В ЗСК анонсировали основные вопросы предстоящей сессии

В ЗСК анонсировали основные вопросы предстоящей сессии
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко

В понедельник, 21 ноября, в ЗСК рассказали о повестке предстоящей сессии. Формирование вопросов, вынесенных на рассмотрение в рамках очередного пленарного заседания, завершено. Об основных инициативах, которые кубанские парламентарии обсудят в четверг, 24 ноября, сообщил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Так, депутат отметил, что центральным вопросом сессии станет рассмотрение закпроекта о бюджете Краснодарского края на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Документ передали на изучение в парламент в конце октября. Всё это время над ним предметно трудились, как финансово-экономический блок администрации края, так и комитеты ЗСК. Юрий Бурлачко подчеркнул, что 21 ноября документ вынесут на публичные слушания.

В четверг в ходе парламентских слушаний точные параметры бюджета сообщит Министр финансов. Однако уже сейчас, воспользовавшись своим правом, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев внёс предложения по увеличению доходов бюджета по ключевым собственным доходным источникам в очередной трёхлетке. При этом в расходах казны по-прежнему содержится исполнение всех без исключения наших соцобязательств. Данный аспект является неизменным приоритетом власти региона.

Юрий Бурлачко добавил, что по традиции одновременно с закпроектом о краевом бюджете парламентарии рассмотрят законопроект о бюджете Территориального фонда обязательного медстрахования. Также депутаты обсудят контрольное постановление о мерах, принимаемых органами местного самоуправления по развитию Абинского муниципалитета. К примеру, парламентарии оценят темпы реализации рекомендаций, данных администрации в рамках проведения традиционных Дней муниципальных образований в ЗСК. Итоги проделанной работы участникам сессии представит глава Абинского района Вячеслав Иванов.

Помимо этого, депутаты поговорят о корректировках краевых законов о предоставлении земельных участков многодетным, защите населения и территорий от ЧС, о курортном сборе. Ряд нормативных правовых актов приводится в соответствие с ФЗ РФ и Уставом Краснодарского края. Парламентарии намерены и внести корректировки в постановления о краевом конкурсе «Лучший объект сельского туризма в Краснодарском крае», «О создании лесопаркового зелёного пояса Армавира». Рассмотрят законодатели и ряд иных документов, направленных на обеспечение стабильной жизнедеятельности края, создание на Кубани благоприятной окружающей среды.

Ранее «МК на Кубани» писал, что на развитие здравоохранения в Краснодарском крае направят ещё 2,3 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру