В медиахолдинге «Кубань сегодня» состоялся брифинг с участием заместителя руководителя Управления Росреестра по Краснодарскому краю Дмитрия Чернобровенко

В медиахолдинге «Кубань сегодня» состоялся брифинг с участием заместителя руководителя Управления Росреестра по Краснодарскому краю Дмитрия Чернобровенко

В медиахолдинге «Кубань сегодня» состоялся брифинг с участием заместителя руководителя Управления Росреестра по Краснодарскому краю Дмитрия Чернобровенко, курирующего в управлении вопросы геодезии и картографии. Он прокомментировал работу управления по поддержанию пунктов государственных сетей в рабочем состоянии.

Работа по обследованию пунктов государственных геодезических сетей

Для многих не секрет, что в настоящее время на территории нашей страны реализуется государственная программа «Национальная система пространственных данных» (НСПД). Краснодарский край является участником этой государственной программы. В рамках реализации указанной программы Росреестром запущена масштабная работа по инвентаризации государственных геодезических сетей, включающих в себя государственную геодезическую сеть (ГГС), государственную нивелирную сеть (ГНС) и государственную гравиметрическую сеть (ГГрС). По всей стране инициирован проект «Сохраним геодезические пункты вместе», который призван объединить вокруг себя всех неравнодушных членов профессионального сообщества и правообладателей земельных участков, на территории которых находятся пункты государственных геодезических сетей.

Дмитрий Алексеевич Чернобровенко отметил, что такой масштабной работы по обследованию пунктов в силу различных причин ранее никогда не проводилось. Однако, поскольку государственные геодезические сети являются основой, на которой строится создаваемая Национальная система пространственных данных, работе по обследованию пунктов уделяется особое внимание.

В рамках проводимой работы осуществляется актуализация сведений о пунктах, находящихся в федеральном фонде пространственных данных, что положительно скажется на качестве проводимых геодезических измерений как при осуществлении кадастровой деятельности, так и при инженерных изысканиях.

Государственные геодезические сети включают в себя пункты ГГС, ГНС и пункты ГГрС.

Согласно информации управления и организации — фондодержателя материалов и данных федерального фонда пространственных данных (ППК «Роскадастр») общее количество пунктов ГГС, ГНС и ГГрС, подлежащих обследованию на территории Краснодарского края, следующее:

1) пунктов ГГС — 3096;

2) пунктов ГНС — 3028;

3) пунктов ГГрС — 16.

ГГС в свою очередь имеет трехуровневую структуру и включает в себя:

— фундаментальную астрономо-геодезическую сеть;

— высокоточную геодезическую сеть;

— спутниковую геодезическую сеть первого класса (СГС-1).

Кроме того, в структуру государственной геодезической сети входят ранее созданные геодезические сети:

— астрономо-геодезическая сеть первого и второго классов;

— геодезическая сеть сгущения третьего и четвертого классов (далее — геодезические сети сгущения).

Исходя из действующей структуры ГГС России, именно пункты СГС-1 и геодезические сети сгущения решают задачу по обеспечению возможности выполнения геодезических работ с использованием классических методов и спутниковых геодезических технологий при осуществлении кадастровой деятельности.

Именно пункты СГС-1, пункты геодезических сетей сгущения и пункты геодезических сетей специального назначения наиболее востребованы кадастровыми инженерами для проведения работ.

Государственная геодезическая сеть Краснодарского края имеет следующие показатели:

— пункты ФАГС — отсутствуют;

— пунктов ВГС — 7;

— пунктов СГС-1 — 86;

— пунктов ГСС — 2821.

На сегодняшний день обеспечение сохранности пунктов государственных геодезических сетей осуществляется путем проведения следующих мероприятий:

— установление и внесение сведений об охранных зонах пунктов государственной геодезической сети в ЕГРН;

— уведомление правообладателей земельных участков, на территории которых расположены пункты ГГС о наличии охранной зоны пункта;

— направление требований органам местного самоуправления о внесении соответствующих изменений в градостроительную документацию (правила землепользования и застройки) в связи с установлением охранной зоны пункта ГГС;

— проведение масштабной инвентаризации (обследование) пунктов ГГС на территории Российской Федерации.

Результативность проведения вышеуказанных мероприятий на территории Краснодарского края имеет следующие показатели.

Охранные зоны пунктов ГГС, расположенных на территории Краснодарского края, установлены и внесены в ЕГРН в полном объеме.

Правообладатели земельных участков, на территории которых расположены пункты ГГС, уведомлены о наличии охранной зоны пункта ГГС в полном объеме.

Требования о внесении соответствующих изменений в градостроительную документацию (правила землепользования и застройки) в связи с установлением охранной зоны пункта ГГС направлены в полном объеме.

План-график обследования пунктов ГГС на 2022 год выполнен в полном объеме.

В 2022 году обследовано:

1) пунктов ГГС — 225 (семь процентов от общего количества пунктов ГГС);

2) пунктов ГНС — 712 (23,5 процента от общего количества пунктов ГНС);

3) пунктов ГГрС — 2 (12,5 процента от общего количества пунктов ГГрС).

По результатам обследования пунктов в 2022 году найдено 534 пунктов (и подтверждена их сохранность), из них: 208 пунктов ГГС I—IV классов, 157 пунктов ГНС III и IV классов, совмещенных с пунктами ГГС I—IV класса и 169 пунктов ГНС I и II классов, расположенных в конструктивных элементах объектов недвижимости.

В рамках работы по обследованию пунктов ГГС на 2023 год запланировано проведение обследования пунктов ГГС, расположенных на территории городских агломераций Краснодарского края, а именно на территориях городов: Краснодар, Горячий Ключ, Сочи, а также на территориях Абинского, Апшеронского, Калининского, Красноармейского, Северского, Туапсинского и Усть-Лабинского районов.

— Правообладателям земельных участков, на которых расположены пункты ГГС, важно знать, что геодезические пункты — федеральная собственность, которая находится под охранной государства и рассчитана на использование в течение длительного времени. Охранные зоны пунктов ГГС, расположенных на территории Краснодарского края, как уже было сказано выше, установлены в полном объеме. Сведения о границах охранной зоны внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Границы прохождения охранной зоны размещены на публичной кадастровой карте,— уточнил Дмитрий Чернобровенко.

В рамках закона

В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса России собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на земельных участках в соответствии с законодательством.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 21.08.2019 №1080 «Об охранных зонах пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети» в пределах границ охранных зон пунктов запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов.

Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам.

В случае необходимости осуществления видов деятельности и осуществления вышеуказанных работ проводится ликвидация пунктов с одновременным созданием новых пунктов в соответствии с частями 4—6 статьи 8 Федерального закона от 30.12.2015 №431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» лицом, выполняющим указанные работы, на основании решения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии или ее территориальных органов, принимающих решения об установлении, изменении или о прекращении существования охранных зон пунктов.

Территориальным органом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии на территории Краснодарского края является управление.

— В заключение хотелось бы сказать, что только совместными усилиями управления, членов профессионального сообщества и правообладателей земельных участков, на которых расположены пункты государственных геодезических сетей, мы сможем сохранить пункты ГГС. Сохраним геодезические пункты вместе! Управление просит всех лиц, использующих пункты государственных геодезических сетей в своей работе, возобновить практику направления сведений о состоянии пунктов в управление с приложением фотоматериалов,— сказал Дмитрий Чернобровенко.

Дорогу — молодым

Кроме того, одна из задач, которую перед собой ставит управление,— это привлечение студентов к проведению работы по инвентаризации пунктов. В рамках проекта «Сохраним геодезические пункты вместе» управлением запланировано проведение геодезического диктанта и квеста для студентов профильных вузов, расположенных на территории Краснодарского края. Важно, чтобы все понимали назначение и важность сохранения геодезических пунктов.

Большая часть геодезических пунктов расположена в труднодоступной местности с отсутствием дорог, что осложняет процесс обследования.

Справка МК

Общее количество пунктов, подлежащих обследованию, составляет девятьсот четыре, из них на территории:

— Абинского района — 80;

— Апшеронского района — 101;

— Горячего Ключа — 75;

— Динского района — 55;

— Калининского района — 55;

— Красноармейского района — 46;

— Краснодара — 39;

— Северского района — 85;

— Сочи — 202;

— Туапсе и Туапсинского района — 105;

— Усть-Лабинского района — 61.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру