Депутатами ЗСК и парламентариями городской Думы Краснодара было сделано немало полезных дел для жителей Кубани в разных направлениях

Депутатами ЗСК и парламентариями городской Думы Краснодара было сделано немало полезных дел для жителей Кубани в разных направлениях

Льготные парковки

По инициативе фракции партии «Справедливая Россия — За Правду» (СРЗП) в Законодательном Собрании Краснодарского края (ЗСК) прошло совещание в администрации города с участием членов фракции СРЗП в ЗСК Дениса Хмелевского и Владислава Графа-Колесника. Совещание провел заместитель главы Краснодара по вопросам строительства, транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

В ходе встречи обсудили возможность организации бесплатных парковочных мест для ветеранов боевых действий.

— Пока опыта такой муниципальной льготы в России нет, однако мы можем стать пилотным регионом в этом направлении,— сообщил Владимир Архипов.

Для получения льготы на бесплатную трехчасовую парковку в центре южной столицы необходимо предоставить подтверждающие документы в МФЦ — и номера машин многодетных внесут в список освобожденных от уплаты. Такая же льгота существует для героев труда. Электромобили можно оставлять на стоянке бесплатно без ограничения по времени.

Депутат ЗСК Денис Хмелевской предложил предоставить такую льготу и для ветеранов боевых действий. Особенно это востребовано на парковках возле лечебных учреждений. Секретарь комитета ЗСК по военным вопросам и общественной безопасности Владислав Граф-Колесник уточнил, что номера автомобилей для этой льготы могут фиксироваться по простому механизму предъявления в МФЦ удостоверения ветерана боевых действий и документов на личный автотранспорт.

Владимир Архипов поддержал депутатов и пообещал проработать этот вопрос с правовым блоком администрации муниципалитета.

Если говорить об эвакуации оставленных на парковках и вдоль дорог машин без номеров, то подвижки здесь есть: в ближайшее время планируется обсудить это на уровне администрации Краснодарского края совместно с ГИБДД региона. В рамках антитеррористической кампании на опыте Москвы и Санкт-Петербурга такие автомобили должны быть эвакуированы, сообщили в телеграм-канал политической партии «Справедливая Россия — За Правду» в Краснодарском крае.

Образовательный проект

На мероприятии, посвященному открытию проекта «Молодежная школа правовой и политической культуры», присутствовал депутат ЗСК Сергей Носов, который рассказал о работе кубанского Совета молодых депутатов и о своем участии в нем. Он уточнил, что каждый год десятки активистов совета становятся руководителями региональных и муниципальных органов исполнительной и представительной власти, замещают должности муниципальной и государственной службы, в том числе и в парламенте Кубани.

— Думаю, все согласятся, что сегодня молодым людям создают хорошие условия для самореализации. И проект «Молодежная школа правовой и политической культуры» — прекрасное тому подтверждение. Совет молодых депутатов и избирательная комиссия Краснодарского края продолжат работу в этом направлении,— уверил парламентарий.

Он уточнил, что только совместно можно создать условия, при которых молодежь будет ходить на выборы, участвовать в их организации и в избирательных кампаниях в качестве кандидатов.

Проект реализуется с 2017 года в целях популяризации института выборов и референдумов среди молодежи Краснодарского края. На открытии школы выступили выпускники и слушатели прошлых лет, рассказавшие о своей политической карьере в молодежных проектах федерального и регионального уровней, а также о предстоящих мероприятиях.

Лекции для слушателей молодежной школы из сорока четырех муниципальных образований края пройдут с марта по май в режиме видео-конференц-связи. Их будут транслировать в сети Интернет и телеграм-канале избиркома Кубани.

Помощь вынужденным переселенцам

За последнее время большое число жителей Донбасса и других территорий, где проходит СВО, было вынуждено покинуть свои дома. Люди семьями переезжали на новые места и нуждались во всеобщей поддержке.

— Государство делает очень много для беженцев. Появляются различные льготы и выплаты. При этом многие некоммерческие организации также стараются оказать всевозможную помощь. И фонд «Поколение», попечителем которого я являюсь, не исключение. Только с начала реализации проекта «Центр адаптации и помощи прибывшим с территорий Донбасса и Украины „Поколение”» мы смогли помочь более чем 1200 вынужденным переселенцам,— отметила Галина Головченко, депутат ЗСК.

Фонд на постоянной основе оказывает благотворительную помощь, предоставляет возможность обратиться за бесплатной психологической поддержкой, организует творческие мастер-классы для детей.

Парламентарий понимает, что в масштабах страны это совсем немного, но улыбки детей и благодарности их родителей дают ей веру в то, что ее команда на правильном пути.

Дети-лучики

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко особенные дети стали героями выставки рисунков. Авторы рисунков — воспитанники Центра поддержки семей с особенностями развития «Дети-лучики».

На открытии выставки присутствовали депутаты ЗСК Игорь Брагарник и Сергей Носов, депутаты городской Думы Краснодара Марианна Крылова и Максим Бурлачко. В начале мероприятия прозвучали стихи о Родине в исполнении воспитанника центра. Музыкальное сопровождение обеспечили молодые исполнители — студенты Краснодарского музыкального колледжа имени Н. А. Римского-Корсакова.

Это мероприятие уже стало доброй традицией и проводится ежегодно к Международному дню человека с синдромом Дауна.

В этом году на выставке представлено более сорока работ детей и молодых людей. Рисунки рассказывают о том, как ребята видят окружающую действительность, как понимают и чувствуют жизнь.

Авторы рисунков сами выбирали сюжеты и манеру исполнения своих работ. Неоднократный участник выставок Дима Лукашенко изобразил своих друзей, танцующих с зонтиками. У Елизаветы Волковой на рисунке добрые котики. В ярких красках — весна и зимние пейзажи.

— Мне всегда очень приятно приходить в гости к воспитанникам центра «Дети-лучики». Мы давно сотрудничаем и по-настоящему дружим. Стараюсь не пропустить ни одного мероприятия. С большим уважением отношусь к педагогам и воспитателям центра. Благодаря их профессионализму, любви к малышам особенные дети раскрывают свои творческие возможности и таланты,— сказала Марианна Крылова.

Она поблагодарила родителей, которые воспитывают «солнечных» детей и помогают им стать полноправными членами общества, а также выразила уверенность в том, что выставка — это возможность для особенных детей пообщаться с большим миром с помощью своих рисунков.

Патриот России

Более 210 парт героев открыто в школах Краснодара, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

На минувшей неделе в школе №8 открыли парту героя, посвященную выпускнику Евгению Финогееву. В мероприятии приняли участие ученики и директор школы, заместитель директора Департамента образования города Евгения Шкута и депутат гордумы Галина Глущенко.

— Мы должны помнить историю страны, подвиги героев, когда-то защищавших ее. На партах нанесены фотографии и информация о краснодарцах, которые учились в этих школах. Это люди, которые отдали свои жизни за то, чтобы у нас было мирное небо. Вечная память героям,— сказала Евгения Шкута.

Месяц назад в школе №8 прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, где вспоминали Евгения Финогеева. Состоялось и открытие парты героя в его честь.

Герой, в честь которого открыли парту,— выпускник школы 1973 года Евгений Финогеев. Он учился в этой школе с первого по восьмой класс. Затем, выбрав карьеру военного, окончил Казанское суворовское военное училище, Новосибирское высшее военно-политическое училище. Он был образцовым курсантом, замечательным другом, надежным товарищем.

Лейтенант Финогеев служил в Северо-Кавказском военном округе, а в январе 1980 года в числе первых советских военнослужащих в составе Ограниченного контингента советских войск прибыл в Афганистан. Местом его службы стал район важнейшего стратегического объекта — горного тоннеля на перевале Саланг.

Евгений Финогеев, старший лейтенант, заместитель командира мотострелковой роты по политической части, погиб в бою в Афганистане 25 мая 1981 года, честно выполнив свой интернациональный долг.

Память о герое бережно хранят в родной школе. Память Евгения Финогеева участники мероприятия почтили минутой молчания, после чего возложили цветы к именной парте. На церемонии присутствовали школьники, в том числе казачий класс. Первыми за парту сели лучшие ученики школы, которые произнесли торжественную клятву чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотами России.

— Это очень знаменательное событие для всех нас. За этой партой будут сидеть самые достойные ученики. Гордитесь тем, что именно вам выпала честь стать первыми, кто будет сидеть за партой, которая носит имя такого достойного и отважного человека,— сказала депутат, обращаясь к ученикам.

Широкий охват

Член Совета молодых депутатов Краснодара Алексей Волощук принял участие в пленуме калининского совета ветеранов.

Председатель совета Ирина Комарова выступила с докладом о проделанной работе за прошедший 2022 год и рассказала о целях и задачах на 2023 год.

— Совет ветеранов охватывает более пятнадцати тысяч человек, среди которых ветераны войны, ветераны труда, ветераны Вооруженных сил, участники боевых действий и локальных войн, инвалиды и пенсионеры. На базе ветеранской организации созданы группы здоровья «Сканди» и «Йога», три музыкальных коллектива, проводятся уроки финансовой и компьютерной грамотности. Особо следует отметить, что ветеранская организация практически с самого начала специальной военной операции занимается сбором и отправкой гуманитарной помощи жителям Донбасса,— отметил Алексей Волощук.

Руководителю хора «Виктория» совета ветеранов — Галине Пеклич — парламентарий передал радиомикрофоны. Теперь хор сможет выступать на открытых площадках в теплое время года и радовать жителей округа своим творчеством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру