Депутаты ЗСК провели 7 парламентскую встречу с духовенством

Депутаты ЗСК провели 7 парламентскую встречу с духовенством

В среду 19 октября кубанские парламентарии провели 7 встречу с духовенством. Мероприятие приурочили к предстоящим XXVIII Всекубанским духовно-образовательным Кирилло-Мефодиевских чтениям. Приём в столице Кубани провёл председатель ЗСК Юрий Бурлачко. К обсуждениям также присоединились глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, правящие архиереи, директор департамента внутренней политики краевой администрации Александр Топалов, детский омбудсмен края Татьяна Ковалева, представители казачества, члены краевого СМД.

Обращаясь к присутствовавшим, Юрий Бурлачко сообщил, что главный аспект обсуждений – грамотная работа с подрастающим поколением и молодёжью в современных реалиях. Актуальность данного вопроса депутат объяснил развёрнутой антироссийской кампанией. По мнению политика, сейчас осуществляются массовые атаки на духовно-нравственные ценности и историю России, путём перманентного вбрасывания в интернет и соцсети откровенной лжи и недружественной пропаганды, которыми «обрабатываются» молодёжь и несовершеннолетние.

Привёл Юрий Бурлачко и другой пример. Глава кубанского парламента рассказал о подвигах молодёжи, которая восемь месяцев героически отстаивает суверенитет государства. Депутат отметил, что молодые люди «кладут жизнь закрывая собой товарищие» – это истинные примеры подвига. Поступки, о которых нужно рассказывать и растить на их примере следующие поколения. По словам парламентария, единая задача государства и РПЦ сохранить и передать память о героях.

Митрополит Григорий в своей речи отметил, что общество, органы госвласти и церковь должны приложить максимум усилий, чтобы одержать победу среди молодого поколения. Ведь, по его мнению, война сейчас идёт не только на фронте. Священнослужитель рассказал, что на территории Краснодарского края власть и церковь наладили хорошую коммуникацию, также в регионе отлично развито казачество. Но при этом остаётся и ряд нерешённых проблем. Одна из них – формальный подход в вопросах, связанных с духовно-нравственным образованием и воспитанием. Митрополит добавил, что церковь готова сделать всё возможное для их решения.

Участники встречи пришли к единому мнению, что церкви и власти необходимо систематически устраивать совместные тематические разноформатные мероприятия. Сюда относится участие в грантовых конкурсах и образовательных программах. Также в ходе встречи собравшиеся обсудили и особую роль в школьной программе предмета «Основы православной культуры», его преподавании. Поговорили парламентарии и представители церкви о необходимости больше уделять внимания семейной политике, воспитанию не только детей, но ответственных родителей, а также использованию современных каналов информации для молодёжи, где духовенство должно быть широко представлено.   

В конце мероприятия Юрий Бурлачко выразил благодарность участникам за продуктивный диалог. Председатель ЗСК резюмировал, что поднятые вопросы в ближайшее время обсудят на кустовых встречах депутатов с представителями духовенства. К участию в них также пригласят казачество и представителей военного ведомства.

Ранее «МК на Кубани» рассказывал об итогах прошлогодней встречи депутатов ЗСК с духовенством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру