На Кубани реализуют пятьдесят процентов крупнейших инвестпроектов ЮФО

На Кубани реализуют пятьдесят процентов крупнейших инвестпроектов ЮФО

Заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Руппель рассказал о реализации инвестиционных проектов в регионе.

— Мы на протяжении нескольких лет удерживаем первенство в ЮФО по количеству и стоимости инвестпроектов. Сегодня на активной стадии реализации 125 проектов стоимостью свыше трехсот миллионов рублей каждый. Это почти пятьдесят процентов от всего количества крупнейших инвестпроектов на юге России. За девять месяцев прошлого года в экономику было вложено более 392 миллиардов рублей инвестиций, а всего по году ожидаем, что эта цифра превысит шестьсот миллиардов рублей,— сказал заместитель Губернатора Краснодарского края Александр Руппель.

По его словам, это стало возможным благодаря большой работе по привлечению инвесторов, которую ведут в крае, а также реакции на открытость и прозрачность органов власти.

— Край в прошлом году вошел в семь пилотных регионов по реализации проекта «Сквозной инвестиционный поток». Ожидаем, что он позволит ускорить реализацию инвестпроектов в два раза за счет снятия некоторых административных барьеров и изменения законодательства. В этом году также создали Агентство по привлечению инвестиций, которое будет заниматься поиском и «приземлением» проектов в Краснодарском крае,— сообщил заместитель Губернатора Краснодарского края.

В 2022 году было заключено 153 инвестиционных соглашения на общую сумму 415,7 миллиарда рублей. Реализация этих проектов позволит создать на Кубани более 22,6 тысячи новых рабочих мест.

— В крае создаем максимально комфортные условия для инвесторов, особенно тех, кто впервые знакомится с регионом. Оказываем им содействие в реализации проектов — от идеи до выхода на рынки, в том числе международные. Индивидуальный подход и ручное сопровождение проектов позволяет бизнесу выстраивать долгосрочное планирование своей деятельности, что способствует снижению издержек,— отметил руководитель Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Воробьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру