2023-й в Сочи объявлен Годом архитектуры

2023-й в Сочи объявлен Годом архитектуры

В Сочи стартовал Год архитектуры. В его программе более 120 мероприятий, которые коснутся многих сфер жизни главного отечественного курорта. Какие изменения ждут Сочи в 2023 году, узнавала наш корреспондент.

Мечта миллионов

Сочи — город удивительный. Свыше восьмидесяти процентов его территории находится под охраной государства. На узкой полосе вдоль берега Черного моря, у подножия Кавказских гор, сосредоточено больше восьмисот памятников архитектуры, градостроительства, истории, археологии и монументального искусства. Есть здесь и ровесники египетских пирамид — дольмены, и руины греко-генуэзских крепостей и храмов, и лучшие архитектурные образцы изящного дореволюционного модерна и сталинского ампира. Всё это соседствует с современными автомобильными развязками и блестящими на солнце стеклянными фасадами высотных объектов. Знакомый миллионам образ российского курорта на протяжении многих десятилетий создавался лучшими архитекторами страны. Пришло время сделать Сочи еще краше.

— По итогам прошлого года строительная отрасль выполнила поставленные президентом задачи по развитию городов, темпам ввода жилья и строительства объектов инженерной и дорожной инфраструктуры. Достижение плановых показателей невозможно без качественного градпланирования в целях улучшения качества среды в городах Российской Федерации. Сочи — один из лидеров в России по темпам строительства, обладающий уникальным архитектурным обликом. Это жемчужина Причерноморья, город, в котором хотят жить и отдыхать. Год архитектуры, объявленный на курорте в 2023 году, будет ознаменован созданием новых выразительных архитектурных объектов, принятием определяющих градостроительных документов, строительством инфраструктурных каркасов. Баланс природы и архитектуры, заложенный в новом генеральном плане, обеспечит современное качество городской среды,— отметил замглавы Минстроя России Сергей Музыченко.

В течение Года архитектуры в Сочи пройдет более 120 знаковых мероприятий. Немного цифр. В 2023 году в рамках комплексной программы развития города до 2030 года начнется модернизация пятнадцати объектов коммунальной инфраструктуры, стартует реализация семи мероприятий по модернизации очистных сооружений. Будет строиться, проектироваться и разрабатываться 38 социальных объектов. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» будет отремонтировано 32 улицы. Снесут тринадцать аварийных домов, для переселенцев из ветхого фонда и пострадавших от чрезвычайных ситуаций появится пять многоэтажек. К единому архитектурному виду в Сочи приведут двести объектов торговли, установят 224 современных остановочных павильона. Реставрационные работы пройдут на трех крупных объектах культуры, включая построенный в тридцатые годы прошлого века Зимний театр. В микрорайонах Сочи и сельских населенных пунктах создадут тридцать скверов, на пляжах, набережных и в парках появится сорок малых архитектурных форм. Уже разработано 44 проекта пляжных территорий курорта. Оставит Год архитектуры и то, что называется нематериальным наследием. В 2023-м в Сочи пройдет двенадцать архитектурных фестивалей, форумов, конференций, выставок. К изучению истории архитектуры Сочи на открытых уроках будет привлечено десять тысяч школьников. С участием лучших российских архитекторов будет организовано четырнадцать мастер-классов, а в архитектурных конкурсах примут участие двести студентов. Но самое главное — именно в 2023 году Сочи получит долгожданный генеральный план.

— Год архитектуры в Сочи — это принципиальное и стратегическое решение для главного курорта страны. Мы упорядочим прошлое, сформируем настоящее и определим будущее города, который будут одинаково любить и местные жители, и туристы. Ключевым событием станет утверждение нового генерального плана. Это наш надежный фундамент, градостроительная конституция, которая определит развитие Сочи на ближайшие десятилетия. А законодательным «щитом» выступят новые правила землепользования и застройки,— подчеркнул глава города Сочи Алексей Копайгородский.

Законодательный щит

Генеральный план Сочи задаст вектор развития курорта вплоть до 2044 года. Разработка документа длится уже несколько лет. Наконец она вышла на финишную прямую. В обсуждении генплана примут участие более 430 тысяч сочинцев, которые смогут внести коррективы. В рамках реализации проекта уже выполнен подбор и анализ земельных участков и территорий, которые предназначены для размещения социальных объектов. Согласно документу в Сочи должно появиться более 330 таких проектов. В Год архитектуры генеральный план курорта пройдет финальные общественные обсуждения и согласования с региональными и федеральными уполномоченными органами. Утверждение финального варианта запланировано на ноябрь 2023 года.

Генеральный план станет не единственным документом, который будет влиять на жизнь Сочи в будущем. В рамках Года архитектуры на курорте сформируют законодательный щит. Он будет включать восемь масштабных инициатив в сфере архитектуры и земельного фонда. С августа 2021 года на территории Сочи уже введены ограничения на строительство многоквартирных домов, за исключением проектов комплексного развития территории с обязательным возведением социальной и инженерной инфраструктуры.

— В 2023 году для рассмотрения на федеральном уровне город направит законодательную инициативу, ограничивающую раздел, продажу нежилых помещений и запрещающую перепрофилирование санаторно-курортных учреждений в объекты другого назначения. Подготовлен проект предмета охраны границ исторического поселения, утвердить который планируется в марте 2023 года. Законодательный щит оградит от недобросовестных застройщиков каждый квадратный метр уникальной сочинской земли, в том числе и в сельской местности,— отмечают в администрации Сочи.

Мероприятия Года архитектуры также помогут в решение вопросов хаотичной застройки. Позволят сохранить обширное историко-культурное наследие, защитить зеленые богатства Сочи. Кроме того, они помогут обеспечить гармоничное социально-экономическое развитие одновременно всех четырех внутригородских районов курорта.

— В Год архитектуры завершится разработка стратегии социально-экономического развития муниципального образования на период до 2035 года. В этом году в Сочи также будет принята стратегия развития. Особое внимание — морским променадам и расширению пляжной полосы. В этом году к их модернизации впервые применяется новый подход — комплексный. Разработаны индивидуальные эскизные проекты благоустройства 44 пляжных территорий, пользующихся наибольшей популярностью среди гостей и жителей курорта. Продолжится работа над созданием единой пешеходной связи проекта «Две реки — одно море» в Центральном районе и объединение набережных горнолыжных курортов с поселком Красная Поляна. Масштаб задач Года архитектуры затронет все отрасли Сочи, которые получат новые объекты и новые инструменты для развития,— сообщают власти курорта.

Все пожелания населения и депутатские наказы уже зафиксированы в паспортах территориального общественного самоуправления (ТОС). Этот документ помогает решать задачи по выполнению поручений сочинцев. В паспорта ТОС заложены скверы, детские и спортивные площадки, зоны отдыха в шаговой доступности, обновление дорог и тротуаров, а также коммуникаций.

— Реальные изменения качества жизни почувствуют жители на каждой улице, в каждом сельском округе, в том числе в отдаленных населенных пунктах,— обещают власти курорта.

Как это будет на самом деле, покажут итоги Года архитектуры в Сочи.

Кстати

В 2023 году в Сочи появится музей архитектуры. Он разместится в здании насосной станции у морского порта. Объект был построен еще в 1970-х годах. Несмотря на то что оборудование станции полностью рабочее, оно занимает лишь малую часть здания. Остальное пространство этого уникального объекта много лет не было задействовано. Сейчас там идет ремонт. Уже весной в помещении разместится первый региональный филиал московского музея имени Алексея Щусева. Академик архитектуры лично участвовал в масштабной планировке города Сочи в тридцатые годы прошлого века.

В необычном музее сочинцы и гости курорта смогут познакомиться с историей развития города, увидеть проекты знаменитых зданий курорта, на втором этаже будут проходить заседания градостроительного совета. Посещение музея будет бесплатным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру