивалю молодежи.

— Знаю, что эти ценности разделяет абсолютное большинство жителей Земли. Вы молодое поколение. Вы мечтаете о том, каким может и должен быть безопасный справедливый мир. И именно вам его созидать. Фестиваль дает возможность обсудить это со сверстниками. Уверен, ваши дискуссии будут интересны, полезны самой широкой аудитории. Так же, как и ваши впечатления о событиях, которые состоятся на фестивальных площадках. И конечно, о самой России. О людях, которые здесь живут. Вы лично сможете убедиться, что улыбка для нас не дежурная маска, а искреннее проявление чувств. Что если уж мы даем свое слово, то всегда его держим. Мы верим вам, молодежь. И строим Россию страной возможностей для молодежи. И конечно, мы всегда открыты для диалога,— сказал президент России Владимир Путин.

Эти слова участники Всемирного фестиваля молодежи встретили стоя овациями. Именно такой они увидели нашу страну: сильной и честной, креативной и технологичной, гостеприимной, красивой и очень вкусной.

Все флаги в гости к нам

Ровно десять лет назад здесь, в Олимпийском парке Сочи, на федеральной территории Сириус, состоялись зимние Игры 2014 года. Символично, но вокруг медальной площади, которая на дни Всемирного фестиваля молодежи получила название «Душа России», вновь развеваются яркие флаги всех государств планеты.

— Невероятная праздничная атмосфера фестиваля — это легкое ощущение доброго дежавю Олимпийских игр в Сочи. И конечно, огромная радость от того, как эффективно используется инфраструктура наследия Олимпиады. Всемирный фестиваль молодежи в Сочи, который проходит на федеральной территории Сириус, собрал людей со всего мира, желающих лично увидеть, что такое новая современная Россия. А Россия — это без стереотипов, страна, задающая международные тренды,— отметил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Всемирный фестиваль молодежи лишний раз подчеркнул, что любые попытки бойкотировать Россию с треском провалились. Только участников фестиваля — двадцать тысяч человек, а задействованных в мероприятии — в четыре с лишним раза больше.

— В Организации Объединенных Наций 193 страны, у нас сейчас на площадке представители 190 стран — практически весь мир. При этом важно, что ребята не просто приехали — многие приехали, несмотря на попытки им мешать, за право приехать они еще и поборолись. Участники проходили отбор в шесть этапов. Конкуренция невероятная. В 2017 году, когда такой фестиваль проходил, у нас было пятьдесят тысяч заявок. Сейчас — 320 тысяч. Результат санкций: в шесть с лишним раз выросло количество людей, которые мечтают попасть в Россию,— сказал первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

На семь мартовских дней федеральная территория Сириус превратилась в настоящий город молодежи мира. Африка, Австралия, Европа, только из США делегация составляет больше пятидесяти человек.

— Мы представляем настоящую Америку, и подавляющее большинство американцев хотят мира. Фестиваль молодежи — это прекрасная традиция, он помогает изменить мышление людей,— отметил глава американской делегации Калеб Мопин.

Для кого-то фестиваль — первый шаг, чтобы узнать современную Россию. А вот Аиша из Нигерии познакомилась с нашей страной пять лет назад, когда стала студенткой Иркутского государственного университета и начала изучать агрохимию. Признаётся, что больше всего в России удивил снег. На Всемирном фестивале молодежи веселая девушка, которая уже замечательно выучила русский,— одна из пяти тысяч волонтеров.

— Россия — это страна возможностей. И я всё здесь получила. Поэтому сегодня помогаю участникам фестиваля. Здесь замечательные эмоции, только положительные, нашла много новых друзей,— рассказала Аиша Мухамад.

Познакомиться с людьми со всего мира — одна из главных причин, зачем едут на фестиваль молодежи в Россию. Не зря главным символом масштабного мероприятия стал Чебурашка. Очень добрый и забавный персонаж, который умеет дружить.

И даже в области науки...

С участником из Франции Жоржом Вассалом мы познакомились у гигантского айсберга. Белая глыба открывает вход в павильон экспозиции, посвященной российским технологиям. От нее веет настоящим холодом. В руках у француза — русский пломбир.

— Не холодно?

— Нет, очень вкусно,— улыбнулся Жорж. — Я уже был на фестивале молодежи в России в 2017 году. И мечтал приехать еще раз. Организация просто потрясающая. Несмотря на все разговоры, в России очень любят французов. Сейчас работаю инженером, и поэтому меня интересует тема технологий и деятельности больших российских корпораций.

Если для кого-то Россия по-прежнему ассоциируется с водкой и медведями, то достаточно зайти в павильон компании «Росатом», чтобы этот миф развенчать.

— Россия, а ранее СССР всегда удерживали первенство на планете в области мирного применения атомных технологий — с начала пятидесятых годов. Продолжая удерживать лидерство в области атомной энергетики, мы не кичимся, но гордимся этим. И всегда щедро делимся компетенциями с соседями: сегодня в мире насчитывается 25 экспортных проектов новых атомных электростанций, и двадцать две из них — наши. Мы помогаем создавать ядерную инфраструктуру, обучаем специалистов других стран. Атомные станции под нашим руководством строятся в Турции, в Бангладеш, Египте, Индии, Китае. Россия — один из главных модераторов атомной энергетики на планете,— подчеркнул глава Росатома Алексей Лихачев.

Сегодня на долю атомной энергетики в России приходится двадцать процентов от общей вырабатываемой энергии, уже поставлена задача довести показатель до двадцати пяти. Вызов непрост: необходимо построить около 42 энергоблоков. Поскольку реализация крупных атомных проектов в среднем составляет около десяти лет, сегодняшние участники Всемирного фестиваля молодежи могут включаться в их реализацию.

Активно развивается в стране и направление «Мегасайнс». Реализация крупных международных проектов, таких как создание «Солнца на Земле»,— первого в мире термоядерного реактора — по-прежнему невозможна без России.

— Сегодня молодежь стремится стать частью подобных крупных мегапроектов, понимая, что они ведут к переднему краю науки,— отметил исполняющий обязанности руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований Никита Марченков.

Россия готова поддерживать ученых со всего мира. На полях Всемирного фестиваля молодежи дали старт новому сезону национальной премии в области будущих технологий «Вызов». Ее фонд в этом году составляет пятьдесят миллионов рублей. При этом участвовать в конкурсе могут ученые не только из разных точек страны, но и со всего мира. В прошлом году заявок было двести — в этом ожидается гораздо больше. Россия открыта к сотрудничеству в области науки и технологий.

Ай да Пушкин!

Поговорить с Пушкиным? Задать вопрос Достоевскому? Поспорить с Толстым? На Всемирном фестивале молодежи возможно всё. В этом помог искусственный интеллект. Как живой на экране — Александр Сергеевич.

— Я учу ваш язык в русском доме в Дели. Рада быть на этом фестивале, Россия — верный друг моей страны. Это моя первая международная поездка. Я лингвист, говорю на двенадцати языках. Очень люблю стихи Пушкина и Расула Гамзатова. Поэтому было интересно пообщаться с великим поэтом,— рассказала участница фестиваля молодежи Вишну Прия из Индии.

— О чем спросили Александра Сергеевича?

— Спросила, где находится Лукоморье. Сказал, что средь зеленых дубрав на берегу Азовского моря, в городе Таганроге,— улыбнулась девушка.

Представительница Азербайджана Динара Ибятова в качестве собеседника выбрала Федора Михайловича Достоевского. Спросила у классика, что такое душа. Рассказывает, что учится в филиале МГУ в Баку по специальности «прикладная математика и компьютерные науки», так что в общении с писателем больше интересовали технологии.

— Если честно, я восхищена всем происходящим. Такое масштабное мероприятие, и Россия сделала всё очень мощно. Я была на церемонии открытия — всё было настолько четко, что я не отводила глаз, даже телефон не доставала — хотелось прожить этот момент. Сегодня пыталась попасть на встречу с турецким актером Бураком Озчивитом, но была такая очередь из девушек, что не смогла. Зато записалась на встречу с ученой Татьяной Черниговской. Она мой кумир,— поделилась впечатлениями Динара.

Конечно, искусственный интеллект — хорошо, но радость живого общения никто не отменял. Его на фестивале было много. Дмитрий Медведев, Сергей Лавров, Маргарита Симоньян, Вован и Лексус, Владимир Машков, Милош Бикович, Камила Валиева, политические лидеры, дипломаты, актеры, режиссеры, спортсмены, руководители крупного бизнеса, ученые, топ-блогеры — более 1500 спикеров и восьмисот мероприятий. Главная сложность — выбрать и всё успеть.

Твердо стоим на своем

Что привезти на память? Как известно, лучший подарок сделан своими руками. А еще лучше — руками российских дизайнеров. На Всемирном фестивале молодежи на ярмарке «Арт.Молодость» сто пятьдесят молодых и локальных предпринимателей со всей России представляют свои работы — от базовой одежды, сувениров и мерча до эксклюзивных коллекций.

Белая майка, синяя неваляшка и красная надпись: «Твердо стоим на своем». Таким молодые и креативные увидели российский триколор.

— Покупают очень много. За первый день у нас закончились все футболки размера S. Но особый интерес вызывает коллекция, посвященная Донбассу. Вот такие — белые футболки, роза, словно вышитая традиционным крестиком, и надпись: «Розы вместо пуль»,— рассказал продавец корнера проекта «Арт.Молодость» Владислав Тарасов.

Герои Отечества стали настоящими героями и на Всемирном фестивале в Сочи. На встрече с ними пустых мест не было. Говорили о многом: о настоящем патриотизме и мужестве российских бойцов, врачей, единстве гражданского общества в трудные времена.

— Настоящий патриотизм не имеет ничего общего с размахиванием флагами, он требует от человека неподдельной активности и живого участия в жизни страны. Быть патриотом — значит делать что-то полезное для государства и общества. Необязательно брать в руки автомат. Патриотизм — это созидание,— считает Герой России Сергей Белозеров.

Слова благодарности храбрым звучали не только от молодежи России, но и от представителей разных стран.

— Сегодня западные средства массовой информации переполнены антироссийской пропагандой, но мы в Африке знаем правду и поддерживаем Россию. Я хочу сказать спасибо всем героям специальной военной операции. Уверен, что даже те, кто погиб при выполнении боевого задания, всё равно с нами, ведь мы их никогда не забудем,— сказал Габето, участник фестиваля из африканского государства Бенин.

Неслучайно огромный интерес молодых людей из разных стран вызвала выставка «НАТО: история обмана». Ее главная цель — как можно более полно рассказать историю лжи, агрессии, террора и войн, которые развязывал альянс на протяжении своего существования. Секретные операции во время холодной войны, хроника операций в Ираке, Югославии, Афганистане, Ливии, Сирии, усиление влияния в мире и на Украине. Именно здесь участники Всемирного фестиваля молодежи поняли: в справедливом будущем слышен голос каждого, вне зависимости от того, какую страну и континент ты представляешь, какой веры придерживаешься. Борьбу за такой справедливый многополярный мир сегодня ведет Россия. И крепко стоит на своем.

Тысяча четыреста квадратных метров возможностей

Взлетная полоса и летящий ввысь самолет. Такая инсталляция встречала участников Всемирного фестиваля молодежи на экспозиции президентской платформы «Россия — страна возможностей». Общая площадь стенда — больше 1400 квадратных метров. Возможностей — много.

— Сегодня возможности в России практически ничем не ограничены, при этом они не зависят ни от возраста, но от сферы интересов. Открытая платформа позволяет участвовать во всероссийских проектах, обучаться новому и развивать свои таланты. Здесь собраны различные инициативы для абсолютно разных направлений: от блогера до учителя, от геймера до дизайнера, от представителя сферы гостеприимства до руководителя и лидера России,— рассказали на стенде.

Как подтверждение того, что возможность есть у каждого, яркое шоу-презентация национальной премии «Россия — страна возможностей», которая призвана выявить и поддержать тех, кто своими действиями запускает положительные изменения. Победители и лауреаты — реальные люди, которые столкнулись с трудностями, но не сдались, а продолжили идти к своей мечте. Со старта в декабре 2023 года на участие в конкурсе было подано 33 тысячи заявок. Сотня авторов самых вдохновляющих историй стали участниками Всемирного фестиваля молодежи. Среди них — москвич Антон Юрманов. Для решения проблем изменения климата от развивает гражданскую науку в России, а его проект «Окружающий мир» объединяет семнадцать тысяч добровольцев, которые помогают ученым с полевыми исследованиями и наблюдениями. Молодой кардиохирург Дмитрий Огнерубов, «оперирует» сердца через маленькую артерию на руке, он разработал специальный проект Newman. С виду это небольшой браслет из полиуретана, но именно он помогает гораздо большему количеству людей, чем это может сделать врач. Физик-экспериментатор Юлия Рузанкина из Санкт-Петербурга потеряла из-за онкологии отца. После трагедии ученый нашла в себе силы изменить положение онкобольных: с группой единомышленников задумалась о создании фотонного эндоскопа. Участники Всемирного фестиваля молодежи в Сочи убедились, что вдохновляющих историй в нашей стране множество. Возможностей для их реализации — еще больше.

На вкус и цвет

Чтобы приехать на Всемирный фестиваль молодежи к Черному морю, Станиславу Широкову потребовалось трое суток. И нет, добирался он не из-за рубежа. А с Чукотки.

— На фестивале молодежи в Сочи я был в 2017 году. Мне 34 года, этот фестиваль для меня последний. Так что дорога в трое суток меня не остановила. На Чукотке я работаю детским тренером по плаванию. Но самое главное — стараюсь зарядить ребят новыми идеями. Например, в прошлый раз побывал на различных мероприятиях, посвященных развитию социальных сетей, научился правильно снимать видеоконтент, стал делать обучающие ролики по плаванию. Вернувшись домой, многое изменил в занятиях. В этот раз попал на встречу с настоящими легендами — пранкерами Вованом и Лексусом. Думаю, моим воспитанникам это будет интересно. А еще мы хотим открыть всему миру наш регион — Чукотку. Привезли и национальные костюмы, и очень вкусную рыбу, икру — всё, чем богаты наши места,— рассказал Станислав.

Увидеть всю Россию в миниатюре участники фестиваля смогли на специальной выставке в Олимпийском парке. Московский Кремль, казанская башня Сююмбике, Музей-усадьба Сергея Рахманинова в Тамбовской области, шахтер из Донбасса, матрешка из Нижнего Новгорода и дымковская барыня из Вятки — всего 32 объекта, которые изготовили студенты средних профессиональных училищ страны. Узнали участники фестиваля и какова Россия на вкус. Всего за один день сборная поваров из разных регионов страны приготовила более десяти тысяч порций блюд и продемонстрировала гастрономическое разнообразие российской кухни: калмыцкие бёреки, бурятские буузы, осетинские пироги, чуду, удмуртские перепечи, черные пельмени с олениной и многое-многое другое.

— Россия очень замечательная, я обожаю эту страну и фестиваль. На гастрофестивале попробовал так много всего вкусного: блины, пельмени, рыбу. Названия у блюд сложные, но это очень-очень вкусно,— поделилась впечатлениями Аюб Суане.

А еще участники фестиваля поняли, что значит настоящая русская красота. Главной точкой притяжения для представительниц прекрасного пола со всей планеты стала локация с бьюти-станциями. Макияж и укладку всем желающим здесь делали самые красивые девушки России — бортпроводницы «Аэрофлота». И в этом они были на высоте. Ведь каждая из них, помимо летной подготовки, прошла и специальные курсы визажа.

— Обязательное условие красоты и здоровья — правильный уход за кожей, который включает несколько этапов: очищение, при котором лучше отдать предпочтение средствам с нейтральным pH, увлажнение и защита кожи — здесь вам помогут средства защиты от ультрафиолета. Особое внимание в уходе нужно уделить коже вокруг глаз. Макияж лучше начинать с бальзама для губ, а чтобы тени держались дольше, сначала нужно сделать основу, используя светлые тени, и наносить их на всё веко, а уже затем поверх — цвет, который выбрали. Если вдруг переборщили с пудрой, используйте термальную воду: достаточно просто сбрызнуть лицо — и кожа будет выглядеть натурально. А свежесть подарят розовые румяна,— советовали бортпроводницы на разных языках, ловко управляясь с тюбиками, баночками и спонжами.

Брюнетки и блондинки, рыжеволосые и кучерявые — участницы Всемирного фестиваля молодежи разные, но одинаково восхитительные. Все-таки красота не знает границ.

— Первое, что почувствовала, когда прилетела в Россию,— заботу. Она на каждом шагу, начиная от аэропорта. Русские люди очень добрые и очень веселые. Счастлива, что попала на этот фестиваль, к тому же теперь я очень красивая, как настоящая русская девушка,— улыбнулась Ли Киксин из Китая, кокетливо взмахнув рыжими хвостиками с идеальной укладкой, сделанной бортпроводницами «Аэрофлота».

Конечно, рассказать о том, что было самое интересное за неделю Всемирного фестиваля молодежи, просто невозможно. Но самое главное, что двадцать тысяч участников со всей планеты увидели настоящую Россию: сильную и честную, креативную и технологичную, гостеприимную, красивую и очень вкусную. На память каждый получил маленького Чебурашку. Веселого и доброго, у которого теперь есть друзья среди молодых людей из 190 стран мира.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру