Медучреждения Краснодарского края получили 141 служебный легковой автомобиль. Мероприятие по передаче машин марки Lada Granta и Niva Travel организациям здравоохранения региона прошло во вторник, 17 мая, в кубанской столице. Участие в церемонии приняли замруководителя ЗСК, председатель профильного комитета Николай Петропавловский, вице-губернатор Кубани Анна Минькова, министр здравоохранения края Евгений Филиппов, главврачи медучреждений кубанских муниципалитетов.
Обращаясь к собравшимся, Анна Минькова отметила, что служебные машины помогут сделать медпомощь для жителей Кубани более доступной и качественной. По её словам, первичное звено является основой в системе здравоохранения, поэтому обновлять материально-техническую базу действительно необходимо в каждом аспекте.
Николай Петропавловский на мероприятии подчеркнул, что закупка такого внушительного количества ТС для первичного звена здравоохранения в условиях антироссийских санкций и внешних вызовов – пример реальной заботы власти о гражданах. Депутат добавил, что с появлением новых машин пациенты смогут быстрее получать помощь, а врачи работать в более комфортной обстановке.
Всего автопарк обновили для 50 кубанских медучреждений 42 муниципалитетов. Новые служебные автомобили специалисты будут использовать для транспортировки пациентов в поликлиники и больницы, а также выездов на дом, доставки медикаментов и биоматериалов для лабораторных исследований.
Напомним, что суммарно в 2020 – 2021 годах край приобрёл и получил 463 единицы автотранспорта для кубанских медучреждений. В текущем году уже запланировано и приобретено 192 транспортных средства. Например, в апреле этого года автопарк обновили 12 организаций здравоохранения края.
