Белореченская СОШ №5 вступила в новый учебный год с новым школьным музеем

Белореченская СОШ №5 вступила в новый учебный год с новым школьным музеем

Первым посетителем музея после реновации стали депутат ЗСК Алексей Косач и глава Белореченского городского поселения Александр Абрамов. Их встретили, как и полагается по всем русским обычаям, свежим караваем юные гиды обновлённого музея.

Директор школы Фатимет Панеш рассказала и показала мэру города уникальный экспонат. Письмо, которое более 20 лет назад было написано учеником этого образовательного учреждения Александром Абрамовым.

Музей в школе был основан в 2004 году и сейчас, благодаря ремонту, по-настоящему получил вторую жизнь. Здесь на небольшом пространстве можно ознакомиться с предметами быта и культуры Кубани. Среди экспонатов есть посуда, одежда и орудия труда казаков, макеты дольменов и курганов, образцы денежных знаков прошлого века, поделки мастеров, рисунки и картины. Особое место в этом хранилище истории предоставлено экспонатом времён ВОВ.

Сейчас в образовательном процессе, а также в воспитании подрастающего поколения роль школьных музеев трудно переоценить. Это не просто склад старых вещей, здесь ребята по-настоящему могут прикоснуться к истории своей страны и малой родины. Являясь неотъемлемой частью образовательного процесса, школьные музеи способствуют формированию личности ребенка, его нравственных ценностей и патриотизма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру