Накануне проведения масштабного сельхозфорума кубанские общественники оценили аграрный потенциал региона

Накануне проведения масштабного сельхозфорума кубанские общественники оценили аграрный потенциал региона

В самой масштабной сельскохозяйственной выставке страны — «ЮГАГРО» — в нынешнем году принимают участие больше шестисот компаний из двенадцати стран мира. На одной площадке представлено всё необходимое для сельского хозяйства: от техники до удобрений и средств защиты растений. В числе двух сотен компаний, которые привезли на выставку комбайны и машины для обработки почвы, тридцать пять машиностроительных предприятий из Краснодарского края.

Экспозиция выставки размещена в четырех павильонах по секторам: техника и запчасти, оборудование для хранения и переработки сельхозпродукции, для полива и теплиц, агрохимическая продукция, посадочные материалы и семена.

В ходе деловой программы запланированы конференции, семинары, круглые столы, презентации и совещания. Ключевое мероприятие — пленарная сессия, в ходе которой участники обсудили развитие АПК в новых экономических реалиях. Оценили перспективы импортозамещения, переход на отечественную продукцию в сфере селекции, агрохимии и меры господдержки. Спикерами выступили представители власти и отраслевых союзов, первые лица крупных компаний, эксперты сельскохозяйственной индустрии.

Сельхозфорум проходит в Краснодаре с 22 по 25 ноября. Об этом накануне мероприятия сообщил журналистам губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, отметив, что аграриям края есть что показать и российским, и зарубежным коллегам. По его мнению, участие в выставке дает производителям возможность найти новых партнеров, заключить контракты, расширить рынок сбыта.

— На «ЮГАГРО» традиционно собираются производители сельхозпродукции, которые следят за инновациями. На выставочных площадках специалисты знакомятся с новинками сельхозтехники, получают консультации производителей и поставщиков, узнают о прогрессивных агротехнологиях и, что очень важно, могут заключать контракты на будущий производственный сезон. Для производителей это возможность найти новых партнеров, заключить контракты, расширить рынок сбыта,— подчеркнул губернатор региона.

По мнению председателя Общественной палаты Краснодарского края (ОПКК) Любови Поповой, сельхозфорум «ЮГАГРО» открывает новые горизонты для кубанских аграриев.

— Сегодня мир столкнулся с необходимостью принять оперативные меры, которые позволят обеспечить продовольственную и гуманитарную помощь регионам, подверженным наибольшему риску. Ликвидация голода, обеспечение продбезопасности, улучшение питания людей и содействие развитию сельского хозяйства — одно из направлений договора ООН в области достижения целей устойчивого развития,— констатировала Любовь Попова.

Председатель кубанской Общественной палаты также отметила, что на фоне глобальных геополитических изменений последних лет происходит перестройка практически всех сфер экономики — как внутри стран, так и на уровне международного сотрудничества. Изменились привычные логистические цепочки, в том числе и в агропромышленном секторе. Однако экономические законы остаются незыблемыми: ни одна страна в мире не может быть на сто процентов автономна, особенно в сельском хозяйстве.

— Кто-то скептически относится к отраслевым выставкам и другим подобным деловым событиям. Но именно в таком формате возможно максимально эффективно развивать внутренние и международные связи. Именно в таком формате профессионалы могут напрямую говорить друг с другом по вопросам, к примеру, технического или кадрового обеспечения в тех или иных отраслях, минуя политику. Это взаимодействие позволяет достойно отвечать масштабным вызовам и совместно решать общую для всех нас цель устойчивого развития планеты и каждого отдельного ее региона,— уверена председатель ОПКК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру