За год в инфополе Краснодарского края выявили 46 фейков

За год в инфополе Краснодарского края выявили 46 фейков

За прошлый год в региональном инфополе Кубани выявили 46 фейков. Ещё 12 случаев дезинформации зафиксировано в крае в этом году. Эксперты считают, что уже к следующему году число фейков в России может вырасти более чем в два раза, — пишет ТАСС.

Всего в стране за прошлый год выявили около четырёх тысяч фейков. А общее число копий фейковых сообщений составило порядка десяти миллионов. Советник гендиректора АНО "Диалог Регионы" Тихон Макаров прогнозирует, что к следующему году общее количество копий фейковых новостей может увеличиться до 22 миллионов.

В стране сейчас активно борются с распространением фейковой информации, власти и различные организации стараются нивелировать влияние фейков на умы россиян. По данным "Диалога", более 60% граждан РФ считают, что умеют определять фейки. Однако серия тестов показала, что даже эксперты ошибаются. Так, например, в рамках фактчекингового проекта "Лапша Медиа" известный актер Стас Ярушин проверил студентов столичных вузов на способность определять недостоверную информацию. Оказалось, что даже молодые люди часто ошибаются с определением фейков. Подробности эксперимента можно узнать по ссылке.

Специалисты "Диалога" связывают большое количество фейков за прошлый год с введением санкций и экономической ситуации в стране. Преобладают известные всем фейки о мобилизации, возможной блокировке YouTube и других аспектах жизни.

По мнению экспертов, меняются не только тематики фейков, но и механики их создания. Так, например, в начале прошлого года активнее распространялись видео- и фото-фейки. К концу года их стало меньше. Также отмечается уменьшение количества масштабных хакерских атак. В этом смысле под угрозой в последнее время чаще оказываются региональные ресурсы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру