Кубанские виноделы «открестились» от импортных винометариалов

Кубанские виноделы  «открестились» от импортных винометариалов
Фото: pxhere.com

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что за несколько лет после принятия в 2019 году федерального закона о виноградарстве и виноделии в крае удалось полностью отказаться от зарубежных виноматериалов.

Отрасль виноделия, по мнению главы региона, сильно изменилась - теперь производство вина в России возможно без импорта. Вениамин Кондратьев рассказал, что в прошлом году при создании вина на Кубани импортные виноматериалы не использовали совсем. Кроме того, в последние несколько лет снизилась потребность в импортных саженцах винограда.

Сейчас в Краснодарском крае более 79 тысяч гектаров земли пригодной для виноградников. В связи с этим, губернатор Кубани сулит региону увеличение производства вина минимум в 2 раза. Напомним, что в 2021 году в крае земли под виноградники взяли под особый контроль и запретили застройку на их территории.

По словам президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука, в России собственные сорта выводят в короткий срок, а также постоянно усовершенствуют технологии выращивания винограда и создания вина.

Кроме того, председатель правления ассоциации «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России» Дмитрий Киселев анонсировал марку «Вино России», которую смогут получить виноделы, производящие вино по всем необходимым стандартам. По его словам, марку планируют сделать международной и запустить в евразийско-экономическом пространстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру