С начала года курортный сбор на Кубани превысил 735 миллионов рублей

С начала года курортный сбор на Кубани превысил 735 миллионов рублей
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

С начала года в Краснодарском крае курортный сбор превысил 735 миллионов рублей. Об это журналистам рассказал  глава региона Вениамин Кондратьев.

Губернатор подчеркнул, что отдыхающие могут видеть результат своего финансового участия в развитии курортных территорий. По его словам, деньги аккумулируются в десятки новых объектов — в муниципалитетах преображаются парки, прогулочные зоны. В общей сложности на эти цели за 5 лет направили 2 миллиарда рублей.

Успех и эффективность реализации программы в регионе подтверждает не только ежегодное преображение курортов, но и расширение участников.  Сейчас эксперимент реализуют в 11 муниципалитетах. С начала будущего года  курортный сбор введут в Новороссийске, Туапсе и трех поселениях Мостовского района.

В краевой администрации уточнили, что в 2023 году на Кубани за счет средств курортного сбора реализуют 32 мероприятия на общую сумму более 694 миллионов рублей — в муниципалитетах благоустраивают общественные территории и пешеходные зоны, устанавливают спортивное оборудование, лавки, малые архитектурные формы и т.д.

Ранее наши коллеги из «МК Сочи» сообщали о том, что олимпийская столица перевыполнила план по курортному сбору на 20%. Напомним, сумма сбора за 10 месяцев составила 494 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру