В Усть-Лабинске открылась первая ПЦР-лаборатория

В Усть-Лабинске открылась первая ПЦР-лаборатория

Новая современная ПЦР-лаборатория появилась в Усть-Лабинске Краснодарского края благодаря фонду Олега Дерипаска «Вольное Дело». В её строительство и оснащение было вложено 40 млн рублей. Лаборатория оборудована по последнему слову техники. Здесь будут за несколько часов диагностировать заболевания, а также заниматься генетическими исследованиями, изучением и профилактикой новых инфекций.

В пресс-службе фонда напомнили, что ПЦР-тестирование – это не только о коронавирусной инфекции. Метод ПЦР используется гораздо шире – он позволяет на ранних стадиях выявлять десятки болезней и исследовать генетические мутации. Часто ПЦР-тестирование является единственным способом выявить болезнь на ранних стадиях и предупредить осложнения.

Жители Усть-Лабинска смогут бесплатно пользоваться услугами лаборатории по программе обязательного медицинского страхования. В перечень услуг входит более 40 видов исследований, включая пробы на COVID-19, вирусы гриппа, кишечные и респираторные инфекции, гепатиты, туберкулёз и множество других разных заболеваний. На исследование посевов уходит всего несколько часов, что часто имеет решающее значение для своевременного оказания медицинской помощи, а иногда и спасения жизни пациента.

Новая лаборатория также планирует совместную работу с ведущими научными институтами, как национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи. Одним из направлений работы будут исследования в области генетики. Также специалисты будут изучать инфекционные заболевания, характерные для сельскохозяйственных регионов – в том числе свиного и птичьего гриппа.

Лаборатория укомплектована современным оборудованием: амплификатором, станцией автоматического выделения и очистки нуклеиновых кислот, а также автоклавом для безопасной утилизации отходов. В лаборатории смогут проводить до 600 исследований в сутки. Заведующей лаборатории стала Евгения Обухова – специалист с 20-летним опытом работы в клинической диагностике.

Как отметила Евгения, до сих пор в Усть-Лабинске не было собственной ПЦР-лаборатории. Несмотря на то что во время пандемии на базе местной ЦРБ был развернут ковидный госпиталь. Пробы приходилось возить в Краснодар, а результаты ждать  несколько дней. «Новая лаборатория позволит гораздо быстрее выявлять заболевания, предотвращая развитие и тяжелые последствия эпидемий, а также находить новые методы лечения и профилактики распространённых в регионе инфекций», – заключила заведующая ПЦР-лабораторией. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру