«Академия единоборств» в Сочи завоевала премию Sports Facilities 2022-2023

«Академия единоборств» в Сочи завоевала премию Sports Facilities 2022-2023

Спортивный комплекс «Академия единоборств» г. Сочи стал победителем Всероссийской ежегодной премии Sports Facilities 2022-2023 в номинации «Спортивный объект – открытие года». Торжественная церемония награждения лауреатов премии состоялась в конце апреля Москве во время Форума-выставки SPOTRSB2B EXPO&FORUM 2023.

«Академия единоборств» построена в рамках проекта «Газпром – детям» по заказу Фонда «Газпром социальные инициативы» на федеральной территории «Сириус». Объект был возведен в рекордно короткие сроки: с момента закладки первого камня до сдачи Комплекса в эксплуатацию прошло менее двух с половиной лет.

Президент РФ Владимир Путин, поздравляя ПАО Газпром с 30-летним юбилеем, отдельно отметил соответствие «Академии» самым высоким требованиям качества. «Хочу вас поблагодарить за объект. Я уверен, что он выполнен на уровне самых лучших стандартов», – подчеркнул глава государства.

«Академия» начала работу в январе 2023 года. Общая площадь объекта составляет 63 500 квадратных метров. Комплекс включает в себя арену для соревнований с четырьмя татами и трибунами на две тысячи зрителей, многофункциональный спортивно-тренировочный комплекс, а также самый большой в мире зал для дзюдо. Стоит отметить, что пол в зале выполнен с использованием «плавающих» татами, которые за счет повышенной амортизации снижают риск травм спортсменов. Кроме того, в состав «Академии» входят профессиональный медико-восстановительный центр, СПА-зона для восстановления после тренировок, гостиница для проживания спортсменов, а также Музей истории дзюдо и самбо.

«Мы спроектировали и построили  «Академию единоборств» с максимальной ответственностью и вниманием к каждому решению: даже самая мелкая деталь Комплекса тщательно продумана и выполняет главную функцию – обеспечение лучших условий для тренировок наших спортсменов, будущих чемпионов, – отмечает Татьяна Савостенок, генеральный директор компании «Межрегионгаз Технологии»  – подрядчика по строительству программы «Газпром – детям». – Продуманная логистика и планировочные решения, удобно организованные переходы из одного здания «Академии» в другое, большие, красивые и удобные тренировочные залы, комфортные гостиничные номера для спортсменов, где эргономичны даже мелочи вроде выключателей и полотенцесушителей – ко всему этому приложили руку профессионалы самого высокого класса, лучшие дизайнеры и архитекторы. На каждом этаже гостиницы есть отдельная кухня, пространство для общения и настольных игр. В СПА-зоне спортсмены после тяжелых тренировок могут воспользоваться джакузи, бассейном, кабинами для флоатинга, шезлонгами с подогревом. Мы хотели, чтобы забота и уважение к труду спортсменов ощущались в «Академии» на каждом шагу, начиная от специальных уличных козырьков от дождя на парковке и заканчивая красивой и удобной заказной мебелью от российских производителей».

Татьяна Савостенок, генеральный директор компании «Межрегионгаз Технологии»

Татьяна Савостенок также подчеркнула, что консультантами на всех этапах проектирования и строительства Комплекса стали известные спортсмены, опытные тренеры и врачи.

«И, безусловно, руководство Краснодарского края, федеральной территории «Сириус», Федерации самбо и Федерации дзюдо РФ оказало нам всестороннюю поддержку, без которой строительство настолько масштабного объекта было бы неосуществимо», – резюмировала глава «МРГТ».

Куратором проекта строительства «Академии» от ПАО «Газпром» выступил олимпийский чемпион по дзюдо Мансур Исаев. Он также отметил многофункциональность, высокое качество оборудования и современные дизайнерские решения Комплекса.

«Академия единоборств» – уникальный спортивный объект, который сегодня не имеет аналогов не только в России, но и во всем мире, – подчеркнул Мансур Исаев. – Величественный, большой, красивый и светлый Спортивный комплекс поможет каждому члену сборной команды России по дзюдо и самбо, пришедшему сюда, сформировать трудолюбие, стремление к лучшим результатам и уверенность в своих силах».

«Это Спортивный Комплекс, на который невозможно смотреть без гордости за нашу страну. Это была невероятная стройка, мало кто смог бы реализовать подобный проект в столь короткий срок», – резюмировал Мансур Исаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру