Вес "кубанского каравая" в этом году составил 14 миллионов 300 тысяч тонн

Вес "кубанского каравая" в этом году составил 14 миллионов 300 тысяч тонн

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на Дне урожая поздравил аграриев Кубани с окончанием уборки. Он отметил, что уборочная страда этого года стала для аграриев серьезным испытанием.

— Традиционно в середине осени подводим итоги сельскохозяйственного сезона, чествуем передовиков жатвы, говорим слова благодарности за щедрость нашей кубанской земле. Совсем не просто дался урожай этого года, погода испытывала нас на прочность. Но, невзирая ни на что, вы добились результата. Вес кубанского каравая составил 14 миллионов 300 тысяч тонн. Вы приучили нас к рекордам, но этот урожай, добытый в битве, еще ценнее. Сегодня агропромышленный комплекс края — высокотехнологичный, но в основе всё равно остается человек. Слова большой благодарности механизаторам, комбайнерам, селекционерам и ученым, всем труженикам села. Ваша твердость характера позволила собрать достойный урожай. Теперь хлеб из кубанского зерна будет на столах не только у миллионов россиян, но и у жителей пятидесяти стран мира. А Краснодарский край продолжит даже в это непростое время оставаться гарантом продовольственной безопасности и житницей всей страны,— сказал Вениамин Кондратьев, обращаясь к участникам мероприятия.

Он подчеркнул, что в этом году в крае удалось собрать 9,6 миллиона тонн пшеницы, 2,5 миллиона тонн кукурузы, 1,3 миллиона тонн подсолнечника. Сегодня поля засевают произведенными в крае семенами, создают устойчивые к непогоде сорта. Кубань производит весь перечень сельскохозяйственной продукции, которая известна далеко за пределами нашей страны. Агропромышленный комплекс динамично развивается, несмотря на все сложности и трудности, а санкции стали точкой роста.

— С достойными результатами завершают этот год виноградари. Они собрали больше 260 тысяч тонн ягоды. Да, непогода внесла свои коррективы, было непросто. Но наши аграрии совместно с учеными смогли справиться со всеми вызовами, получить достойный результат. Благодаря этому винодельни региона смогут и дальше развивать свое производство — продолжать выпускать лучшую винодельческую продукцию, которая пользуется заслуженной популярностью у жителей регионов России и других стран,— сказал Вениамин Кондратьев.

Он также отметил достижения овощеводов. В 2023 году общий урожай составил свыше пятисот тысяч тонн, что лучше результата прошлого года. Столько же фруктов и ягод собрали садоводы.

— Президент России Владимир Путин всегда отмечает, что сегодня время возможностей. И нам по силу занять внутренний рынок страны, в том числе нашими качественными и вкусными овощами и фруктами. Сегодня мы добились хорошего результата, но нужно выращивать еще больше. Со своей стороны мы вам обязательно в этом поможем,— сказал Вениамин Кондратьев, обращаясь к аграриям.

Затем Губернатор Краснодарского края наградил передовиков жатвы.

— Труженики села — механизаторы, комбайнеры, водители и селекционеры — все настоящие победители. Потому что никакие медали и грамоты не сравнятся с результатом. Благодарен каждому за ваш труд, твердость характера и самоотверженность, любовь к родной земле. Всё это — залог успеха нашего аграрного региона,— обращаясь к участникам мероприятия, отметил Вениамин Кондратьев.

Двум передовикам он вручил медали «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края» III степени, наградил пятьдесят человек из разных муниципалитетов региона, которые внесли наибольший вклад в уборку урожая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру