Краевой центр очистят от информационного мусора и наркограффити

Краевой центр очистят от информационного мусора и наркограффити
Пресс-служба городской Думы Краснодара

На очередном еженедельном совещании депутаты городской Думы Краснодара обсудили вопросы о несанкционированном распространении рекламных объявлений, которое наносит большой вред облику города, а также о незаконном распространении графической рекламы ресурсов, через которые ведется сбыт наркотиков.

На депутатской планерке были заслушаны руководители департаментов администрации города и внутригородских округов, представители муниципальных учреждений и правоохранительных органов.

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко подчеркнула, что оба обсуждаемых вопроса поставлены на повестку дня депутатами, искренне обеспокоенными состоянием объектов благоустройства в родном городе и безопасностью горожан.

Краснодарцы жалуются на то, что рекламные объявления клеятся буквально на каждом столбе на магистральных улицах города, что этими «наклейками» уже испорчены совсем новые остановочные павильоны. Этот «информационный мусор» придает городу неопрятный вид, делает городскую среду некомфортной для жителей. Все больше появляется в Краснодаре рекламы, которая несет прямую угрозу здоровью и жизни: практически каждую ночь в том или ином районе города на стенах домов, магазинов, гаражей и других поверхностях появляются граффити, которые содержат скрытую рекламу так называемых наркомагазинов.

В городе установлено большое количество специальных информационных щитов для объявлений. Сотрудники окружных администраций вместе с депутатами, тосовцами, волонтерами в конце каждой недели выходят на субботники по очистке от этих объявлений территорий общего пользования. Городские службы регулярно очищают объекты улично-дорожной сети, ГУК «Краснодар» и другие управляющие компании чистят и перекрашивают стены многоквартирных домов.

Но зачастую уже на следующий день опоры уличного освещения, трубостойки дорожных знаков и указателей, малые архитектурные формы и прочие объекты благоустройства вновь обрастают несанкционированной рекламой.

Депутаты высказали свои мнения и предложения по решению этих проблем.

Так, заместитель председателя комитета городской Думы Краснодара по информационной политике и связям со средствами массовой информации Андрей Арендаренко предложил выйти с законодательной инициативой на федеральный региональный уровень, добиться таких изменений в законодательстве, согласно которым распространитель любых несанкционированных объявлений может быть не только наказан штрафом, но и привлечен к обязательным работам. Перспектива двести часов отчищать расклеенные им и другими распространителями листовки и плакаты, по мнению депутата, значительно уменьшит количество граждан, желающих заняться такой деятельностью.

Председатель комитета по образованию, культуре, вопросам семьи и детства Павел Попов отметил, что многие бессмысленные на первый взгляд граффити на стенах и заборах на деле содержат в себе QR-коды с выходом на сайты, телеграмм-каналы и прочие мессенджеры, через которые ведется сбыт запрещенных средств.

— За каждой такой надписью стоит угроза человеческой жизни. Это вопрос безопасности наших детей. И к решению этого вопроса необходимо подключаться не только администрации, депутатам, сотрудникам правоохранительных органов, но и всем краснодарцам. О каждом граффити необходимо сообщать в правоохранительные органы, ведь оно в любом случае портит облик зданий, в целом нашу городскую среду. Можно передавать сведения в ближайшие ТОСы, в наши депутатские приемные. Мы отреагируем на каждый такой сигнал, на каждый зафиксированный факт. Только все вместе мы справимся с этой бедой, поможем обезопасить от наркотиков жителей Краснодара,— подчеркнул Павел Попов.

Вера Галушко обратилась за содействием к активно участвовавшему в депутатской планерке вице-мэру Игорю Михайлову, который в администрации Краснодара координирует работу по вопросам общественной безопасности и правопорядка, гражданской защиты, делам казачества и военнослужащих. Спикер городской Думы Краснодара предложила составить комплексный план мероприятий по противодействию расклейке объявлений и размещению графической наркорекламы, отметив, что к реализации этих мероприятий готовы подключиться профильные комитеты и все депутаты гордумы.

— Мы должны все вместе бороться с этим злом. Вместе вести работу, начиная с детских садов и школ, воспитывая неравнодушных краснодарцев с активной гражданской позицией, которые не пройдут мимо тех, кто портит облик родного города и помогает торговать смертью. Только объединившись, мы сможем навести порядок в Краснодаре и спасти тысячи жизней,— подчеркнула Вера Галушко.

Итоги планерного совещания прокомментировал председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды городской Думы Краснодара Дмитрий Орешкин:

— Мы определили три главных направления, по которым будем вместе работать, чтобы очистить город от информационного мусора.

Во-первых наш комитет и комитет по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан, который возглавляет Максим Бурлачко, по поручению председателя городской Думы Краснодара проведут совместное открытое заседание с приглашением профильных департаментов, управлений и заинтересованных подразделений администрации города с целью поиска и привлечения к ответственности фирм, занимающихся расклейкой несанкционированных объявлений.

Во-вторых, думаю, есть необходимость обратиться к Губернатору Краснодарского края с просьбой ускорить внедрение систем видеонаблюдения с функцией идентификации личности в рамках программы «Безопасный город». Получив возможность оперативно устанавливать личности тех, кто расклеивает объявления на объектах благоустройства, мы сможем привлечь их к ответственности.

В-третьих, будут приобретены антивандальные покрытия и нанесены на стены павильонов остановок, опоры уличного освещения, трубостойки дорожных знаков и прочие места, где сегодня ведется незаконная расклейка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру