Над Сочи нависнет торнадо?: синоптик рассказал о надвигающейся стихии

Над Сочи нависнет торнадо?: синоптик рассказал о надвигающейся стихии
pxhere.com

Утром 19 августа в Сочи объявили штормовое предупреждение. Метеорологи предупредили жителей и гостей курорта об опасности формирования смерчей над морем. О масштабах надвигающейся стихии и возможности выхода смерча на сушу рассказал kuban.aif.ru замруководителя центра мониторинга и прогнозирования ГКУ Краснодарского края Александр Колесник.

По словам синоптика, о выходе вихря на берег может стать известно только когда к городу подойдет облачность. После этого Гидрометцентр сможет выпустить предупреждение о вероятности выхода смерчей на сушу. Однако сейчас, как пояснил специалист, в регионе пока объявили только о возникновении смерчей над морем.

Сотрудники МЧС следят за обстановкой круглосуточно. В связи с этим, как уверяет Александр Колесник, жителей вовремя предупредят о надвигающемся вихре.

Кроме того, метеоролог рассказал, что торнадо и смерч – это одно и то же. Однако в Сочи для огромного торнадо, которые обычно возникают в США, не хватит мощности, поэтому вихрь не сможет от берега пойти крушить дальше весь город. По опыту наблюдения, смерч зачастую выходит из моря и разбивается о берег.

— По сути, разницы особой нет, это тот же самый вихрь, который формируется из фронтальной облачности. Если брать американские торнадо, которые мы привыкли видеть в кинофильмах, то там Атлантика сама по себе является «кухней погоды». У наших смерчей нет той силы, чтобы отработать по сценарию классического американского торнадо, — объяснил Александр Колесник.

Ранее «МК на Кубани» сообщал об ухудшении погоды 19 августа в Краснодарском крае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру