В крае семьи погибших военнослужащих освободят от платы за детсады

В крае семьи погибших военнослужащих освободят от платы за детсады

Новую меру поддержки для семей погибших по поручению главы региона введут во всех городах и районах края. Об этом стало известно на совещании по итогам прямой линии, которую провел губернатор Вениамин Кондратьев.

— Мы уже предусмотрели выплаты для детей участников специальной военной операции. Сегодня они бесплатно посещают детские сады. И конечно, особое внимание необходимо уделить семьям погибших. Мы не можем их оставить. Меру поддержки необходимо ввести во всех районах края в ближайшее время,— подчеркнул глава края Вениамин Кондратьев.

Вопрос о предоставлении льгот на оплату детсада детям погибших мобилизованных во время прямой линии в студии прозвучал от жительницы Мостовского района.

Как рассказала вице-губернатор Кубани Анна Минькова, во всех городах и районах края, включая Мостовской район, семьи мобилизованных уже освободили от платы за детсады. Это касается более 2,3 тысячи детей. На это в 2022 году было направлено десять миллионов рублей, в 2023 году предусмотрено на данные цели еще 45 миллионов рублей. Что касается семей погибших, льготу ввели в 21 муниципальном образовании — в остальных работа продолжается. Новую меру поддержки введут во всех муниципалитетах.

Всего в крае на поддержку участников специальной военной операции уже направлено около полутора миллиардов рублей. Выплатили по сто тысяч рублей каждому мобилизованному. Столько же получат добровольцы. К новогодним праздникам перечислили по двадцать тысяч рублей на каждого ребенка и по тридцать тысяч детям участников специальной военной операции, учащимся на первых курсах вузов. За каждой семьей мобилизованных по поручению главы региона закрепили волонтеров, сотрудников местных администраций. Они узнают, какие есть проблемы у родственников участников специальной военной операции и оказывают им помощь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру