Рост ВРП Кубани за 2023 год составил 103%

Рост ВРП Кубани за 2023 год составил 103%

Экономика Кубани в прошлом году показала рост в 103%. По итогам 2023 года ВРП края составил 3,9 триллиона рублей. Такие цифры озвучили на совещании в администрации региона с участием губернатора Вениамина Кондратьева и председателя ЗСК Юрия Бурлачко.

В частности, руководитель региона сказал, что, несмотря на все вызовы современности, экономика Кубани с ними справляется и показывает уверенный рост, но впереди ещё много работы.

— Собственные доходы консолидированного бюджета края за прошлый год составили почти 500 миллиардов рублей. В 2024 году планируем мобилизовать 530 миллиардов рублей. Добиться объема ВРП минимум в 4,2 триллиона рублей, — сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Игорь Галась более детально остановился на тех отраслях, которые принесли в краевую казну больше всего доходов. Это промышленность, строительство, розничная торговля и транспортный комплекс. В этом году здесь планируют только наращивать обороты.

Юрий Бурлачко обозначил основные этапы работы парламентариев. По его словам, работы в правовом поле региона ещё очень много, и законотворцы будут её продолжать совместно с органами исполнительной власти.

— Во взаимодействии сформирован пакет нормативных правовых актов, регулирующих отдельные правоотношения во всех отраслях экономики и социальной сферы. За 2023 год было принято 211 законов, из них 14 базовых, 197 – о внесении дополнений и изменений или признании утратившими силу. Принято 545 постановлений, – уточнил Юрий Бурлачко.

Также глава краевых депутатов заметил, что, как и в прошлом году, большое внимание законотворцев будет уделено соцсфере и поддержке бойцов СВО и их семей.

— На Кубани действуют 12 региональных законов, устанавливающих меры поддержки ветеранов боевых действий, участников СВО и членов их семей. Это получение субсидий на газификацию, внеочередное оказание медицинских услуг, получение бесплатной юридической помощи и многое другое, — подчеркнул Юрий Бурлачко.

Помимо этого, всероссийские законопроекты теперь будут разбираться вне очереди. Как считает глава кубанских парламентариев, это повысит качество законотворческой работы и ускорит рассмотрение тех документов, мнение субъектов страны по которым особо важно для федерального центра.

В заключении совещания Вениамин Кондратьев поблагодарил кубанских парламентариев за поддержку всех инициатив.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в этом году на Кубани отремонтируют свыше 500 школ, больниц и детских садов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру