Краснодарские швеи-волонтеры наладили поточное производство теплого белья

Краснодарские швеи-волонтеры наладили поточное производство теплого белья
Фото: Анна Кравец

Получив очередную партию постельного белья для госпиталя и отрезов ткани для швей-волонтеров, переданную прихожанами Храма Святого Духа, расположенного в Комсомольском микрорайоне города Краснодара, мы отправляемся в швейную мастерскую на улицу имени 40-летия Победы.

Здесь в цоколе высотки расположились добровольцы с горячими сердцами, взявшие на вооружение ткани, фурнитуру и ножницы.

Ирина Студнева

руководитель швейной мастерской, одного из филиалов волонтерского движения "Швеи Кубани".

- Как все начиналось? Сперва был, наверное, страх или шок. Мобилизация у меня, сначала вызывала различные чувства: то страх, то оцепенение. Переживала за родных. Зятю тридцать девять, а у них двое моих внуков. Я еще восстанавливалась после болезни, слаба была. Но, видимо, у меня натура такая - сначала замираю, а потом раскручиваюсь так, что не остановишь. С дочерью сперва денежку собирали: передавали гостинцы бойцам. Потом дочь говорит: "Давай, балаклавы сошьем". Есть у нас такая организация "Мамы-мастерицы". Девочки оттуда попросились ко мне в ателье кроить и шить балаклавы. Нашла в интернете ссылку на волонтерскою группу "Швеи Кубани". Приехали ко мне их администраторы. Сначала пользовались моим столом для раскроя. Потом и я включилась, стали уже постоянно здесь вместе и кроить, и шить.

Сейчас у нас в интернет-группе человек сто двадцать. Активно работают руками у нас далеко не все. Но многие помогают в сборе средств. Каждый понемногу. Вообще, поставкой для нас материалов занимается Людмила из Белой Глины. Она очень хороший снабженец. Это же надо найти и договориться не только о тканях: тут и фурнитура, и нитки. Но не могу не упомянуть и Белоглинского предпринимателя, пожертвовавшего нам девять рулонов ткани.

Начинали с балаклав, а сейчас шьем толстовки, брюки и шапочки. Елена, вот – показывает на закройщицу у стола – ткала красивые половики из пряжи. Так она отдала свои запасы на носки. Раздали нашим рукодельницам. Они сейчас вяжут.

Однажды Елена принесла свои коврики и предложила не распускать, потому что долго, а порезать и пошить из них пояса согревающие. Я давно эту мысль о поясах вынашивала. Но у меня пока рука не поднимается из этой красоты кроить. Пояса мы и так освоили. И уже, можно сказать, на поток поставили. Вот перед вашим приездом отправили большую партию.

Тут надо выразить благодарность Политеху (Кубанскому государственному политехническому университету - прим. автора). Они собрали нам приличную сумму денег, причем из личных пожертвований. А потом нашли старые списанные верблюжьи одеяла и передали нам для кроя.

Хочу ещё добавить про Политех. Однажды в мою студию заглянула молодая женщина. Попросила научить шитью. Прошла путь от вдевания нитки в иголку до шитья на машинке. Слушала наши разговоры о сборах на материалы, про то, кому собираем и, посоветовавшись с мужем, самостоятельно перевела достаточно большую для них сумму. Я еще удивилась, когда выяснила, от кого деньги: ведь там трое детей. Она успокоила, мол, все с мужем согласовали. Мы закупили на эти деньги шесть рулонов ткани. Он работает в Политехе, и со своими сотрудниками уже неоднократно присылали сборы из университета.

Вообще, есть очень отзывчивые люди. Например, одна закройщица, продававшая в интернете выкройки на те изделия, что мы делаем, сделала бесплатный доступ к ним для волонтеров, когда началась СВО.

Узнают о нас в основном по сарафанному радио, подружек приводят. Позавчера забавно было (улыбается) – пришло пять Ирин.

Когда уже набралось в рабочей группе достаточно обученных девчат, удалось осуществить задумку с бригадой выходного дня. Это когда все приходят, и мы распределяем операции между собой.

Получается что-то вроде конвейера. Работа идет намного эффективнее и веселее.

Моя мечта теперь купить еще один оверлок и распошивальную машину. Ведь работаем на моем личном оборудовании. Мои машины – бытовые, они уже кричат: "Дайте нам отдохнуть!".

Сейчас пришлось отложить всю работу и переключиться на помощь бойцам. Вот (показывает на небольшую стопку ткани) два месяца назад ещё попросили сделать. Все некогда. Я-то внутри молодая и бодрая духом, готова браться за все. Но мои 68 лет нет-нет, да и дают о себе знать.

Одна девочка, а для меня до пятидесяти они все – девочки, привела как-то мужчину со своей рекламной фирмы. Он предложил сделать нам станок для размотки ткани.

Ирина Студнева (в центре) / Фото: Анна Кравец

От автора:

Пока готовился репортаж, Ирина Студнева позвонила и поделилась своей радостью: станок для размотки уже привезли и даже собрали. «Приятно видеть работу и сдержанное слово настоящих мужчин», - добавила она.

* * *

Галина Кунгурова

волонтер серебряного возраста, инженер-технолог швейного производства.

- Когда началась СВО, я искала благотворительные организации, которые собирают средства для гуманитарной помощи. Вначале, некоторое время, я помогала в "Сталкере" (Краснодарское волонтерское движение «Сталкер фронту» – примечание автора). Там тоже шьют. Шьют носилки, подсумки, сети плетут. Сейчас стала постоянно ходить сюда. Здесь как-то прикипела душой. У меня папа и мама воевали, деды все воевали, и для меня нужды военных – это так близко. Хочется помогать. Возможно, поколение наше такое: стараемся поддерживать память о трудовых подвигах в военное время, когда было слово «надо».

Не верила, что вновь окажемся в подобной ситуации.

Но мы народ такой: все преодолеем, и вся наша большая страна вернется в мирное русло.

* * *

Лариса Шнейдер

волонтер серебряного возраста, чемпион Краснодарского края по легкой атлетике среди ветеранов спорта.

- Сюда меня привела Галина Кунгурова. Мы с ней вместе волонтерим на всех мероприятиях: на культурных, на спортивных. Перед новым годом я помогала в «Банке еды "Русь", собрала 1 000 с лишним наборов для беженцев. Для меня стимул – это помощь людям.

Здесь я научилась кроить, ставить клепки. Теперь меня научат шить. Я здесь связала первые носки для военных. Приятно было вспомнить, чем занималась тридцать пять лет назад.

Люблю учиться и что-то делать с мыслью, что этим я принесу кому-то пользу. Для меня это самый главный стимул. А добро возвращается добром. Люди меняются к лучшему. Нас жизнь проверяет через трудные и сложные ситуации. Только сплоченность, только дружба и любовь к своему народу и стране. Самое главное – любить людей.

* * *

Ольга Рожкова

волонтер, первый день в мастерской.

- Впечатления положительные, работа кипит. Ощущение слаженности. Делается огромный объем в таком маленьком помещении.

По профессии я экономист. Сейчас работаю продавцом в магазине тканей.

Сюда пришла, поскольку финансово большие вложения не смогу сделать, а вот своим трудом – да. Я увлекаюсь шитьем. Что умею, тем и помогаю.

* * *

Елена Киселева

Волонтер

- Вначале я узнала, что здесь собирают пряжу для гуманитарной помощи. У меня был запас, и я решила пожертвовать его. Передала больше пятидесяти мотков для вязания носков бойцам. Ну а потом узнала, что здесь можно что-то делать и этим помогать, спросила, списалась и пришла.

Я менеджер по персоналу, не закройщик или швея. Здесь занимаюсь самой простой работой. Вот, научилась делать дырки и ставить люверсы (смеется).

Я думаю, что есть еще те, которые живут сами по себе. Но стоит им попасть в общество с такими людьми, как здесь, окунуться в эту обстановку, они поймут, что по-другому и быть не должно. По крайней мере, меня окружают люди с активной жизненной позицией.

Свекр со свекровью – пенсионеры, держат пасеку в одном из районов Адыгеи. Они дали воск для окопных свечей. Приятельницы мои в такой же группе в Москве шьют одежду, сети плетут маскировочные.

Когда понемногу, но всем миром - дело двигается.

* * *

Оксана

Волонтер

- Кто я по профессии? Сейчас юный пенсионер (улыбается). По образованию товаровед. Но еще учась в школе я выучилась на швею-мотористку. Тогда раз в неделю мы все ходили на занятия в учебно-производственном комбинате — УПК.

Искала группу, где занимаются сбором гуманитарной помощи. Пришла в один из храмов Краснодара. Помогая и общаясь там, встретила женщину, которая у меня покупала пряжу. Слово за слово, и она включила меня в волонтерскую группу, было объявление от сообщества "Швеи Кубани". Так и оказалась здесь.

Нас как-то в группе обозвали швейбатом. Очень мне понравилось это выражение, оно попало в точку. Мы приходим сюда не каждый день, но благодаря обстановке за каждые несколько часов работы получается освоить и сделать что-то новое. Я раньше боялась браться за раскроечный нож, а сейчас раскрой для меня не представляет никаких сложностей.

Мы придумали вкладывать в каждый пакет с термобельем пакетики чая, кофе и несколько конфет. Также в нашей группе есть станичники, добавляющие к нашим посылкам продукты питания и консервацию. Многие откликаются с помощью при первых же обращениях. Но есть те, кто говорит, дескать: там все есть, зачем посылать? Да, есть, но всем все равно не хватает домашнего тепла. Вот мы сейчас сидим, разговариваем, а на улице идет снег, он тает, сыро и холодно. Там такая же погода, и у ребят, может быть, негде сушить и чистить свою одежду. А когда у них есть смена того же теплого белья, это сильно экономит время и силы.

А недавно случайная женщина, покупавшая у меня комнатные цветы, узнав, что я не приду на следующий день торговать, так как буду работать с гуманитарной помощью, предала 500 рублей. На них я и купила кофе, который мы вложим в пакеты для ребят.

Я раньше шила для себя, для дома. Когда-то в 90-е годы подрабатывала шитьем. Сейчас нахожусь в том прекрасном возрасте, когда уже пора подумать о том, какие добрые дела мы после себя оставим.

Если каждый на своем месте вложит свою лепту в общее дело, наш локомотив двинется с места. И все события, которые сейчас происходят в мире, будут разрешены в пользу мира и согласия между людьми, между народами. И мирное небо станет к нам всем намного ближе.

Как прорастает Победа: Швеи Кубани готовят тёплое бельё для бойцов СВО

Как прорастает Победа: Швеи Кубани готовят тёплое бельё для бойцов СВО

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру