Каждая пятая жительница Краснодарского края хоть раз в жизни страдала от домашних побоев

Каждая пятая жительница Краснодарского края хоть раз в жизни страдала от домашних побоев

Тема домашнего насилия стара как мир и актуальна во все времена. Сколько бы ее ни обсуждали, сколько бы против насилия ни боролись, всегда находятся мужчины, которые считают нужным ударить, и женщины, которые уверены, что это можно перетерпеть.

«Он человек хороший, просто вспыльчивый, а я сама напросилась», «Он нормальный, добрый, просто в тот раз выпил», «Мой отец маму бил, мой муж меня бьет. Да мужики все такие!». У каждой жертвы побоев свое оправдание того, почему надо простить.

Типичная история

Наверное, у многих из нас есть такая знакомая, которую периодически колотят, она убегает, жалуется, плачет, просит защиты, а поутру возвращается как ни в чем не бывало домой, чтобы снова начать играть роль вполне счастливой жены. А у меня была такая соседка — женщина лет сорока пяти, маленькая и хрупкая, звали Нина. Впечатление производила вполне положительное: с ней можно было поговорить на житейские темы, обсудить кое-какие сплетни.

Ее муж Сергей поначалу тоже казался мне вполне приятным человеком. Он был высоким и статным, а рядом с миниатюрной супругой выглядел вообще просто огромным. Мог помочь занести на этаж покупки или что-нибудь по мелочи починить.

«Хорошая семья!» — думала я про себя поначалу, пока не узнала этих людей немного получше.

Однажды ночью я услышала стук двери на лестничной клетке, женские крики и даже, как мне показалось, звуки ударов. Я была дома одна — выйти и посмотреть побоялась. Было слышно, как женщина бежит по лестнице дома вниз с криком «Помогите!».

Пока я набирала номер телефона службы спасения, наступила тишина. Когда приехал наряд, в подъезде уже никого не было. Номер квартиры, где всё, по идее, происходило, я назвать не смогла: на этаже много дверей, где именно случилась эта драма, я не поняла. Полиция взяла с меня объяснение и уехала.

Наутро я встретила возле подъезда группу соседей и поинтересовалась, слышал ли кто-нибудь что-то. Оказалось, что весь дом в курсе дела: дрались те самые Нина с Сергеем, причем не в первый раз.

— Это шоу стабильно бывает раз в месяц,— пояснили мне. — Мы не вмешиваемся: милые бранятся — только тешатся.

Куда бежала рыдающая Нина в холодной зимней ночи, никто из них не знал и выяснять не хотел.

Такой расклад меня не устроил. «Женщине надо помочь!» — подумала я и постучалась в квартиру участников ночного действа. Дверь открыл глава семейства — чуть сонный, но приветливый и спокойный. На мою просьбу позвать жену отреагировал вполне ровно: оказалось, она дома, правда, с фингалом под глазом.

— Вчера решили отметить конец рабочей недели, выпили немного,— словоохотливо поделилась она. — Потом слово за слово — в общем, поругались. Но потом он остыл — я домой вернулась, помирились.

На мое предложение написать в полицию заявление соседка ответила отказом: муж успокоился, помощь уже не нужна. Ну да, пару часов пришлось пересидеть под лестницей в укромном уголочке, но всё уже позади. Раньше, конечно, было получше: некоторые соседи к себе пускали, чаем поили — теперь дверь уже никто не открывает. Пришлось у местного дворника брать ключи от подсобки. Хорошо хоть он, добрая душа, не отказал.

Сначала я соседку жалела, но время шло, ситуация повторялась, и я тоже начала черстветь, как другие соседи. Конечно, я спросила у Нины, зачем она терпит.

— Любовь! — блаженно улыбаясь, пояснила она. — Вот так поскандалим — хочется развестись. А потом через время смотрю на него... Такой он хороший и добрый! Деньги зарабатывает, приносит, иначе на что бы я жила? У меня зарплата копейки. Прогоню — куда он пойдет? Знаю куда: моя сестра его тут же хапнет, давно глаз положила. Нет уже, пусть будет только мой!

Через полгода соседи куда-то съехали. Все вздохнули спокойно. Нину я как-то встретила в магазине, она похудела и, как мне показалось, сильно сдала.

— Всё у нас хорошо,— говорила она. — Так и живем: ссоримся — миримся. Недавно ребро сломала, но отлежалась, теперь почти всё хорошо.

На мой нескромный вопрос, сама ли сломала, Нина опустила глаза, махнула рукой, стыдливо сказала: «Почти» — и резко заторопилась. Мне показалось, куда-то поближе к стеллажам со спиртным. Видимо, свои нежные чувства к супругу ей приходилось чем-нибудь подкреплять, а то не дай бог убежит к кровожадной сестре, у которой и размер бюста побольше, и водка вкуснее.

Первый звонок

Несколько лет назад довелось мне работать с одной дамой. Общаться на отвлеченные нерабочие темы с ней было практически невозможно, да и по делу не очень хотелось — настолько неприятной и высокомерной она была! Я даже пыталась найти какие-то изъяны лично в себе — иначе за что меня загнали в опалу? Но со временем стало понятно: дело не во мне — дама сама по себе обладала неуживчивым нравом.

Женский коллектив — это общество, в котором невозможно что-либо утаить. Со временем и я кое-что узнала. Как оказалось, у странной сотрудницы есть семья — муж и двое детей. Весьма интересной оказалась история ее знакомства с супругом: он был моложе ровно на девять лет, а познакомились они в школе, на первом звонке. Ему, тогда еще первокласснику, доверили пронести во время школьного парада колокольчик, а она, ученица последнего класса, должна была его сопровождать, торжественно держа за ручку.

Потом она весь год его опекала. Потом поступила в институт, но связь со смешным мальчишкой решила не терять. Шли годы. Он стал подростком. Как только ему исполнилось восемнадцать лет, они поженились, сразу же обзаведясь ребенком.

Потом она работала, а он учился в институте культуры — на артиста театра. Что интересно, оказалось, учился там же, где я, причем, в те же годы. Я даже вспомнила этого парня, но была удивлена: я не знала, что в студенчестве он был женат, да еще и был папашей семейства. Он активно знакомился, заводил романы — в общем, был на вид обычным студентом, несерьезным и ветреным.

Каюсь, не сдержалась, обсудила этот момент в нашем женском кругу. Мне пояснили: ничего нового никто не узнал, товарищ еще тот ходок и сейчас. Может неделями пропадать, потом приходит домой, детьми интересуется мало, жену может ударить.

Последнее меня особенно поразило. Задавать героине этой странной истории вопросы я, конечно, не стала — просто начала наблюдать. Иногда она и правда говорила о муже: он работал в каком-то театре, вроде как часто ездил в командировки и, по ее словам, был очень талантливым. Настолько талантливым, что ей оставалось только молиться на его образ, варить борщи, стирать его вещи, платить коммуналку, тащить на себе остальные расходы — и бесконечно прощать.

— Я жертвую собой во имя его таланта,— однажды сказала она, горделиво посматривая на нас, как на челядь.

Я даже поискала на краснодарских афишах имя этого гениального человека, но не нашла. Видимо, все лучшие роли по традиции раздали местным бездарям и забулдыгам, а настоящим талантам достались места только в массовке.

Причины и следствия

«Почему вы терпите побои?» — естественный вопрос, который всегда хочется задать жертве подобной истории.

«Потому что люблю!» — самый распространенный ответ.

— Не верьте, ничего подобного, никакой любовью тут и не пахнет! — считает специалист краснодарского центра психологической помощи Елена Яковлева. — Основная причина, заставляющая женщин терпеть,— это низкая самооценка. Естественно, всё идет из детства. Если у девочки перед глазами не было нормальной модели семьи, ей впоследствии будет сложно выстроить адекватные партнерские отношения с мужчиной. Отец или отчим бил, унижал маму — это плохо, конечно, но в понимании таких женщин это и есть обычная жизнь, поэтому, если хочешь штамп в паспорте, терпи.

Часто в отношениях палача и жертвы встречаются и другие сопутствующие факторы, которые, по сути, являются мотивом для того, чтобы женщина продолжала прощать. Например, финансовый. У него есть жилье, а у нее — нет. Или он зарабатывает больше и может дать жене тот уровень жизни, которого, как ей кажется, одинокой женщине никогда не достичь. Речь не обязательно идет о богатстве — часто такие семьи живут весьма скромно. Дело не в цифрах, а в стиле мышления. Она не верит в себя, поэтому играет роль приспособленки.

Или другой момент: мужчина ничего собой не представляет, а жена тянет семью на себе и при этом готова терпеть унижения. Почему? У каждого человека свой эквивалент счастья. Ей нравится роль музы для гения, и она будет его искать, а если не найдет, сотворит себе кумира из сантехника ЖЭКа, который когда-то однажды спас весь дом от потопа, перекрыв вентиль в подвале. Причина такого поведения женщины опять же в неуверенности в себе. Она настолько не любит себя, что может чувствовать себя в обществе уютно только в роли тени какого-нибудь выдающегося человека.

Немного цифр

По данным Росстата, каждая пятая женщина в стране страдает от домашнего насилия. Чтобы выяснить, как обстоят дела в Краснодарском крае, мы провели собственное исследование в социальных сетях.

«Женский клуб «Бла-бла за жизнь» — так называется крупнейший на Кубани паблик в соцсети «ВКонтакте», среди подписчиц которого почти сорок тысяч представительниц нашего региона. Именно там мы провели анонимный опрос, в итоге которого выяснилось: восемь процентов женщин неоднократно терпели побои от мужчин в семье, а девять процентов становились жертвами своих мужей или сожителей один раз в жизни. Итого — восемнадцать процентов. Почти каждая пятая.

В общем, у нас с вами всё по стандарту: лупят не меньше, чем в общем по стране. Не реже, чем на Магадане, не чаще, чем в Москве.

Еще немного общероссийской статистики. Лишь каждая пятая жертва открыто заявляет о случаях домашнего насилия.

Почему женщины молчат? На это тоже есть цифры. Двадцать пять процентов пострадавших считают, что их травмы не настолько серьезны, чтобы искать управы на мужа. Восемь процентов женщин боятся дурной славы для своей семьи. Пять процентов опасаются, что, если расскажут, супруг накажет еще сильнее.

А теперь — внимание! Шесть процентов женщин боятся, что, если они обнародуют информацию о происходящем в семье, это станет причиной развода. Так и хочется пошутить сквозь слезы: «Штамп в паспорте — наше всё».

И еще один факт: на статистику насилия в семье влияет алкоголь. Каждый пятый пьющий мужчина в течение года хотя бы раз распускает дома руки. Среди трезвенников домашних дебоширов гораздо меньше: всего два процента.

Как спасаться?

Что делать женщине, которая пострадала от домашнего насилия со стороны мужчины? Ответ тут только один: расстаться. Красивые сказки про то, что человек может всё осознать и исправиться, оставим для других, а нам не должно быть никакого дела до всех этих экспериментов.

Вот уже несколько лет на уровне правительства муссируется вопрос о принятии закона о домашнем насилии, но пока безрезультатно. Впрочем, сказать, что управы на домашнего агрессора нет, тоже нельзя. В Уголовном кодексе России имеются статьи №111, 112, 115 и 116, предусматривающие наказание за умышленное причинение вреда здоровью различной тяжести. Они вполне рабочие, так что виновного обязательно накажут, главное — не побояться и заявить о произошедшем в полицию.

Как поступить, если вы приняли решение о том, чтобы порвать свои отношения с садистом, но вам нужно на время спрятаться от него либо фактически некуда идти? Во многих крупных городах Краснодарского края действуют кризисные центры для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. В частности, такие учреждения есть в Краснодаре и Сочи. Там могут не только предоставить убежище, но и оказать психологическую, а также юридическую помощь. Координаты учреждений легко найти по поиску в Интернете.

В том, что нужно делать, если вас ударили дома, мы разобрались. А чего делать ни в коем случае нельзя? Прощать. Вестись на извинения и уговоры забыть всё плохое — это путь к новым унижениям и побоям. У мужчины, который поднял на женщину руку, могут быть заготовлены тысячи оправданий, но ни одно из них не поможет вашей ране зарубцеваться, а поломанной кости — срастись.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру