Как на Кубани сумели закрыть деятельность изворотливой банды

Как на Кубани сумели закрыть деятельность изворотливой банды

Серию преступлений удалось раскрыть благодаря кропотливой работе оперативников, которые скрупулезно шли по следам ловких злоумышленников — любителей поживиться за чужой счет. И эта довольно долгая гонка увенчалась успехом.

Первая встреча

Июль 2018 года. Утром по дороге на работу мне позвонил начальник отдела и сказал, что надо срочно ехать к одному из банкоматов в Краснодаре. Я испугалась: это мое первое происшествие, связанное с кражей денег из банкомата. Это вообще мое первое происшествие! Только три месяца, как я перевелась в имущественный отдел, поэтому понятия не имела, что там надо делать и как раскрывать такие преступления.

Приехав к магазину на улице Сормовской, я вошла в магазин, где находилось огромное количество народа: работал эксперт, уже собиралась уезжать следственно-оперативная группа, в задумчивости бродил участковый, сбились в кучку сотрудники магазина, с важным видом чуть в стороне стояло руководство карасунского отдела полиции. Мой тогдашний напарник, специалист по банкоматам, у которого я должна была всему научиться, на происшествие не приехал. Он увольнялся из органов внутренних дел.

Мой первый банкомат стал и самым сложным. После завершения работы на месте преступления оставалось очень много неразрешенных вопросов. Выяснилось, что злоумышленники провели внутри магазина целую ночь, почти до приезда сотрудников торговой точки, что проникли они через заднюю стену здания, что сигнализацию нейтрализовали, заклеив датчики движения в то время, когда магазин еще не был сдан под охрану, и много чего еще. К сожалению, проследить путь отхода жуликов удалось только до озера Карасун. Пустые кассеты тоже не нашли — скорее всего, их выбросили в воду.

Тогда это преступление осталось нераскрытым. Но возникло стойкое желание во всём разобраться. Зачем ворам понадобилось пить напитки прямо в помещении и оставлять пустые бутылки из-под них прямо на месте происшествия? Как позже выяснится, это было что-то вроде фирменного почерка шайки. В каком-то смысле это их однажды и подвело.

Новые эпизоды

Декабрь 2019 года. Станица Воронежская Усть-Лабинского района. И снова магазин. Тот же почерк: пролом в стене, заклеенная сигнализация, выстроенные из подручных средств «баррикады», чтобы не было видно с улицы, что происходит в помещении. Камеры видеонаблюдения, установленные внутри магазина, зафиксировали, как преступник ковырял банкомат целых четыре часа в положении лежа!

Май 2020 года. Через год снова ограблен банкомат в Елизаветинской, опять магазин. Всё тот же знакомый почерк. На этот раз вскрыли сразу два стоявших рядом банкомата. Разломанные кассеты из-под купюр удалось найти неподалеку, на кладбище. И снова тупик. Чисто работают. Вопрос с поимкой злоумышленников начинает превращаться в принципиальный.

Август 2020 года. Всё повторяется. Добавилось еще проникновение через крышу. Сентябрь того же года. Воскресенье. Звонят коллеги из Адыгеи с вопросом: «У нас тут сегодня банкомат вскрыли в магазине — через дыру в стене зашли. У вас не было такого случайно?» Адыгейские коллеги через некоторое время привозят в экспертно-криминалистический центр три огромных мешка вещдоков. Инструмент, всё те же отпитые бутылки, что-то еще. Наконец-то! Удается выделить сразу четыре мужских генотипа, правда пока без принадлежности к конкретному лицу, но уже что-то.

А потом жулики пропали почти на два года, до апреля 2022-го. Неожиданно снаряд попал в одну воронку дважды. В Елизаветинской снова вскрыли банкомат в магазине, буквально в квартале от того места, где это было в 2020 году. Чтобы не попасть под камеры, преступники проложили себе дорогу людскими огородами прямо через частные дома. А в остальном до боли знакомая картина. Кассеты мы нашли в лесополосе через дорогу. В этот раз моим напарником по раскрытию стал оперативник Антон из прикубанского отдела полиции. Очень ответственный и заинтересованный парень. Вместе с ним мы просматривали записи камер, искали следы, обошли всю округу. Потом я занялась экспертизой, а он засел за отработку автомобилей. И нам все-таки повезло! Одна из машин, проезжавших в ту ночь по елизаветинскому шоссе, старая «хонда», заинтересовала оперативников. Но чья это машина — преступников или случайных людей? Водитель ранее несудимый, хозяйка — его супруга, они жители Краснодара, ничего криминального. Далее предстояла кропотливая бумажная работа. Но она дала свои плоды. Да, это были они! Водитель «хонды», уроженец Дагестана, был чист перед законом, его приятель — ранее неоднократно судим за кражи. Но самое интересное, что обоим за пятьдесят. Вот эти мужчины и были неуловимыми банкоматчиками. Более того, злоумышленники уже вовсю готовили новое преступление!

Август. В четыре утра позвонили из Тбилисской и сообщили, что вскрыт банкомат. Как? Машина преступников из города не выезжала. Задерживать по пути домой? Но тут выяснилось, что кассеты с деньгами остались в банкомате, преступление не окончено. Странно, первая их неудача. До этого банкоматы щелкали как семечки. Задерживать только с орудием преступления рискованно.

Через некоторое время плотная оперативная работа дала неожиданный результат: оказалось, что есть третий фигурант! Его-то машина «Шкода-Йети» и использовалась для совершения преступлений. Отлично. Значит, теперь будет без неожиданностей. Тем временем преступная троица выбрала себе новый объект — в Краснодаре. Только была загвоздка. В спальном районе множество сетевых магазинов и банкоматов. Кроме того, параллельно преступники ездили в Динскую. Чтобы не ошибиться, приходилось каждый раз ездить следом за ними и быть готовыми к задержанию в случае необходимости.

«Хонда» использовалась только при подготовительном процессе, а «шкода» — по факту, если за пределами города. Подготовка занимала до четырех месяцев, этим и объяснялся тот факт, что жулики редко давали о себе знать. Вот тут-то опять возникли непредвиденные сложности. «Хонда» в очередной раз выдвинулась в спальный район. Я выдвинулась туда же. Сама. Не стала никого из своих беспокоить. За ночь я обошла весь район, проверила абсолютно все магазины с банкоматами и банкоматы без магазинов. Ни сработок, ни намека на взлом. Нигде. «Хонда» уехала с места под утро. А ближе к девяти заявили о краже инструментов со склада.

Так, что там следующее? Динская? Едем туда. Смотрим, вокруг чего крутилась «хонда». А иномарка каждый раз крутилась вокруг огромного здания, занимающего целый квартал, при этом не проезжая мимо него, чтобы не зафиксировали камеры. А в этом здании сетевой магазин с двумя банкоматами и огромный склад с инструментами. Куда собирается жулик в этот раз? Исходя из особенностей помещения, прихожу к выводу, что преступникам удобнее всего забраться через крышу. Современные проблемы требуют современных решений, а именно камер с функцией ночного видения. Устанавливаем в незаметном месте. К этому времени жулики съездили к месту будущего преступления уже несколько раз, а значит, вот-вот совершится кража. После очередного визита просматриваем записи — и вот оно! Место проникновения готовилось действительно через крышу. Сразу же летим в Динскую, чтобы всё осмотреть, пока светло. Находим на крыше множество следов, заботливо открученные крепления металлопрофиля и, самое главное, лаз под крышу. Заглядываем туда, а там целая лисья нора, ведущая к банкомату. Всё уже готово: отверстия вырезаны, пути проделаны. Возможность узнать заранее, где будет совершаться преступление, и предотвратить его в нужный момент — это удача, нечасто выпадающая в оперативной жизни. Это всё равно что знать, куда попадет молния. Боюсь упустить эту возможность и думаю, всё ли мы предусмотрели. Выясняется, что параллельно с Динской жулики успевают смотаться в Северский район, к очередной торговой точке с банкоматом.

Мы ездим за злоумышленниками по несколько раз в неделю, но пока всё впустую. Выяснилось, что, приезжая на место, один из преступников остается ждать в машине, а второй исчезает на полтора-два часа, после чего оба, как ни в чем не бывало, уезжают.

Ноябрь. Наконец рабочая «шкода» заезжает в гараж за инструментом, затем поочередно — к каждому из жуликов, после чего выдвигается в сторону Динской. Срываемся кто откуда в полной «боеготовности», вооружаемся, готовимся ехать, но внезапно «шкода» резко уходит с маршрута, отстаивается пару часов во дворах, кружит по городу, после чего развозит всех по домам... Что это было? Почему в последний момент передумали? Неужели чутье сработало?

Бесславный конец

Ноябрь, воскресенье. Рабочая «шкода» проехала по знакомому маршруту: гараж — адреса жуликов — место преступления. Вот только поехала она не в Динскую, как мы ожидали, а в поселок Ильский. Почему? В Динскую преступники съездили не менее девяти раз, а в Ильский только три-четыре раза. Выбор пал в пользу менее подготовленного объекта.

Когда приехали на место, свет в магазине не горел, внутри ничего не разобрать. Близко подойти нельзя: могут заметить, стоять далеко — упустишь момент и жулики скроются. Но как это часто бывает, в происходящее вмешался его величество случай. По центральной улице, где всё происходило, пролетел автомобиль с мигалками и включенной сиреной. И тут нервы сдали уже у преступников. Не доведя до конца свое черное дело, они уходят из магазина, выбираясь через окно его тыльной части, и начинают убегать огородами. К счастью, нами правильно (хоть и примерно) был определен маршрут, по которому будут уходить злоумышленники. Действовать пришлось быстро, экспромтом и на грани фола. Убегая, злодеи в какой-то момент оказались в паре метров от нашего сотрудника, сидевшего в засаде. Он был так близко, что мог слышать их разговор, а вот задержать один троих — увы, нет. Зато ему удалось зафиксировать, а это были очень ценные сведения, где и как фигуранты переодевались, готовясь замести следы. Им оставалось только добраться до «шкоды», где их всё это время ждал подельник... Но в этот раз удача впервые за много лет отвернулась от них. Злодеи, так долго воровавшие миллионы и не оставлявшие следов и зацепок, так долго и кропотливо готовившие каждое преступление, наконец-то задержаны! Это самый лучший момент в жизни каждого оперативника. И пусть экшен закончился, пусть впереди много уже совсем не такой интересной, а рутинной бумажной работы, пусть от недосыпа и усталости еле стоишь на ногах, разве это всё не стоило того, чтобы спустя целых четыре года поймать и обезвредить своих неуловимых оппонентов!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру