Свыше 178 тысяч юных краснодарцев отдохнут в лагерях и на дневных досуговых площадках

Свыше 178 тысяч юных краснодарцев отдохнут в лагерях и на дневных досуговых площадках
Глава Краснодара Андрей Алексеенко

Более 178 тысяч краснодарских детей отдохнут в профильных лагерях и на дневных досуговых площадках. Организовать летние каникулы для юных горожан максимально комфортными и интересными глава Краснодара Андрей Алексеенко поручил на тематическом совещании. По его словам, первая лагерная смена в краевой столице стартует 25 мая. Так, в среду свою работу начнут сразу 79 летних лагерей, функционирующих на базе школ. В них смогут отдохнуть 10216 ребят.

В ходе совещания Андрей Алексеенко подчеркнул, что лето для школьников – беззаботная счастливая пора, а для власти период, когда нужно максимально организовать полезный досуг. Глава Краснодара отметил, что инструментов для этого хватает, например, пришкольные лагеря, спортсостязания, творческие активности. При этом подготовка должна быть проведена на самом высоком уровне с привлечением всех ответственных структур. «Главное, чтобы детям был интересен отдых, который мы организовываем, чтобы они получали новые навыки и развивались», – резюмировал Андрей Алексеенко.

Замглавы Краснодара Лилиана Егорова в рамках встречи добавила, что на данный момент в столице Кубани проживает свыше 182 тысяч ребят от 7 до 17 лет. По её словам, основная задача – организовать летний отдых для как минимум 98% детей. Лилиана Егорова подчеркнула, чтобы предметно в Краснодаре работают и с несовершеннолетними, попавшими в трудную жизненную ситуацию. С ними педагоги занимаются индивидуально.

О готовности образовательных учреждений к летней кампании на совещании рассказал и директор профильного департамента Алексей Некрасов. По его словам, всего в городе организовали работу 79 профильных лагерей в две смены, каждая из которых продлится 3 недели. Кроме того, для 1220 школьников от 14 до 17 лет начнут работу 30 лагерей труда и отдыха. Помимо этого, летом в каждом образовательном учреждении города для детей запустят кружки и секции. Так, суммарно на базах школ краевой столицы запланировано более 319 дневных тематических площадок для свыше чем 23 тысяч детей и 262 вечерние спортплощадки, которые посетят коло 32 тысяч детей. Также с 1 июня начнут функционировать 67 досуговых площадок на базе культурно-досуговых учреждений, муниципальных библиотек, горпарков.

Кроме того, 75 одарённых краснодарских школьников летом посетят культурно-оздоровительный центр «Премьера» в Анапе. Примут краснодарских детей и в комплексном спортивно-оздоровительном центре «Ольгинка», а также в «Дубраве». При этом ещё 580 юных краснодарцев станут участниками профильных смен на Черноморском побережье края. В дополнение к этому, для 157 краснодарских детей в рамках летней кампании организуют 7 тематических экспедиций. Школьники посетят полуостров Тамань, а также Туапсинский, Апшеронский муниципалитеты и окрестности Краснодара. Состоятся летом и порядка 200 походов для 2700 школьников.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в 2022 году в Геленджике начнут реконструкцию детского лагеря «Дружных».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру