Легенда музыкального театра Юрий Дрожняк скоро отметит юбилей

Легенда музыкального театра Юрий Дрожняк скоро отметит юбилей
Юрий Дорожняк

13 апреля народному артисту России Юрию Дрожняку исполнится 80 лет. Сам юбиляр себя считает если не счастливчиком, то, безусловно, человеком, которому судьба во многом благоволила. О Юрии Эдуардовиче написано немало статей, он всегда был почитаем не только зрителями, но и журналистами, критиками, хотя несколько раз любимцу публики доставалось от них с лихвой и, как мне кажется, не совсем заслуженно. Но умение с достоинством держать удар, не опускаться до склок, мести, не становиться в позу «августейшей особы в изгнании» еще одна замечательная черта, говорящая прежде всего об уме. Поразительно, но он мог ладить со всеми, я говорю в прошедшем времени, так как имею в виду те годы, когда Дрожняк являлся главным режиссером Краснодарского театра оперетты и позже директором, правда, уже музыкального. В этом плане Юрий Эдуардович – и дипломат, и политик, и просто человек, умеющий просчитывать ситуацию наперед. В искусстве подобные качества ох как жизненно необходимы.

Если говорить дальше об удаче, то везло и с педагогами – его преподавателями были И. Туманов, В. Гусельников, потом и с режиссерами – Ю. Хмельницкий, М. Ошеровский, Т. Гогава, Я. Сонин ставили на него замечательные спектакли. Назовем лишь «Донну Люцию, или Здрасьте, я ваша тетя!» О. Фельцмана (оперетта именно так значилась в афише), в которой Дрожняк сыграл роль Бабса Баберлея, после чего, как писала пресса тех лет, «он проснулся знаменитым».

В результате сформировался артист, уникальный в своем роде, вобравший в себя весь арсенал, необходимый для музыкального жанра. И не обладая броской «фрачной» внешностью, Юрий Дрожняк брал другим. Его удивительное обаяние, комический темперамент, чувство меры и умение работать «крупным планом» восхищали. А это редчайший дар, свойственный исключительно большим актерам, личностям – к примеру, в балете им обладали Галина Уланова, Вахтанг Чабукиани, Владимир Васильев, на опереточных подмостках, без всяких сомнений, Юрий Эдуардович. А с каким элегантным шиком, галантностью истинного кавалера, с мягкой, скользящей и очень образной пластикой он подает своих героев. Сколько сценической культуры во всем этом, сколько умения слушать партнера, и играть второй план, и играть именно судьбу своего персонажа. Удивительно, однако, нынешнему поколению такой актерский способ существования отчего-то чужд. Вот царственно выплывают сегодня вокалисты на сцену, и, казалось бы, всё на месте, как у недавней бенефициантки. И рост, первый или второй по счету в труппе, и миловидная внешность, и за плечами пусть провинциальная, но приличная консерватория – однако полное отсутствие обаяния и какая-то внутренняя пустота всё сводят к скучной заурядности. Юрий Дрожняк непременно выходил и выходит наполненный, подготовленный и во всеоружии на сто процентов. Сам Мастер вспоминает: «Тот театр был намного бедней, не такой оснащенный и яркий, как сейчас, но тогда каждый артист являлся личностью и в плане актерском, и человеческом, один Владимир Круглов чего стоил и моя многолетняя постоянная партнерша Люся – Людмила Чайкина. Мы все-таки больше работали над собой, а не над карьерой».

И. Кальман "Сильва" Юрий Дорожняк и Людмила Чайкина / О. Фельцман «Донна Люция, или Здрасьте, я ваша тетя!» Юрий Дрожняк

Понятно, что поколение, к которому принадлежит наш герой, совершенно иное, ведь будущий премьер родился в 1943 году – в середине страшной, бесчеловечной войны, и можно только представить его «сытое» и «счастливое» послевоенное детство. Возможно, именно из того сурового далека Юрий и научился радоваться даже пустяку и быть благодарным за все. И маме, которая вырастила его в любви и посоветовала поступить именно на отделение музыкальной комедии в ГИТИС, и учителям, которых он до сих пор вспоминает с нежным трепетом, и коллегам, друзьям. В этом есть что-то из володинской драматургии – мудрой, лиричной, с печальной интонацией, но с верой в какую-то особую философию жизни. Кстати, Юрий Дрожняк изначально планировал покорять высоты драмы, и думаю, что и там достиг бы не меньшего признания. Но обволакивающий и мягкий по тембру баритон был призван трогать сердца поклонников «веселого» жанра. Я не стану перечислять партии, исполненные нашей Легендой, их более ста за полвека в театре, согласитесь, репертуар более чем достойный. Герои-любовники, лирические герои, простаки – таков диапазон народного артиста России, и все-таки подогнать под определенное амплуа виновника торжества сложно. Перед нами соцветие характеров и темпераментов.

Для меня Юрий Эдуардович, наверное, последний романтик оперетты, многие роли его светились именно этим мечтательным светом, без чего не бывает внутренней свободы. Умение импровизировать и все делать с легкостью придавало всем его протагонистам необыкновенный шарм, будь то герои И. Кальмана, Ф. Легара, Ф. Лоу, И. Штрауса, Ж. Бизе, И. Дунаевского, Н. Стрельникова или А. Эшпая…

Хочется сказать еще об одной стезе Дрожняка – режиссерской. Им поставлено около 30 спектаклей. Уже 22 года на сцене Краснодарского музыкального театра идет оперетта «Фиалка Монмартра» в его постановке. Прелестная и опять же обаятельная вещь, сотворенная как-то нечаянно и свежо. В ней тогда замечательно блеснула только что появившаяся и всем полюбившаяся Марина Шульга. Много лет прошло, но оперетта продолжает пользоваться успехом у публики, обожающей так называемый «легкий жанр», ведь именно ему посвятил всю свою жизнь наш юбиляр. По сути, он уже один из немногих, кто досконально знает оперетту как вид искусства, знает все ее тонкости и, увы, грустное настоящее, впрочем, как и будущее.

Владимир Кузнецов, Юрий Дрожняк и Наталья Кременская

Приглашали в свое время Дрожняка и в Москву, но, поразмыслив, Юрий Эдуардович все-таки решил, что прекрасный юг милей, чем непредсказуемая златоглавая, где большая часть сил уйдет на борьбу не с ролью, а за место. А награды и звание «Народный артист России», и почетная «Золотая маска», и премия «Легенда», вручаемая Ассоциацией музыкальных театров России выдающимся деятелям искусства, среди которых его коллега по жанру Герард Васильев, а также Владимир Васильев, Маквала Касрашвили, Владимир Федосеев, Людмила Семеняка – и здесь не весь почетный список, – пришли торжественно, звучно и вовремя. Другими словами, заслуги Юрия Дрожняка огромны и бесценны, и самое приятное – высокая оценка Родины. Хотелось бы, чтобы и наш чудесный край достойно отметил юбилей Легенды театрального искусства и своего славного земляка.

Сам же артист полон юмора, заряда оптимизма и, как всегда, красивой лиричной грусти, но не об утраченном, а скорее о еще не сделанном.

Фото: Иван Семенец, Юрий Корчагин и из архива Юрия Дрожняка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру