Депутаты ЗСК обсудили вопросы кадрового обеспечения системы здравоохранения региона

Депутаты ЗСК обсудили вопросы кадрового обеспечения системы здравоохранения региона
зампредседателя ЗСК, председатель профильного комитета Николай Петропавловский

Утром 25 мая кубанские парламентарии рассмотрели вопросы кадрового обеспечения системы здравоохранения Краснодарского края. Анализ мониторинга мер по сокращению дефицита медкадров депутаты провели в рамках собрания фракции партии «Единая Россия». Совещание возглавил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

По актуальной теме перед собравшимися выступил зампредседателя ЗСК, председатель профильного комитета Николай Петропавловский. Депутат подчеркнул, что вопросы сокращения дефицита медкадров регулярно обсуждаются на рабочих совещаниях в парламенте, на заседаниях комитета, а также выездных мероприятиях с представителя краевого Минздрава. Кроме того, для эффективного решения данной проблемы в регионе реализуется краевая программа государственная программа «Развитие здравоохранения» с подпрограммой «Кадровое обеспечение системы здравоохранения». Активно на Кубани реализуется и партийный проект «Здоровое будущее», включающий подпрограммы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».  

Николай Петропавловский отметил в рамках встречи, что по данным на весну 2022 года на Кубани наблюдается нехватка врачей скорой помощи, педиатров, терапевтов, пульмонологов, неонатологов. В дополнение к этому, острую нехватку специалистов сейчас испытывают медучреждения курортных городов края. В связи с чем летом в эти организации здравоохранения привлекают медработников из других муниципалитетов региона.   

Депутат акцентировал внимание и на подготовки медкадров. Так, в крае будущих медиков по 7 специальностям готовят 10 медколледжей и 6 их филиалов. При этом по специальности идут работать 69% выпускников. Остальные, как правило, выбирают для трудоустройства сферу частной медицины, служат в ВС, поступают в вузы. Николай Петропавловский сообщил, что укомплектованию медучреждений врачами способствует целевой приём студентов за счёт средств госбюджета в Кубанский госмедуниверситет. Например, в 2021 году 41 выпускник этого вуза устроился в госмедучреждения по программам специалитета и 76 – по программам ординатуры.

Отдельно депутат рассказал про меры соцподдержки медиков. В частности, политик остановился на помощи специалистам, желающим переехать в сельскую местность. По его мнению, в этой связи нужно продолжать за счёт средств регионального и местных бюджетов формировать стимулирующие условия для привлечения врачей работать в медучреждениях Кубани.  

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко резюмировал, что система здравоохранения пойдёт на поправку только при комплексном подходе и совокупном стремлении изменить положение дел в отрасли. Глава краевого парламента подчеркнул, что молодых специалистов волнует не только зарплата, но и решение жилищного вопроса, наличие мест в детсадах, развитие общественных территорий. Так, вопрос нехватки медкадров в каждом районе стараются решить, за счёт ряда госпрограмм, так и внедряя собственные привлекательные предложения. По словам Юрия Бурлачко, действовать в этом направлении нужно активнее, разрабатывать допмеры поддержки для закрепления специалистов на своих территориях, мотивировать их трудоустраиваться именно в государственные учреждения здравоохранения. Председатель ЗСК добавил, что депутаты дальше будут поддерживать связанные с этим начинания.

Ранее «МК на Кубани» писал, что медучреждения Краснодарского края получили 141 служебный легковой автомобиль. Мероприятие по передачи машин марки Lada Granta и Niva Travel прошло организациям здравоохранения региона прошло 17 мая в краевой столице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру