Кубанские парламентарии расширили меры поддержки обманутых дольщиков в регионе

Кубанские парламентарии расширили меры поддержки обманутых дольщиков в регионе

В среду, 25 мая, депутаты ЗСК в рамках 71 парламентской сессии увеличили меры поддержки обманутых дольщиков на Кубани. Так, парламентарии в ходе заседания внесли корректировки в соответствующий краевой закон. Подробнее о закинициативе губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева рассказал замруководителя профильного департамента Михаил Кузнецов.

По его словам, в рамках актуального законодательства восстановление прав дольщиков осуществляется различными способами. Например, за счёт выплаты компенсаций федеральным фондом развития территорий, довозведения объектов высокой степени готовности за счёт средств регионального бюджета, предоставленных в форме субсидий местным бюджетам. Эти меры позволили за период с 2019 года по весну 2022 года достроить и ввести в эксплуатацию 193 проблемных объекта, в том числе 5 многоэтажек высокой степени готовности – за счёт субсидии из региональной казны на сумму порядка 1 миллиарда рублей. При этом компенсации уже получили свыше 2,2 тысячи граждан. Общая сумма выданных им средств составила 8 миллиардов рублей.

Михаил Кузнецов подчеркнул, что на май текущего года краевой фонд защиты прав дольщиков достраивает 23 проблемных дома. Помимо этого, из федерального фонда продолжаются выплаты гражданам в отношении 32 объектов. Он добавил, что по итогам 2021 года Кубань стала лидером в России по вводу в эксплуатацию проблемных объектов. Сейчас краевой дорожной картой предусмотрено восстановление прав дольщиков 155 проблемных объектов. Однако есть и такие дома, в отношении которых действующие меры поддержки не применимы, поскольку объекты относятся к категории проблемных, определённую ФЗ № 214. В связи с этим дольщики данных домов не могут претендовать на меры допподдержки, но их жилищные права всё равно подлежат защите.

Для решения данной проблемы по поручению Вениамина Кондратьева и разработали закпроект, расширяющий меры поддержки обманутых дольщиков. В соответствие с правками выплаты возвещения таким гражданам будут производиться из регионального бюджета. На эти цели в текущем году потребуется около 325 миллионов рублей.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко в ходе обсуждения принятия документа сообщил, что профильный региональный закон о защите прав обманутых дольщиков работает не первый год. Благодаря ему уже тысячи пострадавших участников долевого строительства смогли восстановиться в правах. Однако, по словам, главы краевого парламента, практика показывает, что возникают ситуации, требующие принятия допмер. Юрий Бурлачко добавил, что закон поможет решить проблемы многих, попавших в трудную ситуацию граждан.

Ранее «МК на Кубани» писал, что все дома обманутых дольщиков в Краснодаре планируют достроить до 2024 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру